Президент Азербайджана посетил ряд объектов в Баку | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана посетил ряд объектов в Баку

09:00 - 25 / 12 / 2008
Президент Азербайджана посетил ряд объектов в Баку

Вчера, 24 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал вместе с членами семьи в парке имени Национального героя Самира Хасыева в Наримановском районе и ознакомился с состоянием этого уголка отдыха после капитального ремонта и реконструкции.

Это один из парков, благоустроенных в соответствии с поручениями главы государства о капитальном ремонте и реконструкции парков и аллей в городе Баку. В парке, являющемся любимым местом отдыха жителей Наримановского района, за короткое время созданы прекрасные условия.

Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена подробная информация о работе, проделанной в парке. Отмечалось, что в парке, территория которого занимает площадь в один гектар, сооружены новые современные фонтаны, взамен асфальтового покрытия уложены каменные плиты, установлено большое количество скамеек, изготовленных из устойчивого к различным погодным условиям материала. На территории посажены различные деревья и цветочные кусты, привезенные из Голландии, уложен газон. В системе освещения использовано высококачественное оборудование, поставленное из Италии.

Глава государства выразил удовлетворение выполненной в парке работой по капитальному ремонту и реконструкции.

Вчера был также введен в строй комплекс музыкальных фонтанов «Семь красавиц» общей площадью 3900 квадратных метров, сооруженный Исполнительной властью города Баку в Национальном парке, напротив Дома правительства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с членами семьи посмотрел новые столичные фонтаны.

Комплекс, придающий городу Баку особую красоту, создан на основе проектов, разработанных совместно специалистами из Италии, Канады и США, и не имеет аналогов в мире по грандиозности и сложности входящих в него сооружений.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что комплекс фонтанов управляется посредством компьютеров. Насосы, водоочистные установки, трансформаторы и другое оборудование расположены под комплексом, в специальном подземном центре управления высотой 2,5 метра и площадью 1500 квадратных метров. На территорию вокруг комплекса уложено 12,4 тысячи квадратных метров гранита, а в бассейны фонтанов – примерно 5 тысяч квадратных метров белого мрамора. Территория вокруг комплекса фонтанов освещается лампами мощностью 400 ватт, закрепленными на опорах, изготовленных по индивидуальному заказу в Италии. Вся система освещения доставлена из Италии, а звукоусилители, установки управления и компьютерное оборудование, способные работать при любых погодных условиях, - из Германии. В комплексе фонтанов звучит музыка выдающихся азербайджанских и зарубежных композиторов.

Ознакомившись с комплексом, глава государства выразил удовлетворение проделанной работой.

24 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев, прибыв вместе с членами семьи на столичную площадь Физули, ознакомился с работами по ремонту и реставрации, выполненными в построенном в 1930 году здании, известном среди жителей Баку под названием «Бешмертебе».

Президент был проинформирован о том, что работы в жилом здании были выполнены Исполнительной властью города Баку. При реставрации было использовано 3720 квадратных метров кровельного железа, 5600 квадратных метров каменных облицовочных плит, 730 квадратных метров металлических перил, более 1000 квадратных метров кронштейнов и 1400 квадратных метров карнизов, полностью перестроены балконы. Итальянскими специалистами была смонтирована современная система подсветки.

В настоящее время ремонтные работы ведутся в здании, расположенном напротив. В соответствии с указаниями Президента о реставрации и ремонте памятников материальной культуры будет также реконструирована площадь Физули. Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой, дал соответствующие поручения.

Б.Б.

Поделиться:
1434

Последние новости

В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55
Все новости

1news TV