Азербайджанские ашуги покоряют турецких слушателей

В рамках совместного проекта ТЮРКСОЙ и турецкого канала TRT ашуги из тюркоязычных стран съехались в Турцию.
Музыканты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана встретились с генеральным директором ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым. Руководитель ТЮРКСОЙ отметил, что большое внимание уделяется развитию и пропаганде ашугского искусства, которое имеет древнюю историю. Также Касеинов высоко оценил обращение Азербайджана и Турции в ЮНЕСКО для включения этого искусства в Список нематериального наследия.
Ашуги побывали на канале TRT для записи, выступили в провинции Чорум, в Анкарском университете Гази. Особенно слушателям понравилось исполнение ашуга Рамина Гараева, представляющего Азербайджан.
В рамках проекта с 9 марта в Турции находятся Аасамбль старинных музыкальных инструментов Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Министерства культуры и туризма Члены ансамбля до 12 марта проведут ряд встреч, посетят канал TRT для записи, дадут концерты в Амасии, Анкаре и Чанкырыде.
Н.Б.