Производство автомобилей в Европе сократится на четверть | 1news.az | Новости
Экономика

Производство автомобилей в Европе сократится на четверть

16:33 - 08 / 03 / 2009
Производство автомобилей в Европе сократится на четверть

Производство автомобилей в Европе, вероятно, сократится в 2009 году на 25%, а продажи упадут на 20% . Это произойдет из-за экономического спада, повлекшего за собой уменьшение спроса на автомобили.

Такие прогнозы обнародовала Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA). Ассоциация призвала власти ЕС расширить поддержку автопрома.

«Мы ожидаем продолжения спада, - заявил президент ACEA и гендиректор Renault SA Карлос Гон. - Мы пока не достигли конца тоннеля». В 2008 году производство автомобилей в Европе сократилось на 7,2%, продажи - на 7,8%.

Длительная и глубокая рецессия может привести к тому, что европейские автопроизводители столкнутся с теми же проблемами, что и автопром США, на спасение которых требуется не один десяток миллиардов долларов, утверждает Гон. «Мы бы хотели, чтобы Европа заняла более активную позицию. Мы бы хотели увидеть новые европейские инициативы», сказал он.

/Вести/

Поделиться:
2736

Последние новости

Все новости

1news TV