Обзор газет: Верно ли сообщение о смерти Абдурахмана Везирова и за что уважаемому шейх уль-исламу предлагали взятку? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Верно ли сообщение о смерти Абдурахмана Везирова и за что уважаемому шейх уль-исламу предлагали взятку?

12:12 - 11 / 11 / 2008
Обзор газет: Верно ли сообщение о смерти Абдурахмана Везирова и за что уважаемому шейх уль-исламу предлагали взятку?

Зеркало

Шейх уль-исламу предлагали взятку

Вчера в Управлении мусульман Кавказа (УМК) состоялась пресс-конференция, на которой глава УМК шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде огласил совместное заявление лидеров ряда действующих в стране конфессий, посвященное Международному дню толерантности. После оглашения заявления участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. А.Пашазаде выразил свою поддержку идее главы Римской католической церкви относительно создания католико-мусульманского комитета. Он отметил важность создания Межрелигиозного совета при ООН.

Обращение религиозной общины прихожан Наримановского района к нему с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления деятельности мечети «Абу-Бекр», председатель УМК прокомментировал так: «События в мечети «Абу-Бекр» завершились гибелью людей. Правоохранительные органы Азербайджана в настоящий момент занимаются расследованием этого преступления».

А.Пашазаде заметил, что ему предлагали взятку для того, чтобы он способствовал регистрации этой общины. «Но я, естественно, отказался от этого», - заявил председатель УМК.

Глава госкомитета по работе с религиозными образованиями Хидаят Оруджев заявил, что в обществе создается ненужный ажиотаж вокруг мечети «Абу-Бекр». «Почему журналистов не беспокоит, что в результате теракта погибли два человека?» - вопросил Х.Оруджев.

Глава госкомитета сообщил, что жильцы домов, находящихся около мечети «Абу-Бекр», обратились в комитет с письмами, в которых утверждают, что деятельность мечети нарушает их покой.

Газету удивляет, что Дом Божий, коим считается любая мечеть или церковь, нарушает покой людей, проживающих рядом. Ведь если связывать подобное отношение к мечети с терактом, то получается, что в случае совершения теракта на территории  православного храма в Баку надо будет закрыть и этот храм. Абсурд, да и только.

Одно из двух, резюмирует издание: или так УМК решает чисто организационную проблему, то есть, ему, как в случае с «Джума мечетью», не нравится деятельность самой общины, или же кому-то из высокопоставленных чиновников приглянулась уж очень «дорогая» территория в центре города, где находится этот храм. А августовский теракт просто вовремя подоспел... 

Ени мусават

Распространено сообщение о госпитализации Везирова

«Один из бывших руководителей Азербайджана Абдурахман Везиров неизлечимо болен. Он госпитализирован в Москве в больнице имени Сеченова...». Это сообщение газета получила в районе 23.00 от московских источников.

Услышав от некоторых даже о смерти Везирова, корреспондент, связавшись с рядом адресатов в Москве и Баку, попытался уточнить информацию о состоянии бывшего первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджанской ССР. Поступают сведения и о том, что Везиров находится в состоянии комы.

Издание объясняет, что дает эту информацию потому, что не считает бывшего руководителя республики, на въезд которого в Азербайджан был наложен негласный запрет уже в течение 18 лет, рядовым членом общества.

Везиров родом из Физулинского района, занимал ряд руководящих и дипломатических постов в СССР. В 1988-90гг. руководил Азербайджанской ССР. За день до устроенной советскими войсками Январской трагедии тайно бежал из Баку. Подавляющее большинство азербайджанского общества считает его одним из главных виновников той страшной трагедии.

Бакинский рабочий

В Египте вышла в свет на арабском языке книга немецкого исследователя о нагорно-карабахском конфликте

Изданная в Германии книга немецкого писателя и публициста Йоханнеса Рау «Нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном. Краткий исторический обзор» по инициативе посольства Азербайджана в Египте была переведена на арабский языке и издана большим тиражом. В Каире состоялась презентация книги.

Книга составлена на основе независимых исследований публициста, его личного мнения и отражает нейтральную позицию зарубежных исследователей о нагорно-карабахском конфликте. В книге, которая была с интересом встречена официальными лицами, учеными и политологами 22 арабских стран, объективно и подробно освещены оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана, геноцид, совершенный армянскими вооруженными силами в Ходжалы в феврале 1992 года против мирных азербайджанцев, насильственное изгнание сотен тысяч азербайджанцев с оккупированных территорий. В книге приводятся факты, доказывающие, что боевики армянской партии «Дашнакцутюн» еще в начале ХХ века преследовали и совершали террористические акты не только против азербайджанцев, но и против проживавших в Азербайджане других народов, в том числе, и армян.

Экземпляры книги были переданы в дар официальным лицам Египта, правительственным и неправительственным организациям, научным, учебным, культурным учреждениям, исследовательским центрам, библиотекам, зарубежным посольствам, представительствам международных и региональных структур в Каире. От них поступают в посольство положительные отзывы.

Для более близкого ознакомления широкой читательской аудитории Египта с книгой посольство подписало договор с известным вещательным агентством страны «Аль-Ахрам» о доставке 1500 экземпляров издания до многочисленных книжных центров структуры, функционирующих во всех провинциях.

Эхо

Упрощение визового режима

Европейская комиссия активно работает над проектом Восточное партнерство, более четкие контуры которого появятся уже в декабре. А это среди прочего означает облегчение визового режима между Евросоюзом и Азербайджаном, Украиной, Грузией, Арменией и, возможно, Беларусью.

Еврокомиссия пытается сейчас компенсировать опасения ряда стран-членов относительно России за счет активизации дискуссии по сближению Евросоюза с Азербайджаном, Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Белорусью. Это подразумевается в польско-шведской инициативе Восточного партнерства. Комиссия уже переводит людей в новое подразделение по Восточному партнерству. В Брюсселе же поговаривают о том, что после выборов в 2009 году это подразделение может быть переведено из департамента внешних связей в департамент Еврокомиссии по вопросу приема в сообщество новых стран.

Напомним, что в Восточное партнерство войдут 27 государств ЕС, а также Азербайджан, Украина, Молдова, Грузия и Армения. В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению. Издание отмечает, что Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда.

«Это указывает на усиление самостоятельной политики ЕС в вопросах укрепления позиций в этой части важного геополитического региона. ЕС до сих пор относился к постсоветским странам по принципу «Россия - отдельно, а остальные потом". К тому же Евросоюз до сих пор находился в фарватере американской политики, и теперь выходит вперед», - считает политолог Расим Агаев.

Шарг

«Государственная программа 20-летнего развития Бакинского метрополитена»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об осуществлении ряда мероприятий с целью развития Бакинского метрополитена. Как сообщили пресс-службе президента, Кабинету министров поручено на основе предложений соответствующих организаций с учётом перспективы расширения территории проживания населения в городе Баку, численности и направлений перемещения пользующихся метрополитеном граждан в течение шести месяцев разработать и представить президенту проект «Государственной программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена».

При разработке Государственной программы необходимо связать соответствующие мероприятия с генеральным планом города Баку и расселением населения, с другими средствами общественного транспорта (автобусами, электричками), воспользовавшись международным опытом, составить новый генеральный план Бакинского метрополитена, учесть предложения по реконструкции и восстановлению, а также улучшению материально-технического обеспечения Бакинского метрополитена, связанные с анализом технического состояния нынешней сети метрополитена, привлечь к этому процессу специализирующиеся в данной области и имеющие большой опыт работы местные и зарубежные консультативные компании, специалистов и экспертов.

Распоряжением Министерству финансов поручено для обеспечения начала в нынешнем году работ по составлению «Государственной программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена» выделить из предусмотренного госбюджетом 2008 года Резервного фонда президента Азербайджанской Республики Бакинскому управлению метрополитена 2 млн. манатов.

525-ci

Больной скончался во время операции

В Баку в Медицинском центре «Диагноз», расположенном в Хатаинском районе, произошла трагедия. Скончался 31-летний Руслан Гамидов, оперировавшийся по поводу искривления носовой перегородки. В сообщении агентства АПА отмечается, что врач Ильгар Азимов во время операции задел аорту. В результате открывшегося кровотечения Р.Гамидов скончался на операционном столе. Близкие Р.Гамидова утверждают, что эта операция является очень простой и что трагедия произошла по вине врача, по причине его халатности и некомпетентности. По их словам, судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что причиной трагедии послужила халатность врача.

Директор центра «Диагноз» Годжали Нагиев заявил: «Мы ждем официального заключения судебно-медицинской экспертизы. Могу только сказать, что мы обсуждали этот факт с главным врачом медицинского центра. Ничего другого пока сказать не могу». По словам Г.Нагиева, в связи со случившимся врач не наказан, кроме того, никто не застрахован от ошибок.

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что больной поступил в медицинский центр «Диагноз» днем 8 ноября. До операции Р.Гамидов сдал все необходимые анализы. Прооперированный в 13:00 Р.Гамидов проснулся после наркоза в нормальном состоянии, поговорил с близкими. Через 7 часов после операции у больного неожиданно пошла горлом кровь. Ему была оказана медицинская помощь, однако кровотечение остановить не удалось, и больной скончался. В министерстве подчеркнули, что хотя медэксперт указал в качестве причины смерти кровопотерю, не уточнено, носовое это было кровотечение или желудочное. В связи с этим пока что проводится гистологическое исследование. В зависимости от результатов по поводу врача будет принято соответствующее решение.

В Хатаинской районной прокуратуре сказали, что к ним поступила жалоба от членов семьи Р.Гамидова и проводится разбирательство.

Каспий

Открытие пирамиды откладывается

Дата открытия обновленной станции метро «Ичери шехер» вновь откладывается. Ранее в Бакинском метрополитене обещали презентовать её к 8 ноябрю. Однако заявленный срок вышел, а на месте проведения строительных работ по-прежнему одиноко высится металлическая конструкция будущей стеклянной пирамиды.

Как сообщил глава Дирекции строящегося метрополитена Ариф Расулов, работы идут в нормальном режиме и если бы не некоторые непредвиденные трудности, возникшие в ходе строительства, станцию уже открыли

«Не хотелось бы вдаваться в подробности. Отмечу лишь, что пришлось укреплять кое-какие конструкции. Потому работы немного застопорились. Теперь же, с учетом новых обстоятельств, мы рассчитываем сдать ст.м. «Ичери шехер» к 20 декабря. К этому сроку все работы будут завершены, как снаружи станции, так и внутри. Под землей, как известно, также проводится реконструкция», - отметил А.Расулов.

По его словам, в конце текущей или начале следующей недели строители начнут монтировать стеклопокрытие. Сам металлический каркас уже практически полностью установлен, его за строительными заборами, в принципе, можно увидеть.

M.R.F.

Поделиться:
2531

Последние новости

Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10
Все новости

1news TV