На энергосаммит в Баку Ющенко поедет с вопросом о коридоре

Ключевым вопросом Энергетического саммита, который пройдет в Баку 14 ноября, станет тема Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
Ожидается, что на Саммите будут рассмотрены основные выводы и предложения по результатам технико-экономического обоснования этого проекта. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
По словам Соколовского, эту работу выполняет британская компания «Гренхерн» по заказу с/п «Сарматия», которое было создано в соответствии с пятисторонними соглашениями, подписанными между Министерствами энергетики и Государственными нефтяными компаниями на Вильнюсском энергетическом саммите в октябре 2008 года. По предварительным данным, подчеркнул Соколовский, выводы ТЭО вполне обнадеживающие. Ожидается также, что на Саммите будут приняты решения о дальнейших шагах по реализации проекта, отметил он.
«Воплощение проекта позволит создать надежный и выгодный маршрут поставок нефти из Каспийского региона на европейские и другие ликвидные рынки через Каспийско-Черноморско-Балтийское пространство», - отметил Уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности.
Кроме того, сообщил представитель президента Украины, в рамках Саммита ожидается обсуждение концептуальных подходов, принципов и механизмов значительного повышения уровня гарантирования прозрачности, надежности и безопасности транзита энергоносителей на Каспийско-Черноморско-Балтийском пространстве в целом - за счет системного объединения интеллектуальных, технических, финансовых и других ресурсов стран Каспийско-Черноморско-Балтийского региона в соответствии с требованиями Энергетической Хартии и других международных документов.
«Среди прочего, эти маршруты должны быть коммерчески привлекательными и экологически совместимыми», - отметил Соколовский, добавив, что такие требования «принципиально важны» для всех государств региона, в том числе, для поставщиков и потребителей энергоносителей.
Работа в этом направлении, по словам чиновника, выполняется в рамках Межгосударственной рабочей группы по вопросам Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства, образованной в соответствии с Совместным заявлением президентов Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины, которое они подписали 23 мая 2008 года в Киеве.
Среди прочего, прорабатываются предложения о создании условий для более эффективного использования существующих механизмов и инструментов, созданных, в частности, в рамках законодательства и программ ЕС, а также - о целесообразности и возможности создания новых совместных механизмов и инструментов гарантирования прозрачности и надежности энерготранзита.
Кроме того, по словам Уполномоченного Президента по международным вопросам энергобезопасности, в рамках Саммита, очевидно, состоятся двусторонние встречи Президента Украины с Главами государств и правительств, которые примут участие в работе мероприятия. «Прогнозируем, что на Саммите в Баку круг участников расширится», - подчеркнул Соколовский.
/Ura-Inform/