Пленный армянский солдат отказывается от армянского гражданства и просит Азербайджан о статусе беженца | 1news.az | Новости
Политика

Пленный армянский солдат отказывается от армянского гражданства и просит Азербайджан о статусе беженца

18:47 - 10 / 11 / 2008
Пленный армянский солдат отказывается от армянского гражданства и просит Азербайджан о статусе беженца

Армянский солдат Паруйр Степанян, перешедший на азербайджанскую территорию, отказывается от армянского гражданства.

Как передает 1news.az cо ссылкой на ANS, армянский солдат привел несколько доводов, объясняющих его желание отказаться от армянского гражданства.

19-летний ереванец недоволен нарушениями прав человека в Армении и произволом, творящимся в армянской армии.

«Я знаю, почему началась война, и сделал для себя соответствующие выводы. Я знаю историю и международное право. Карабах – это азербайджанская территория», заявляет армянский солдат. «Я не понимаю, почему Армения не соглашается на мирные переговоры, постоянно их откладывая», возмущается он.

Паруйр также недоволен государственной властью в Армении. «В Армении – настоящая диктатура. От моего имени проголосовали за Саркисяна, когда я стоял на посту. Поэтому я обращаюсь к азербайджанскому правительству и отказываюсь от армянского гражданства».

Солдат также рассказал и о порядках в армянской армии. По его словам, к ереванским армянам в карабахской армии ужасное отношение. Ереванским армянам поручают самые грязные дела. Офицеры издеваются над «армянскими армянами». Паруйр рассказал, что его били так сильно, что он даже хотел застрелить офицеров. И на азербайджанскую территорию он перешел после того, как его избили в очередной раз. «Я, рискуя жизнью, перешел армянскую границу и сдался Азербайджану», говорит солдат.

«Я прошу азербайджанское правительство дать мне статус беженца либо в Азербайджане, либо в какой-либо стране Евросоюза», просит армянский солдат.

Нармин Баширзаде

Поделиться:
1616

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV