Сергей Марков: Армения потребительски относится к России | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Марков: Армения потребительски относится к России

15:52 - 11 / 01 / 2018
Сергей Марков: Армения потребительски относится к России

За последние 5 лет доверие к России среди населения Армении сократилось на 20%.

Если в 2013 году Россию воспринимало дружественно 84% населения Армении, то в 2015 году этот показатель сократился до 74%, а в 2017-м и вовсе до 64%.

Таковы результаты опубликованного в конце декабря исследования «Кавказский барометр». Оно проводится каждые два года в странах Южного Кавказа  организацией Caucasus Research Resource Centers (CRRC) с целью мониторинга общественно-экономических и политических трендов в регионе. 

За тот же промежуток времени – с 2013-го по 2017 год – доверие к Франции среди армянского населения выросло с 4% до 17%. Так как Франция была единственной страной Евросоюза, представленной в анкете, результат по этому пункту можно расценивать как рост авторитета ЕС в лице Франции. 

Российский политолог Сергей Марков видит причину неуклонного падения доверия к России в Армении в сочетании нескольких факторов. В первую очередь, в конфликте между Россией и Западом.

«Армянское общественное мнение во многом зависит от позиции армянской диаспоры, которая преимущественно проживает в США и во Франции. И поэтому оно во многом зависит от пропаганды, которая ведется на Западе», - сказал Марков в интервью 1news.az.

Вторая причина, по мнению политолога, заключается в убежденности армянского общества в том, что Россия оказывает недостаточную поддержку позиции Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном.

«Там полагают, что Россия слишком тесно сотрудничает с Азербайджаном, слишком активно ведет с ним военно-техническое сотрудничество и т.д.», - сказал он.

«В целом в Армении присутствует несколько потребительское отношение к России, и Москва должна сделать из этого выводы. Практика показывает, что надо [действовать] пожестче, тогда и результаты будут лучше», - добавил Марков, член Общественной палаты РФ.

Читайте по теме:

Между Западом и Россией: миф о «суверенной» Армении

Недовольство армянского общества политикой России в регионе нередко выливалось в крупномасштабные акции протеста, в частности, в масштабный митинг на улицах Еревана в апреле 2016 года. Тогда основным требованием протестующих было прекращение продажи Россией вооружений Азербайджану.

Протестующие забросали копейками и яйцами здание посольства России в Армении. В руках у них были плакаты с надписями: «Нет продаже вооружения Азербайджану!»; «Руки прочь от Армении!»

В июне 2015-го люди вышли на улицы Еревана в знак протеста против повышения цен на электроэнергию. Но митинг, начавшийся по сугубо экономическим причинам, перерос в антироссийские лозунги, учитывая, что ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) на 100% принадлежит российскому ОАО «Интер РАО».

Читайте по теме:

#ElectricYerevan: в столице Армении продолжаются протесты. Напряжение не спадает - ФОТО

Акция протеста в Ереване против России: как это было? - ФОТО – ВИДЕО

Политолог Сергей Марков полагает, что Россия попытается вернуть доверие Армении, учитывая союзный характер российско-армянских отношений.

«У России есть комплекс недостаточного количества союзников, - сказал Марков. - Поэтому думаю, что Россия будет пытаться переломить нынешние общественные настроения в Армении».

«С другой стороны, Россия слишком занята своими делами, чтобы всем этим заниматься, - добавил он. - То есть теоретически Москва будет стараться уделять этому вопросу должное внимание, а практически, думаю, что нет».

Марков в целом подставил под сомнение целесообразность сохранения российской военной базы в Армении и исполнения Арменией роли военного форпостп России на Южном Кавказе.

«Не очень понятно, зачем нужен форпост российского влияния где-то к северу от Ирана. Никакой особой выгоды нет. Но у России сейчас не очень много союзников, поэтому она дорожит теми, которые имеются», – сказал он.

Елена Остапенко

Читайте по теме:

Александр Проханов: Армения вероломно поступает с Россией – ВИДЕО

Ереван отворачивается от России, или Зачем США понадобилась «суверенизация» Армении?

Поделиться:
9279

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV