Gaz de France открыла специализированное представительство в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Gaz de France открыла специализированное представительство в Азербайджане

14:17 - 05 / 03 / 2009
Gaz de France открыла специализированное представительство в Азербайджане

Французская компания Gaz de France-Suez расширяет вовлечение в проекты в Азербайджане.

9 февраля прошло регистрацию представительство зарегистрированной в Нидерландах GDF Suez Exploration Caspian B.V., говорится в сообщении Министерства налогов Азербайджана.

В начале осени французская GDF Suez купила у российской Lukoil 15%-процентную долю участия в проекте разведки и разработки перспективной структуры D-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспия. Недавно ГНКАР официально уведомила стороны об отсутствии возражений на сделку, которая не противоречит условиям контракта PSA. На Яламе в начале 2009 года планируется завершить бурение новой разведочной скважины. Если фаза разведки будет успешной, то доля в этой лицензии позволит GDF Suez увеличить свои запасы приблизительно на 35 млн. баррелей нефтяного эквивалента, пишет Fineko.

Для GDF Suez это первый актив в Азербайджане. После продажи части своей доли, LUKOIL имеют в проекте теперь 65%, ГНКАР – 20%. GDF Suez намерена открыть свое представительство в Баку. По результатам бурения в 2004-2005 годах на структуре первой скважины коммерческих запасов углеводородов обнаружено не было. GDF также ведёт переговоры о приобретении у Total, владеющей 60%, участия в недавно подписанном контракте PSA на разведку и разработку оффшорной структуры Абшерон. GDF также готова оказать поддержку в транспортировке азербайджанского газа в Европу.

Н.Б.

Поделиться:
1268

Последние новости

Все новости

1news TV