Израиль планирует отказаться от покупок российского и азербайджанского газа | 1news.az | Новости
Экономика

Израиль планирует отказаться от покупок российского и азербайджанского газа

10:16 - 19 / 01 / 2009
Израиль планирует отказаться от покупок российского и азербайджанского газа

Огромные газовые месторождения, обнаруженные в территориальных водах Израиля на расстоянии 90 км от Хайфы, фактически «ставят крест» на планах экспорта газа из России и Азербайджана.

Как заявил порталу IzRus один из ведущих израильских экспертов в сфере энергетики, сотрудник Центра национальных стратегических исследований Шмуэль Эвен, даже если масштабы месторождений возле Хайфы преувеличены, Израилю в любом случае обеспечен довольно высокий уровень энергетической безопасности.

По его словам, стремление Израиля дифференцировать свои источники поставок газа привело к переговорам с российским «Газпромом» и Азербайджаном. Но эти проекты очень далеки от осуществления, так как на постройку новых газопроводов, требуются миллиарды долларов.

«Эта линия должна вести газ в Ашкелон, с ответвлением в Хайфу, но в условиях финансового кризиса никто не готов в это вложиться. Да и другие варианты переправки газа – танкерами, например, очень дороги и повысят цену каждого кубометра настолько, что это будет абсолютно нерентабельно», - подчеркнул Эвен. Вместе с тем он не считает, что нужно прекращать переговоры с Москвой и Баку.

Министр инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер посетил в июне 2008 года Баку и Москву. В столице Азербайджана он заявил, что Израиль намерен приобрести у этой страны в течение 10 лет 12 млрд. кубометров газа. Израиль планирует начать импорт азербайджанского газа в 2012 году, отметил Бен-Элиэзер.

Э.Р.

Поделиться:
1540

Последние новости

Все новости

1news TV