Евровидение – финиш и… старт | 1news.az | Новости
Lifestyle

Евровидение – финиш и… старт

14:27 - 24 / 05 / 2008
Евровидение – финиш и… старт

Ныне мировая общественность не случайно с таким азартом предвкушает итоги многомесячного марафона на конкурсе «Евровидение-2008» - ведь по итогам финала определятся не только имена победителей и будет названа лучшая европейская композиция – финалист определит государства, которые будут соревноваться за право проведения следующего евросонга в своей стране, и конкретно - города, где состоится конкурс «Евровидение-2009». На сегодня известно, что претендентов 25, и ситуация становится интригующей. Для нас особенно, потому что среди них – Азербайджан.

В марафоне этого года приняло участие рекордное количество конкурсантов - представители 43 государств отправили в Белград в своих исполнителей, но только 25 из них получили право на выход в финал - 18 стран отсеялось. Из двух стран-дебютантов этого года повезло только Азербайджану - Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде с первой попытки вошли в число финалистов. На их выступление 20 мая, в день первого полуфинала, обратили внимание телезрители всего мира, а пресса посвящает ему восторженные отзывы.

Вместе с победителями второго полуфинала они вошли в число финалистов, среди которых ребята из турецкой рок-группы mor ve otesi, укранская певица Ани Лорак, Диана Гурцкая из Грузии, Kraljevi ulice & 75 cent из Хорватии, албанская исполнительница Олта Бока, самая молодая конкурсантка Евровидения-2008, группа Euroband из Исландии, Симон Меттью из Дании, Шарлотта Перелли из Швеции, команда из Латвии Pirates of the Sea и певица Ваниа из Португалии. Сюрпризом второго полуфинала стало появление на сцене первой победительницы Евровидения - Лиз Ассия, а сегодня к участникам присоединится победительница прошлогоднего конкурса Мария Шерифович. Словом, настал самый волнующий этап конкурса, и сегодня в Белграде будет происходить то, что можно назвать необыкновенно бурным ажиотажем.

Открывать финал будут представители Румынии, которым по жребию достался первый номер, затем на сцену выйдет одна из стран-организаторов конкурса – Великобритания. Это страна представлена 43-летним певцом Энди Абрахамом, участником проекта XFactor 2005, во время которого ему удалось завоевать сердца 9 миллионов зрителей.

После него сцена «Белградской арены» будет предоставлена самой юной участницы евросонга 16-летней албанской певице Олта Бока с песней «Zemren e lame peng». Девушки из группы No Angels, представляющие Германию выступят под номером 4. Их песня называется Disappear.

Номер 5 в финале достался Армении, вслед за которой выступят представители Боснии и Герцеговины - группа Laka. Под номером 7 – значится выступление израильского певца Боаза Мауда, а далее на «арену» выйдут рокеры из Финляднии - группа под названием Terаsbetoni. Хорваты - номер 9. Эту страну представляют Kraljevi Ulice - музыканты, которые выступают на центральной площади столицы Хорватии с 1987 года. Группу часто называют «староградской» или музыкой старого Загреба. Польская исполнительница Айсис Джи бдет выступать под номером 10, за ней – представители Исландии - группа Euroband, в которой два солиста - Фридрик Омар и Регина Оск, уже имеющие большой опыт сольного участия в исландских отборах на Евровидение.

Турецкая группа Mor ve otesi выступит 12-ой. Песня на турецком языке, которую они исполнят в финале, называется Deli. Номер 13 выпал на долю Португалии - представляет эту страну на евросонге певица Ваниа. Далее свою песню исполнят латвийские «морские пираты». Трио в составе Александра Курусова, Янис Ваишла, Роберто Мелони представят на Евровидении-2008 песню "Морские волки".

Порядковый номер 15 достался певице, которая уже побеждала в конкурсе «Евровидение». Случилось это в 1999 году в Иерусалиме, где Шарлотта с песней «Take Me To Your Heaven» стала первой.

Представитель Дании - Саймон Мэттью исполнит свою композицию 16-ым, а после него на сцену выйдет Диана Гурцкая. Как передают зарубежные СМИ, накануне полуфинала с известной певицей произошло ЧП - организаторы конкурса решили поменять ее номер.

Однако это не помешало певице пробиться в финале, ее песня «Наступит мир» очень полюбилась в Белграде. Ани Лорак, представляющая в этом году Украину, выйдет вслед за Дианой Гурцкой.

Далее будет выступать француз Себастьян Теллье с песней «Divine» на английском языке. После француза на публику выйдут наши: «темные лошадки с ангельскими крылышками» исполнят полюбившуюся всем песню «Day after day». А за ними поочередно выйдут гречанка Каломира со своей "Секретнойю комбинацией", комический персонаж Rodolfo Chikilicuatre, созданный частным испанским телеканалом La Sexta и шоу Андреу Буенафуенте, с песней Baila El Chiki Chiki, представительница Сербии Елена Томашевич, и Норвегии - Мария Хаукас Сторенг.

Диана Алиева

Поделиться:
1537

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV