Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно | 1news.az | Новости
Интервью

Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно

17:16 - 14 / 08 / 2015
Евгений Сатановский: каждый член коалиции борется с ИГИЛ, как ему удобно

Борьба стран коалиции с террористической группировкой ИГИЛ ведется в том направлении, в котором каждому удобно. Однако таким подходом можно лишь ослабить исламистов, но не победить.

Такой позиции придерживается известный российский политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«У каждого свое. Американцы, которые входят в коалицию, бомбят неторопливо и размеренно. Катар, который также входит в коалицию, по сути, не борется с ними, а поддерживает. Турция делает вид, что воюет, а на самом деле торгует с ними, помогает переводу боевиков, параллельно атакуя курдов», - сказал Сатановский в интервью 1news.az.

«Саудовская Аравия ограничивается тем, что пытается обезопасить свою территорию и границу с Ираком при помощи египетской армии, и не против прикупить обратно эту часть Аль-Кайды. Египтяне воюют исключительно на своей собственной территории с подразделением террористов на Синае, которые официально присоединились к т.н. «Исламскому государству», при этом являясь антиегипетскими структурами, финансируемыми и поддерживаемыми Катаром при достаточно серьезном участии Турции и Судана», - сказал политолог.

«По-настоящему воюют лишь президент Сирии Башар Асад, курды, иранская армия и шиитские ополчения (ливанское, иракское), - добавил он. - Правильно это или нет, судить трудно. Но победить исламистов таким образом невозможно. Можно лишь ослабить отчасти».

Позиция же Соединенных Штатов в т.н. борьбе против терроризма в мире весьма интересна. Как отметил Сатановский, Америка борется с Аль-Кайдой, которую создала Саудовская Аравия, а с самой Саудовской Аравией сотрудничает; с т.н. «Исламским государством», которое создал Катар в момент раскола Аль-Кайды, Америка воюет, а с самим Катаром сотрудничает.

Также союзнические отношения связывают США с Турцией, которая якобы борется с ИГИЛ, а де-факто является ее союзником, отметил Сатановский. С Сирией же, которая действительно борется с боевиками ИГИЛ, Америка враждует.

Что такое ИГИЛ

Террористическая группировка ИГИЛ (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», переименовавшаяся в т.н. «Исламское государство») является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Они пытаются распространить свое влияние также и в странах Северной Африки.

По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает 90 тысяч квадратных километров, где террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. Численность экстремистской организации, по разным данным, достигает от 50 до 200 тысяч человек.

Боевики известны своей жестокостью по отношению к врагам: заложников массово и жестоко убивают, женщинами и детьми торгуют как товаром.

Недавно подтвердилось то, что в ИГИЛ существует документ, в котором прописаны четкие цены на рабов (женщин и детей) из числа христиан и езидов. Согласно опубликованному документу, ребенок до десяти лет стоит порядка 170 долларов, девочка от 10 до 20 лет – 130 долларов. Далее цены снижаются в зависимости от возраста женщины.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: борьбу ведут правительственные войска Сирии и Ирака, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. Международная коалиция во главе с США наносит удары с воздуха. В результате боевых действий погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.

Угроза со стороны ИГИЛ

Угроза, которую собой представляет ИГИЛ для международного сообщества, нужно расценивать в контексте каждого конкретного региона, считает Евгений Сатановский.

«Для Сирии и для Ирака т.н. «Исламское государство» представляет собой угрозу высшего уровня. Для Саудовской Аравии оно также чрезвычайно опасно, а вот более мощный Иран, который также ведет борьбу, скорее сам представляет опасность для исламистов ИГИЛ», - сказал Сатановский.

«Для Европы представляют опасность лишь возможности терактов, которые могут устроить по возвращении домой боевики из числа европейцев. Америка находится очень далеко, для нее опасности гораздо меньше, - сказал эксперт. - Для России угрозу представляют боевики и террористы, которые в рядах т.н. «Исламского государства» нарабатывают опыт партизанской диверсионной войны. Для центральной Азии – тоже самое».

Евгений Сатановский считает, что стоит обратить внимание и на тот факт, что есть большое число организаций по всему миру – от «Исламского движения Узбекистана» до нигерийской «Боко-Харам» - которые финансово независимы от ИГИЛ, но, тем не менее, присягают ей в верности.

«Да, т.н. «Исламское государство» - это опасность, это угроза. Но не стоит преувеличивать ее и создавать на этой базе какие-то жуткие теории насчет того, что завтра исламисты захватят весь мир», - подытожил политолог.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
4672

Новости для вас

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV