Оппозиция предложила Саакашвили диалог через прямой эфир | 1news.az | Новости
В мире

Оппозиция предложила Саакашвили диалог через прямой эфир

14:38 - 11 / 04 / 2009
Оппозиция предложила Саакашвили диалог через прямой эфир

В Тбилиси продолжаются акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Он в свою очередь дал знать оппозиции, что до истечения своего срока президентства, т.е. до 2013 года, никуда не собирается уходить.

В ответ на его заявление с 18 часов 10 апреля грузинская оппозиция объявила о начале в стране акции гражданского неповиновения властям. «Нам не нужно стоять здесь перед парламентом. Мы сделаем все, чтобы сорвать рабочий график президента и его окружения», - заявил один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе.

По его словам, с субботы во всех районах Тбилиси будут создаваться комитеты гражданского неповиновения. «Протест людей с каждым днем будет возрастать, и Саакашвили будет вынужден уйти с поста», - сказан он.

Гачечиладзе же ознакомил участников акции с планом действия оппозиции. А он пока  выглядит так: с 11 апреля грузинская оппозиция каждый день, с 15.00 до 21.00, будет собирать своих сторонников в трех точках города - перед парламентом, перед Общественным телевидением и на трассе, ведущей к резиденции президента. Причиной для таких мер стал отказ действующего президента Михаила Саакашвили уйти в отставку и назначить в стране новые выборы. Уже с 10 апреля с 18 часов местного времени часть участников акции направилась по двум направлениям – в Авлабари напротив резиденции президента перекрыли улицу Кетеван Цамебули, а в Сабуртало - напротив здания общественного ТВ, улицу Мераба Костава.

Нужно отметить одну интересную деталь. В ходе акции перед Авлабарской резиденцией президента участники протестной акции закидывали во внутренний двор овощи, в частности, морковь и капусту. «Президент Грузии - заяц! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковь и капусту», - сказал на митинге один из лидеров оппозиции «консерватор» Бежан Гунава. Кстати, сотрудники спецназа МВД на летящие овощи реагировали спокойно.

Впрочем, после завершения митингов перед Авлабарской резиденцией президента и зданием общественного ТВ митингующие вновь вернулись к зданию парламента, где беспрерывно продолжается основной митинг. Примечательно то, что оппозиция пока подобным образом будет действовать ежедневно, но по заявлению того же Левана Гачечиладзе, акции неповиновения охватят не только Тбилиси, но и всю Грузию и все это будет продолжаться до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку.

Кстати, власти Грузии обещают не использовать силу против сторонников оппозиции, если их акции будут проходить мирно. Однако выполнять требования оппозиции об отставке президента они не намерены, - заявил 10 апреля вечером в эфире телекомпании «Имеди» вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. «Никто не может запретить гражданам проводить митинги, и сила против митингующих применяться не будет», - отметил он.

По его словам, полиция не мешает сторонникам оппозиции проводить митинг. Он же добавил, что власти ведут себя ответственно, усилена охрана госучреждений, однако сотрудники полиции находятся лишь внутри зданий. При этом он выразил надежду, что никто не станет врываться в здания госучреждений. Кроме того, вице-премьер не считает правильным решение лидеров оппозиции пикетировать здания телевидения и резиденции президента. Он вновь заявил, что власти готовы к диалогу.

Появились также сообщения, что специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби не исключил, что ЕС может подключиться к вопросу организации переговоров между властями Грузии и оппозицией. «Мы также выслушали со стороны президента (Грузии) готовность к диалогу с оппозицией, что лично я считаю хорошим сигналом. Сейчас я не могу говорить о медиаторстве, хотя если власти Грузии и оппозиция будут иметь желание и реально будет назначено время и место переговоров, то ЕС, наверное, может сыграть роль определенного посредника», - заявил Семнеби журналистам. Спецпредставитель ЕС сообщил также, что обсудил с лидерами оппозиции ход акции протеста и возможность диалога.
    
Примечательно и то, что лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания от имени организаторов акции с требованием отставки президента 10 апреля заявил, что они готовы к диалогу с президентом при условии, что все будет происходить в прямом эфире и в присутствии представителей общественности. При этом Аласания заявил, что единственно возможной темой переговоров оппозиция по-прежнему считает отставку президента. А до этого заявления на том же митинге лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе предложила президенту Саакашвили провести теледебаты в прямом телеэфире. «Я предлагаю Саакашвили теледебаты в прямом эфире, и пусть он расскажет, как завел страну в тупик, почему он не выполнял данные народу обещания», - заявила она и заверила собравшихся, что сделает все возможное для того, чтобы «недостойный, обманщик и трусливый президент Михаил Саакашвили ушел из страны».

В ответ на требования оппозиционеров секретарь Совета безопасности Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам на брифинге, что власти Грузии не исключают вероятность диалога президента и оппозиции в прямом эфире телевидения. «Не вижу в этом ничего невозможного. Но к настоящему времени не могу сказать конкретно, где, когда и технически при каких условиях может состояться эта встреча в прямом эфире», - сказала Е.Ткешелашвили.

Комментируя пикетирование трех улиц в Тбилиси, Е.Ткешелашвили сообщила, что правоохранительные органы не будут препятствовать оппозиции в их демонстрации до тех пор, пока акция будет носить мирный характер. По ее словам, силовики вмешаются только в том случае, если акция станет неуправляемой и будут предприняты попытки штурма зданий.
    
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе также считает возможным участие президента в прямом диалоге с оппозицией в случае, если он будет рассчитан на «нормальное политическое сотрудничество». «Мы должны создать условия, при которых мы будем нормально беседовать, а не оскорблять друг друга. Президент же всегда готов к нормальному разговору», - заявил он в эфире телекомпании «Рустави-2». Хотя эксперты мало верят в вероятность такого прямого эфира. По их мнению, на это президент вряд ли пойдет.

Ответа от самого Саакашвили на это пока не последовало.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
2594

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV