Дмитрий Туркан о флористике начистоту, или Как решиться на переезд из Милана в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Дмитрий Туркан о флористике начистоту, или Как решиться на переезд из Милана в Баку – ФОТО

10:36 - 25 / 02 / 2016
Дмитрий Туркан о флористике начистоту, или Как решиться на переезд из Милана в Баку – ФОТО

Цветы любят абсолютно все.

Мы восхищаемся грациозными витиеватыми букетами, которые выглядят как настоящие произведения искусства и пленяют своим божественным ароматом. Но мало кто задумывается о том, что за идеальным конечным результатом стоит кропотливый труд и большое количество «грязной» работы, оставшейся «за кадром».

В данный момент Дмитрий Туркан, по праву считающийся одним из самых востребованных флористов нашей страны, работает в цветочном бутике Lilac и готовится к Чемпионату Европы по флористике в Генуе, на котором представит Азербайджан.

Он поведал нам историю своего профессионального становления безо всяких прикрас, начиная от суровых условий, в которых впервые познакомился с миром цветов, и заканчивая оформлением рояля Леди Гаги на церемонии открытия Европейских игр.

Замерзший Эдемский сад

Я родился в Кишиневе. Основа моей нынешней профессии была заложена с детства благодаря родителям, которые занимались продажей цветов. В те времена у нас не было холодильных камер, складов и весь процесс протекал на довольно примитивном уровне. Дома пачками стояли цветы, окно открывалось, чтобы температура была комфортная для их длительного хранения – таким образом, мы жили в постоянном холоде, но среди цветов.

Свой путь в качестве флориста я начал где-то в 18 лет, когда мама устроила меня подмастерьем к  профессиональному флористу. Работа с ним на протяжении двух лет помогла мне заложить фундамент, благодаря которому я мог развиваться дальше.

Это было суровое время, когда в округе не имелось цветочных бутиков, салонов и цветы покупались на цветочных рынках. Здесь не было ни электричества, ни отопления… Зимой устанавливался газовый баллон, включалась конфорка и поддерживалась температура +1, потому что при более низкой температуре цветы замерзают, и их уже невозможно спасти. Выше градус мы тоже не ставили в целях экономии, иначе бы газ заканчивался слишком быстро.

Так мы и работали – зимой при температуре +1,+2, а летом – в тридцати-сорокаградусную жару. Однако не было ощущения того, что нам тяжело – условия казались нормальными. Сейчас понимаю, как было трудно, но тогда альтернативы не имелось – этот мастер был практически единственным, кто мог поделиться знаниями и дать тебе дорогу в жизнь. Поэтому мы учились и приобретали опыт.

От скромных и элегантных цветов Милана до роскошных азербайджанских букетов

В какой-то момент я почувствовал, что мне становится тесно в Кишиневе, не было никаких глобальных сдвигов, и мама посоветовала мне поехать к сестре, которая жила в Милане. «Понравится – останешься, не понравится – вернешься», - сказала она, заведомо зная, что я надолго там обоснуюсь, потому что Италия просто не может оставить человека равнодушным.

Когда я пошел устраиваться на работу в Милане и собрал свой первый букет, меня приняли в тот же день, хотя я не знал языка и был достаточно дезориентирован. Они просто увидели, на что я способен и сразу взяли меня на работу.

По большому счету, флористика в Италии развита слабо – у них цветочная композиция представляет собой дизайнерскую вазу и 100 тюльпанов. Это на самом деле красиво, но имеет больше отношение к дизайну интерьера.

Потом был непродолжительный период, когда я работал и жил в Петербурге, в Москве, куда решил переехать, чтобы поменять обстановку. Затем вернулся обратно в Милан и через несколько лет получил предложение поработать в Баку.

Предложение было очень заманчивым, сулило новые возможности и я, не раздумывая, согласился. Многие мои знакомые крутили пальцем у виска, удивляясь, как я могу переехать в страну, которая у всех ассоциировалась с гвоздиками и помидорами. Но мне было очень любопытно! Увидев город и пообщавшись с людьми, я понял, что хочу здесь остаться.

Для меня флористика в Азербайджане – это симбиоз между Востоком и Западом – здесь любят роскошь, богатство, гламур, которые я стараюсь комбинировать с европейской сдержанностью. Когда наш проект воплотился в жизнь и начал завоевывать рынок, мы предоставили людям возможность приобретать неординарные миниатюрные букеты в противовес огромным охапкам роз, которые здесь привыкли дарить. И ознакомившись с нашими композициями, с их интересными цветовыми сочетаниями, бакинцы изменили свое представление о флористике.

Конечно, желающих купить слишком смелый, нетрадиционный букет немного. Однако у нас есть определенный круг заказчиков, требующих постоянной импровизации. Благодаря этим людям происходит очень сильное развитие как флористов, так и самого населения, потихоньку начинающего понимать эти экспериментальные букеты.

Концептуальная флористика

В какой-то степени наше ремесло подобно современному искусству – в нем всегда присутствует некая философия, которую человек неподготовленный просто не способен прочитать.

Я всегда учу своих ребят, начинающих флористов, узнавать больше информации о получателе букета. Если это женщина – сколько ей лет, чем она увлекается и так далее. Например, для огненно-рыжей девушки, которая ведет активную жизнь, мы сделаем рыхлый букет из оранжевых и желтых цветов, чтобы при взгляде на композицию в голове возникал образ ее будущей обладательницы.

С помощью цветов можно передать не только характер человека – можно передать и чувства. Причем абсолютно любые чувства. Также можно отразить какую-то социальную нагрузку. Допустим, летом я участвовал в показе, который проходил на ВДНХ. Когда я объяснил зрителям смысл своей композиции, они очень удивились, как я смог интерпретировать эту мысль через цветы.

Идея заключалась в том, чтобы продемонстрировать людям окружающую нас действительность, в которой есть негатив, позитив, показать наше восприятие информации, поступающей из внешнего мира, и ее дальнейшее изменение в нашей голове. Этими колбасами я передал потоки информации: позитивной – зелеными живыми материалами, негативной, соответственно, - сухими.

Органическое стекло, находящееся сверху, представляет собой своеобразную призму, через которую мы воспринимаем окружающий мир. Затем эти потоки, проникая нам в голову, начинают свои преобразования, в результате чего происходят определенные события в нашей жизни. Эти события я передал яркими вспышками цветов.

С помощью своей работы я хотел показать, что только от нас зависит, как мы преобразуем информацию, поступающую из внешнего мира.

Поиск творческого «Я» на примере цветов

Недавно мы ездили в Минск на семинар известного флориста Питера Хесса. Там было задание – выбрать цветок, который наилучшим образом раскрывает твою сущность. Перед нами были выставлены, наверное, сто видов, каждый в отдельной вазочке.

Я выбрал илекс. Это ветка с красными ягодами. Он выглядит таким сильным, мужественным, брутальным… Даже мои друзья-флористы заранее знали, что я выберу и поспорили, что это будет илекс.

А вообще, мне сложно ответить, какой цветок является моим любимым. Наверное, зависит от периода, моего душевного состояния... И, конечно, от времени года, потому что каждый цветок распускается в свой сезон.

Оборотная сторона душистого рая

Это ремесло имеет две стороны медали: красивый результат, который видят все, и та грязная часть работы, о которой знает только флорист. Когда поступают цветы, их надо почистить, подрезать, сложить, привести в надлежащий вид. Плюс это очень тяжелый физический труд – весь день на ногах, нужно постоянно передвигаться, поднимать тяжелые вазы. Помимо всего прочего, цветы сами по себе тяжелые – большой букет может весить до 15 килограммов и ты должен держать его в одной руке на протяжении часа или полутора. Таким образом, профессиональные флористы, которые за собой не следят, не занимаются спортом, не ходят на массаж, обычно испытывают проблемы со спиной.

Есть еще один немаловажный момент: цветы – это скоропортящийся продукт, поэтому флористическое оформление необходимо делать быстро, накануне мероприятия. Например, если мероприятие днем, флористы работают ночью, чтобы все было готово к приходу гостей.

Когда молодые ребята приходят к нам устраиваться на работу, я поначалу пугаю их, говорю, что это очень сложная профессия и не только физически. Например, бывают клиенты, которым нужно предоставить букет в кратчайшие сроки – они стоят над головой, торопят тебя, а ты должен работать не только быстро и качественно, но и креативно. В подобные моменты флорист зачастую испытывает сильное психологическое давление.

Некоторые, услышав такие неблагоприятные прогнозы, соглашаются, но проработав пару дней, уходят. Если же человек продержался неделю, он уже никогда не уйдет из мира цветов, как бы тяжело не было. Потому что флористика очень сильно затягивает.

Также я говорю ребятам, что если они будут стараться, выкладываться по полной и совершенствоваться, то никогда не останутся без работы. Если специалист хороший, его возьмут с руками и ногами в любой точке света. И привожу в пример свою собственную историю: когда я приехал в Италию и со мной начали сотрудничать в первый же день, без разрешения на работу и знания языка.

Во время проведения Европейских игр в Азербайджане нам поручили заниматься цветочным оформлением. Мы создавали букеты с гранатами для призеров и украшали рояль, за которым должна была выступить Леди Гага. За два дня до начала мероприятия нас вызвали на стадион и поставили на первый взгляд невыполнимую задачу. Во-первых, инструмент был слишком дорогим и нам не разрешили использовать воду, во-вторых, рояль нужно было подготовить заблаговременно до начала церемонии. То есть, цветы должны были стоять с 10 утра до 10 вечера в сорокаградусную жару. Тем не менее, мы отыскали решение, поместив каждый цветок в отдельную пробирку.

Однако реализация технических моментов тоже заставила нас потратить немало сил. Мы чувствовали себя спортсменами, проходившими проверку на выживание. Причем, работали под солнцем, не жалея рук, для того чтобы все сделать на уровне и не ударить лицом в грязь – ведь это было задание государственной важности. Но когда после первой репетиции Леди Гага подошла к нам и сказала, что ей очень понравился результат, что аромат просто невероятный, я даже забыл про солнечный удар, который в тот день получил.

Цветы будут дарить всегда

Я бы очень хотел популяризировать ремесло флористики в Азербайджане. Потому все, как правило, стремятся в экономисты, юриспруденцию, банковское дело, а мастеров, которые работали бы руками, мало. Я хочу донести до людей флористику – чтобы они могли попробовать, понять, хотят ли этим заниматься, и сделать выбор. Потому что специалисты в этой области, действительно, будут востребованы всегда.

Сейчас вообще очень модно проводить различные мероприятия за границей. Многие устраивают свадьбы на Лазурном берегу во Франции или же в Греции, куда отправляются со своими флористами, чтобы те занялись цветочным оформлением. Поэтому наша профессия также связана с путешествиями.

Моя бабушка никогда не имела отношения к флористике, однако всегда говорила, что цветы сопровождают нас от рождения до смерти. Мы встречаем людей с цветами, когда они рождаются, и провожаем с цветами, когда умирают. И в течение жизни нас тоже всегда сопровождают цветы.

Поэтому, я уверен, их будут дарить всегда. Даже если время трудное, как сейчас.

Лейла Мамедова

Фото: @dmitryturcan

Поделиться:
19005

Новости для вас

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV