Новогодняя елка влетит в копеечку | 1news.az | Новости
Общество

Новогодняя елка влетит в копеечку

13:59 - 20 / 12 / 2008
Новогодняя елка влетит в копеечку

Новый год для азербайджанцев является одним из тех немногочисленных праздников, когда люди начинают тратить много денег.

Деньги уходят на приготовление новогоднего стола, подарки и другие нужды. Но каждый год часть азербайджанцев, в основном молодожены и те, у кого маленькие дети, вынуждены покупать новогоднюю елку. Да, именно вынуждены, поскольку в Азербайджане новогодние праздники в основном являются детскими.

В Азербайджане уже давно выработался стереотип, что елку наряжают только для детей. Ну, конечно же, не исключаем романтиков новогодних вечеров.

А как купить новогоднюю елку? Ведь мы покупаем этот аксессуар для дома и лишь только для того, чтобы нарядить ее один раз в год.

Покупка искусственной елки не должна быть спонтанным решением - помните, что по мировым стандартам она должна прослужить 10-15 лет. Поэтому, покупая новогоднюю елку, было хорошо потратить деньги на елку высшего качества. В долгосрочной перспективе качество и внешний вид оправдают ее достаточно большой вес и дополнительные расходы.

Как показал мониторинг 1news.az, в центре Баку цена средней елки (1,5 метра) составляет 60-65 манатов. Можно купить и поменьше за 35-40 манатов. Цена коробки новогодних игрушек из 6 предметов составляет в среднем 6-7 манатов. Цена гирлянд - 4-5 манатов.

Но не нужно забывать, что это цены в самом центре Баку. На окраинах цена тех же товаров начинает снижаться. На «толкучках» «Бина» и «Садарак» в 20 километрах от Баку, откуда и привозят в центр практически все игрушки, елки и другие новогодние изделия, цена снижается вдвое, а то и более.

Если вы спросите у продавцов, откуда они привезли ту или иную продукцию, они честно ответят, что из Китая. Можно смело сказать, что в Азербайджане более 90% новогодней продукции импортируется из Поднебесной.

Но ясно, что спрашивать у наших продавцов о гигиенической безопасности таких товаров тоже не имеет смысла. Практически никто не смог предоставить нам документы на товар.

Отметим, что дешевая искусственная елка при комнатной температуре может выделять вещества, которые вредны для человека и могут привести к аллергии. И поэтому большинство экспертов советуют просто понюхать елку. Если вы почувствуете запах синтетики или резины, нужно отказаться от покупки этого товара.

Отметим, что история украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажженными свечами.

Существует версия, что первую новогоднюю елку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Эту версию оспаривает Латвия, где утверждают, что первая новогодняя елка была установлена в Риге на площади Ратуши в 1510 году.

Мурсал Алиев

Поделиться:
2113

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV