Историк Джаби Бахрамов: «Народ Азербайджана проявил героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной Войны» | 1news.az | Новости
Интервью

Историк Джаби Бахрамов: «Народ Азербайджана проявил героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной Войны»

13:48 - 05 / 05 / 2015
Историк Джаби Бахрамов: «Народ Азербайджана проявил героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной Войны»

Вторая мировая война – самая страшная и трагическая страница в истории XX века - началась 1 сентября 1939 года вторжением фашистской Германии в Польшу.

22 июня 1941 года Гитлер, нарушив пакт о ненападении между СССР и Германией, вторгся на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, в которой все народы тогда единой страны проявили беспримерное мужество и героизм.

Азербайджан внес свой бесценный вклад в Победу над фашистской Германией. Тысячи сынов и дочерей нашей страны отправлялись на фронт, а бакинская нефть стала «кровью» советских самолетов, танков, бронетехники.  

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 1news.az представляет вниманию читателей интервью c заместителем директора по науке Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, доктором философии по историческим наукам, профессором Джаби Бахрамовым.

- Вклад Азербайджана в победу над нацистской Германией, как известно, огромен, но хотелось бы еще раз напомнить нашим читателям об этом…

- Азербайджанский народ действительно внес большой вклад в победу над фашизмом. В войне 1941-1945 гг. с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 миллиона человек (по состоянию на 1941 год) на фронт ушли около 700 тысяч человек, 300 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражений.

kv1
Маршал Советского Союза Георгий Жуков: «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом»
kv1
Только в первые дни Великой Отечественной более 40 тысяч сынов и дочерей Азербайджана подали заявления в военные комиссариаты об отправке на фронт, 186 тысяч 704 человека записались в ополченцы. Вскоре на территории республики были организованы 87 истребительных батальонов, 1124 отряда самообороны и 15-тысячный отряд ПВО. Для воинских частей были подготовлены 15 тысяч медсестер и сандружинниц, 750 связистов, 3 тысячи шоферов.

Уроженцы нашей республики участвовали в боях за Брестскую крепость, обороняли Ленинград, Москву, в битвах за Сталинград, Кавказ, в Курской дуге.

В Украине азербайджанцы сражались в основном на Крымском полуострове. Они участвовали также в освобождении Прибалтики и Восточной Европы, битве за Берлин.

- Многим известны имена наших соотечественников Героев Советского Союза – Ази Асланова, Исрафила Мамедова и других. А в  целом сколько уроженцев Азербайджана стали Героями Советского Союза?

 - Невиданный героизм на фронтах войны 1941-1945 гг.  проявили дважды Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Ази Асланов, Герои Советского Союза Адиль Гулиев, Гафур Мамедов, Джамиль Ахмедов, Герай Асадов, Мусеиб Багиров, Мелик Магеррамов, Зия Буниятов и другие.

128 уроженцев Азербайджана стали Героями Советского Союза, 14 - полными кавалерами ордена «Слава», свыше 170 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

А первым среди азербайджанцев звания Героя Советского Союза удостоился помощник командира взвода 42-го стрелкового полка старший сержант Исрафил Мамедов.

Читайте по теме:

92 героя: азербайджанцы как пример боевой доблести в новой книге о Второй мировой войне

Возглавляемая им группа бойцов 3 декабря 1941 года, приняв бой у села Пустынка под Новгородом, отбила 4 атаки превосходящих сил противника, вступила в рукопашный бой и удержала позицию. Исрафил Мамедов лично уничтожил 70 вражеских солдат и офицеров.

kv1
Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский: «В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде советских танкистов, в каждой победе над немецко-фашистскими силами немалая доля успеха принадлежит бакинским нефтяникам»
kv1
Героический и славный путь прошли 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я азербайджанские стрелковые дивизии. От предгорий Кавказа они дошли до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина, внесли свою лепту в спасение Европы и всего мира от смертоносного фашистского ига.

Особое место в ряду тех, кто защищал Родину от фашистов, занимают женщины, ведь само слово «война» противоречит всей сути их натуры. С первого и до последнего дня на фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались и азербайджанские женщины - партизанка Алия Рустамбекова,  снайпер Зиба Ганиева, зенитчица Алмаз Ибрагимова, капитан морского парохода Шовкет Салимова, летчица Зулейха Сеидмамедова и многие другие.

- История гласит, что одной из главных целей Гитлера в этой войне была бакинская нефть. Помнится кадр кинохроники, где он откусывает кусок торта, на котором написано «Баку»…

- Гитлер осознавал важное значение нефтяного Баку и всего Кавказа, поэтому фашисты разработали план захвата кавказских нефтепромыслов и выхода к ирано-иракской границе. На совещании в ставке фюрера, состоявшемся 16 июля 1941 года, отмечалось, что «бакинская область... должна стать немецкой концессией». Мартин Борман подчеркивал, что район Баку должен быть превращен «в немецкую военную колонию».

Нацисты рассчитывали, что после захвата Баку и вследствие этого падения СССР им вскоре удастся завладеть и всеми нефтеносными районами Ближнего Востока. Этот план назвался «Нефтяные клещи».

Читайте также:

Мехрибан Алиева посетила в Центре Гейдара Алиева презентацию фильма «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть» - ФОТО

Сражением, приведшим к краху этого плана, стала Сталинградская битва – одна из решающих в ходе Второй мировой войны. Именно героическая оборона Сталинграда позволила сорвать планы немцев по прорыву к Волге - главной транспортной артерии, по которой бакинская нефть доставлялась в Центральную Россию. Победа в Сталинградской битве была достигнута также и ценой нечеловеческих усилий нефтяников Баку.

Народ Азербайджана проявил беспримерный героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной. За этот период в Азербайджане было добыто 75 млн тонн нефти, произведено 80% общесоюзного бензина, 90% - лигроина, 96% - масел. В целом за время войны с фашистской Германией советская армия израсходовала 13.359.000 тонн горючего, более 70% которого поставили бакинские нефтяники. На долю Баку приходилось более 90% авиационного бензина, производимого в СССР в годы Великой Отечественной. Таким образом, четыре из пяти советских самолетов, танков, автомашин заправлялись бензином, выработанным на бакинских нефтеперерабатывающих заводах из нефти, добытой на промыслах Баку.

Нельзя забывать и о подвиге бакинских моряков. Когда летом 1942 года враг вплотную приблизился к Волге и прямые водные пути доставки бакинской нефти на фронт оказались перерезанными, они впервые в мировой практике на плаву отбуксировали из Баку в Красноводск нефтеналивные железнодорожные цистерны, а из Махачкалы в Красноводск - нефтяные резервуары емкостью в несколько тысяч тонн. И фронт стал получать бакинскую нефть через Красноводск и каракумские пески!

kv1
Маршал Советского Союза Федор Толбухин: «Красная Армия в долгу перед азербайджанским народом и отважными бакинскими нефтяниками за многие победы, за своевременную поставку наступающим частям качественного топлива»
kv1
-  А есть ли факты о вкладе Азербайджана в победу, которые малоизвестны?
 
 
- Да. Азербайджан не только производил нефть, но и стал надежным военным арсеналом советской армии. В Баку производилось более 130 видов вооружения, боеприпасов и военного снаряжения, а также легендарные «Катюши» и реактивные снаряды для них. В бакинском поселке Кишлы  функционировали два авиазавода, закодированные под номерами «168» и «458», где производились самолеты-истребители типа УТИ-4 и Як-3, а также сани для военных аэропланов, а в Гяндже, которая тогда называлась Кировабадом, действовал крупный авиаремонтный завод. Здесь было отремонтировано и отправлено на фронт 782 самолета различных типов, а также свыше 1550 авиадвигателей и других запчастей.

На выпуск продукции военного назначения были переориентированы и заводы химической промышленности Азербайджанской ССР. Они наладили производство противопожарного оборудования и инвентаря, освоили процесс пропитки защитной одежды. А заводы по металлообработке стали изготовлять армейские котелки, противопожарный инвентарь, подковы военного образца, детали для повозок, окопные печи.

За годы войны предприятия местной промышленности Азербайджанской ССР  освоили около 200 новых видов различной продукции, наладили массовый выпуск валенок, варежек, шерстяных носков для бойцов Красной армии, шили для армии более 30 видов формы одежды. Бакинская мебельная фабрика, прежде выпускавшая мебель для школ и ширпотреба, в дни войны стала изготовлять повозки. В военный период в Баку и по всему Азербайджану действовали десятки военных госпиталей. По официальным данным, госпитали Азербайджанской ССР вернули в строй полтора миллиона советских солдат, часть из которых после войны остались в Азербайджане.

Азербайджанские труженики тыла перевели в Фонд обороны страны 1,5 млрд рублей займов, 853 кг золота, 952 кг серебра. На фронт было отправлено более 1,6 млн единиц различных предметов и 125 вагонов с теплой одеждой.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»... Эти слова по праву можно отнести к каждому, кто погиб и кто выжил в этой кровавой войне. Наш долг перед ними – сохранить мир на Земле, не позволить чудовищным преступлениям нацистов повториться вновь. К сожалению, не все это осознают, и многие факты поствоенной истории – яркому тому подтверждение. Но есть надежда, что эти люди одумаются, а международное сообщество проявит бдительность, чтобы через ад войны не проходили будущие поколения.

Наиля Абдуллаева 

Поделиться:
8173

Новости для вас

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV