Нефтчи на пороге истории | 1news.az | Новости
Спорт

Нефтчи на пороге истории

12:26 - 06 / 07 / 2008
Бакинский «Нефтчи» сыграл вничью в первом матче второго этапа Кубка Интертото против «Жерминаля» (1:1).

Два изменения сделал главный тренер «Нефтчи» Анатолий Демьяненко по сравнению с ответным матчем против «Нитры». На сей раз в основе не вышли Руслан Аббасов и Назар Байрамов, вместо которых появились Эльнур Аллахвердиев и Марчо Давчев. Для болгарина эта игра была первой за «Нефтчи». И, надо отдать ему должное, он постарался сразу же оправдать доверие тренерского штаба.

Большинство атак «нефтяников» шло именно через болгарина. Это было довольно рискованно, учитывая дебют Давчева. Однако, у Демьяненко просто не было другого выбора: плеймейкера в «Нефтчи» в данный момент просто нет. А Давчев был приобретен именно с этой целью. Наигрывать состав нужно уже сейчас, что украинский специалист прекрасно понимает.

Начало матча осталось за хозяевами – в их случае особенно нагружался правый фланг, где друг друга сменяли Монтейне и Гьян Осей.

На 19-й минуте бельгийцы открыли счет. Интересно, что рефери матча – Деян Филипович – взятия ворот сам не видел, пошел советоваться с лайнсменом, и только после этого засчитал гол. На наших такое решение бригады подействовало довольно сильно, но благодаря усилиям Мичовича, «нефтяники» сохранили минимальное отставание.

А спустя 11 минут такой же момент случился у ворот «Жерминаля». Георгий Адамия попал в перекладину, мяч ударился о землю, рефери остановил игру, подбежал к лайнсмену (уже к другому), и снова показал на центр. 1:1. Адамия был вознагражден за свою активность и исправился за допущенные ввиду активности ошибки. А главный тренер «Жерминаля» Харм ван Хельдховен может быть вполне наказан за собственное поведение: сразу после гола он подбежал к главному арбитру и выразил свое согласие.

Вообще, от оборонительной тактики «нефтяников», взятой на вооружение Демьяненко в Словакии, не осталось и следа. Наши футболисты не стали отсиживаться у своих ворот, пытались отвечать атакой на атаку. В перерыве наставник «Жерминаля» выпустил на поле Халилу Фадигу, самого известного игрока в составе команды.

Но у сенегальца, который забивал на ЧМ-2002, который был частью той феноменальной сборной, остановленной не менее феноменальным ударом Ильхана Мансыза в четвертьфинале, ничего против «Нефтчи» не получилось.

В середине второго тайма, правда, у «Жерминаля» был прекрасный шанс забить второй гол. Но Деедене не смог реализовать пенальти, пробив выше ворот прекрасно игравшего в этот вечер Мичовича. А о том, что одиннадцатиметровый был спорным, смолчим. Симпатии судей по отношению к более сильным командам – уже притча во языцех.

Впрочем, после этого даже судья был бессилен что-либо сделать. Демьяненко почувствовал, что можно забить еще – выпустил на поле Заура Тагизаде. У того был один момент, но для того, чтобы выйти вперед, этого оказалось мало.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которая оставила «Нефтчи» отличные шансы на выход в третий квалификационный этап Кубка Интертото. Такого пока ни одному азербайджанскому клубу не удавалось.