Улицы Баку: Джейхун Гаджибейли – известный публицист и эмигрант, не забывший о своих корнях – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

Улицы Баку: Джейхун Гаджибейли – известный публицист и эмигрант, не забывший о своих корнях – ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова13:48 - 23 / 10 / 2023
Улицы Баку: Джейхун Гаджибейли – известный публицист и эмигрант, не забывший о своих корнях – ФОТО - ВИДЕО

1news.az продолжает рубрику «Улицы Баку», в рамках которой мы рассказываем нашим читателям о выдающихся личностях Азербайджана, чьи имена увековечены в названиях городских улиц.

Цель рубрики – пролить свет на жизнь этих замечательных людей и рассказать об их заслугах, благодаря которым их имена золотыми буквами вписаны в историю Азербайджана. Ведь, согласитесь, многие из нас даже никогда не задавались вопросом о том, в честь кого названа улица, на которой я живу?

Каждая статья в этой рубрике воскрешает память о людях, внесших огромный вклад в развитие в Азербайджане той или иной сферы. Мы расскажем вам истории о писателях, ученых, художниках, политиках и многих других, чьи таланты и труды повлияли на формирование нашего общества и послужили источником вдохновения для будущих поколений.

Сегодня в нашей рубрике – улица Джейхуна Гаджибейли, расположенная в Насиминском районе Баку.

Фото: Надир Ибрагимли

Джейхун Гаджибейли (1891 года, Шуша — 1962 год, Париж) — азербайджанский публицист и общественный деятель, представитель азербайджанской эмиграции, брат известных азербайджанских композиторов Узеира и Зульфугара Гаджибековых.

Родился Джейхун Гаджибейли в 1891 году в городе Шуша. Окончив в Шуше русско-татарскую школу, он продолжил учёбу в Баку. Затем отправился продолжать учёбу на юридическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета. После Петербурга Гаджибейли уезжает во Францию, в Париже поступает в Сорбонский университет. С начала XX века Джейхун Гаджибейли активно сотрудничает с бакинской прессой. Помимо статей, публикуемых в газетах «Каспий», «Иршад» и «Тарагги», он так же занимается редактированием русскоязычной бакинской газеты «Азербайджан».

После образования Азербайджанской Демократической Республики Гаджибейли назначают редактором газеты «Азербайджан» — официального печатного органа правительства. В 1919 году в составе азербайджанской делегации, руководимой Алимардан-беком Топчибашевым, Джейхун Гаджибейли уехал во Францию для участия в Версальской мирной конференции. Когда в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика прекратила существование, он не вернулся в Азербайджан и до конца жизни жил в Париже, где развернул активную деятельность по пропаганде истории и культуры Азербайджана. Многие стихотворения азербайджанских поэтов: Видади, Набати, Касум-бека Закира и других были переведены им на французский язык. Его перу принадлежит и целый ряд статей, написанных на различные филологические и литературоведческие темы («Хафиз Ширази», «Жизнь Фирдоуси», «Азербайджанские поэтессы» и другие). Живя во Франции, Гаджибейли опубликовал свои статьи в некоторых французских журналах и газетах, принимал непосредственное участие в создании азербайджанской редакции Радио «Свобода». Активно сотрудничал в кавказской зарубежной прессе, редактировал французское издание журнала «Кавказ» в Париже, впоследствии журнала «Азербайджан» в Париже и Мюнхене.

В 1925 году был посвящён в масонство в парижской ложе «Золотое руно» Великой ложи Франции, созданной для выходцев из Кавказа.

Гаджибейли является автором многих повестей и рассказов, научных трудов и статей, посвященных азербайджанской истории, языку и литературе. Его повесть «Утро Гаджи Керима» была опубликована в газете «Каспий». Также он был автором исследований «Бабек и древнее государство Арран», «История городов Баку и Барды», статей, посвященных творчеству иранских поэтов А.Фирдоуси и Ширази. Одним из его ценных трудов было исследование «Карабахский диалект и фольклор», изданное в 1934 году в Париже, в «Журнале двух миров». Этот же журнал поместил на своих страницах и два других его труда: «Из истории Азербайджана. Аббаскули Ага Бакиханов» и «Интеллектуальный потенциал в СССР». Особое внимание Джейхуна Гаджибейли привлекали проблемы раскрепощения и равноправия женщин, их роли в общественной деятельности и социальной борьбе. В 1959 году Институт по изучению истории и культуры СССР в Мюнхене выпустил в свет результат его исследований — книгу под названием «Антиисламская пропаганда и её методы в Азербайджане».

Свою театральную и музыкальную деятельность Гаджибейли начинал ещё в юные годы, в Шуше. Он, как и его знаменитый брат Узеир Гаджибеков, ещё с юных лет приобщился к музыкальной культуре. Оба брата время от времени участвовали в музыкальных постановках и спектаклях и обладали вокальными данными. Об этом времени Гаджибейли вспоминал в своих мемуарах «Как была создана первая азербайджанская опера». В 1908 году, благодаря тесному творческому сотрудничеству двух братьев, в Баку была поставлена первая азербайджанская опера «Лейли и Меджнун». В 1925 году в Парижском театре «Фемина» Джейхун Гаджибейли и ряд его соотечественников, проживавших во Франции, осуществили постановку оперетты Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан».

Умер Джейхун Гаджибейли в 1962 году в Париже, где и похоронен.

В 1990 году дипломат Рамиз Абуталыбов привёз в Баку личный архив Джейхуна Гаджибейли и передал его в Государственный архив литературы и искусства Азербайджанской ССР. В 1993 году в Баку были изданы избранные произведения Джейхуна Гаджибейли под названием «Избранное».

Именем Джейхуна Гаджибейли названа одна из улиц города Баку.

Читайте также:

Улицы Баку: Басти Багирова – хлопковод, достигший мирового рекорда – ФОТО

Улицы Баку: Муртуза Мухтаров – от простого чернорабочего до нефтяного магната – ФОТО

Улицы Баку: Ильгар Исмаилов – герой, отдавший свою жизнь за Родину – ФОТО

Улицы Баку: Нигяр Рафибейли – поэтесса, создававшая бесценные произведения, несмотря на давление советской власти – ФОТО

Улицы Баку: Гасан Абдуллаев – основатель школы современной физики в Азербайджане – ФОТО

Улицы Баку: Анвар Гасымзаде – выдающийся архитектор и ученый – ФОТО – ВИДЕО

Улицы Баку: Наджаф-бек Везиров – автор первой азербайджанской трагедии, призывающий к просвещению народа – ФОТО

Поделиться:
5687

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV