Среди тех, кто должен был быть убитым в парламенте 1999 году, был и Вардан Осканян – Вафа Гулузаде | 1news.az | Новости
Политика

Среди тех, кто должен был быть убитым в парламенте 1999 году, был и Вардан Осканян – Вафа Гулузаде

16:12 - 21 / 06 / 2011
Среди тех, кто должен был быть убитым в парламенте 1999 году,  был и Вардан Осканян – Вафа Гулузаде

БАКУ, 20 июн  – 1NEWS.AZ

Мы знакомы с Варданом Осканяном, дипломат он не глупый, но постоянно лукавит, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде, комментируя заявления бывшего министра иностранных дел Армении, ныне председателя Совета фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна армянским СМИ.

«Пусть, положа руку на сердце, признается и прямо заявит армянскому народу, что их страна не самостоятельна, и они не в состоянии решать нагорно-карабахский вопрос. Если он это скажет, то я поверю,что В. Осканян в своих заявлениях искренен, а то, что сейчас он говорит - это пустопорожнее заявление. Я могу лишь согласиться с тем, что сегодня положение в Армении тяжелое», -  заявил политолог.

По словам В.Гулузаде, положение в Армении не просто тяжелое, а критическое.

«Эта страна уже не просто сводит концы с концами, а  находится на грани экономической катастрофы. Армения страна- банкрот, если не  помощь России, то она давно, как Греция оказалась бы в шаге от банкротства.

В отличие от Армении, Азербайджан процветает, строятся дороги, дома, инфраструктуры, и республика ни от кого не зависит. Единственная наша проблема – это нагорно-карабахский конфликт, но я всегда говорил, что разрешение этого конфликта зависит от некоторых геополитических  факторов, просто надо потерпеть», - отметил В. Гулузаде.

«Кроме того, когда Осканян говорит, что Саргсян перед поездкой в Казань должен что-то сказать армянскому народу, то я хочу напомнить Осканяну, что ни один из президентов Армении не был подотчетен армянскому народу.

Они отчитывались, и будут отчитываться лишь перед своими зарубежными хозяевами. Никто из президентов не в состоянии вести самостоятельную политику. Они будут послушно исполнять спущенные им директивы. Каждый раз, армянские лидеры жестоко наказывались когда хотели проявить самостоятельность.

Когда Левон Тер-Петросян хотел  договориться с Азербайджаном о мирном соглашении, его отправили в отставку, когда Кочарян уже был близок к подписанию рамочного соглашения  по Нагорному Карабаху в 1999 году, парламент Армении был расстрелян.

Кстати, среди тех, кто должен был быть убитым в парламенте, был и Вардан Осканян, его спасло только  то, что он находился в аэропорту и провожал тогдашнего заместителя госсекретаря США Строуба Телботта. Так что Вардан Осканян знает лучше меня, в каком положении находится его страна», - сказал Гулузаде.

«А что касается его заявлений о внутриполитической ситуации в Армении, то вы знаете, что  это настолько зависимая страна, что у нее нет даже внутренней политики. Все вопросы в этой стране решаются в столицах других государств, так что мне даже неинтересно, что там происходит», - сказал Вафа Гулузаде.

З.Р.,Л.А.

Поделиться:
3491

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV