Улицы Баку: Площадь Азнефть – от нефтяных амбаров до крупной центральной площади столицы – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Улицы Баку: Площадь Азнефть – от нефтяных амбаров до крупной центральной площади столицы – ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова16:36 - 15 / 03 / 2024
Улицы Баку: Площадь Азнефть – от нефтяных амбаров до крупной центральной площади столицы – ФОТО - ВИДЕО

1news.az продолжает рубрику «Улицы Баку», в рамках которой мы рассказываем читателям об улицах и площадях нашей столицы, выдающихся личностях, в честь которых они были названы, и делимся интересными фактами.

Сегодня мы хотим рассказать о Площади Азнефть – одной из крупнейших площадей, расположенной в Сабаильском районе Баку. Именно здесь каждую зиму устанавливается главная елка города, сейчас же, в преддверии Новруз байрамы, прохожие могут увидеть огромную тематическую инсталляцию, установленную для создания праздничного настроения.

Однако эта площадь, на которой сегодня кипит жизнь, не всегда была такой оживленной. Сто лет назад она являлась пригородом столицы и здесь располагались соляные и нефтяные амбары. С течением времени их постепенно переместили в другие районы, а вокруг площади начали появляться престижные жилые кварталы.

В период советской эпохи здесь размещалось Министерство нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана, которое позднее преобразовалось в объединение «Азнефть». Благодаря этому площадь и получила свое название. В середине прошлого века здесь также функционировала трамвайная линия.

Сегодня по периметру площади Азнефть расположены: Губернаторский сад, где можно встретить древние могучие деревья и прячущихся в их кронах попугаев, отель Four Seasons, рядом с которым возвышаются Пламенные башни, Бакинская Венеция, где царит непередаваемая атмосфера романтики и умиротворения, Яхтклуб, который с советских времен и по сегодняшний день предлагает завораживающую прогулку на яхте, Фонтан с лазерным шоу, а также благотворительный Фонд Гейдара Алиева и старый офис нефтяной компании SOCAR.

Выходящий на площадь Приморский бульвар является излюбленным местом для прогулок жителей и гостей нашей столицы, которые могут насладиться красивейшими видами морского пейзажа и архитектурных сооружений, особенно в темное время суток, когда на близлежащих зданиях загорается подсветка.

Представляем вашему вниманию фото и видеорепортаж с площади и ее окрестностей, подготовленный 1news.az.

Фото и видео: Надир Ибрагимли

Читайте также:

Улицы Баку: Басти Багирова – хлопковод, достигший мирового рекорда – ФОТО

Улицы Баку: Муртуза Мухтаров – от простого чернорабочего до нефтяного магната – ФОТО

Улицы Баку: Ильгар Исмаилов – герой, отдавший свою жизнь за Родину – ФОТО

Улицы Баку: Нигяр Рафибейли – поэтесса, создававшая бесценные произведения, несмотря на давление советской власти – ФОТО

Улицы Баку: Гасан Абдуллаев – основатель школы современной физики в Азербайджане – ФОТО

Улицы Баку: Анвар Гасымзаде – выдающийся архитектор и ученый – ФОТО – ВИДЕО

Улицы Баку: Наджаф-бек Везиров – автор первой азербайджанской трагедии, призывающий к просвещению народа – ФОТО

Улицы Баку: Джейхун Гаджибейли – известный публицист и эмигрант, не забывший о своих корнях – ФОТО – ВИДЕО

Улицы Баку: Захид Халилов – один из первых математиков Азербайджана – ФОТО

Улицы Баку: Гасан бек Зардаби – просветитель и основатель первой азербайджанской газеты – ФОТО - ВИДЕО

Улицы Баку: Площадь Фонтанов – первая городская площадь нашей столицы – ФОТО – ВИДЕО

Улицы Баку: Башир Сафароглу – «южный Чаплин», которого даже контузия не смогла разлучить с театром – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
4105

Последние новости

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30
Все новости

1news TV