Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность» | 1news.az | Новости
От редакции

Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность»

First News Media15:40 - 11 / 01 / 2024
Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность»

В редакцию 1news.az обратились лица, недовольные несоблюдением требований к лицензированию водителей такси в Азербайджане.

Напомним, что распоряжением Кабинета министров от 4 сентября 2023 года министерству цифрового развития и транспорта было поручено по согласованию с другими соответствующими государственными органами в течение 4 месяцев представить в Кабинет министров технические показатели, требования к внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок легковым автомобилем такси, а также предложения по перечню сведений о водителе.

Транспортные средства такси, соответствующие утверждаемым техническим показателям, требованиям внутреннего и внешнего дизайна, получат соответствующее разрешение от Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA).

Согласно закону «Об автомобильном транспорте», водители легковых автомобилей-такси должны пройти специальную подготовку по этике поведения и нормативно-правовым актам, регулирующим перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Таким образом, водители, не имеющие документа, подтверждающего прохождение специальной подготовки, не смогут получить соответствующую лицензию для работы в качестве водителей такси.

Водители такси, прошедшие обучение, обратились в 1news.az и сообщили, что в отношении деятельности водителей, не прошедших никакого обучения, не предпринимается каких-либо мер. Жалующиеся водители подчеркивают, что они ничем не отличаются от водителей, не прошедших никакого обучения, отмечая, что потратили на курсы свое время и деньги, в то время как неподготовленные водители продолжают свою деятельность без каких-либо ограничений.

С вопросом, почему подобная ситуация имеет место быть, 1news.az обратился в AYNA, где отметили, что согласно закону «Об автомобильном транспорте», водители легковых автомобилей-такси должны пройти специальное обучение по этике поведения и нормативно-правовым актам, регулирующим пассажирские перевозки. автотранспортное средство.

«Сертификаты вручаются водителям такси, успешно прошедшим обучение. Для осуществления пассажирских перевозок автомобилями-такси также необходимо получить лицензию и лицензионную карту», - заявляют в AYNA, отмечая, что водители, не имеющие документов, подтверждающих прохождение специальной подготовки, не смогут осуществлять деятельность в такси.

Также в AYNA отметили, что после утверждения технических показателей, требований к внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок легковым автомобилем такси, а также перечня сведений о водителе транспортным средствам такси будет выдано соответствующее разрешение Азербайджанского агентства наземного транспорта.

Читайте по теме:

Hazırlıq keçən taksi sürücülərindən narazılıq: Digərlərinin fəaliyyətinə niyə qadağa qoyulmur? - RƏSMİ CAVAB

Гафар Агаев

Поделиться:
5318

Последние новости

Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22
Все новости

1news TV