Обзор газет: Когда вернет старый долг Азербайджану Великобритания и за что наказан Неймат Панахлы? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Когда вернет старый долг Азербайджану Великобритания и за что наказан Неймат Панахлы?

12:33 - 13 / 05 / 2009
Обзор газет: Когда вернет старый долг Азербайджану Великобритания и за что наказан Неймат Панахлы?

Каспий

Мехрибан Алиевой вручена Премия Гейдара Алиева

В минувшее воскресенье во дворце «Бута» прошло торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 5-летию начала деятельности Фонда Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая Леди страны, глава Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, а также официальные лица государства и правительства, деятели культуры и науки, зарубежные гости.

В своем выступлении на мероприятии М.Алиева подчеркнула патриотизм, безграничную любовь к Отчизне, на которых была основана политика общенационального лидера.

– Только великие и уникальные люди являются носителями высшей миссии. Жизненный путь таких людей служит высоким целям и посвящен вечной борьбе. Результат деятельности Гейдара Алиева – независимый Азербайджан, – заявила первая леди.

Касаясь осуществленной за пять лет деятельности Фонда Гейдара Алиева, М.Алиева заявила:

– Работа, проделанная за эти пять лет, охватывает многие области – науку, образование, культуру, здравоохранение, социальную сферу. Но есть объединяющий их фактор. Это – желание и высокая честь служить Родине. Хочу еще раз заверить вас в том, что Фонд, носящий имя Гейдара Алиева, готов и способен сделать еще больше во имя настоящего и будущего Азербайджана. Да хранит Всевышний Азербайджан!

Ильхам Алиев в своем выступлении подчеркнул:

– Азербайджан развивается, и этот путь развития указал нам Гейдар Алиев. Идея азербайджанства, завещанная нам великим лидером, является одной из основных идеологических опор нашего государства. Я испытываю безграничную гордость оттого, что мы, последователи Гейдара Алиева, управляем страной так, как этого хотел он. Мы прежде всего опираемся на доверие народа.

Высоко оценив деятельность Фонда Гейдара Алиева, глава государства отметил, что эта структура стала важным фактором в жизни республики:

Во дворце «Бута» М.Алиевой за плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни страны была вручена Премия Гейдара Алиева.

Премии Гейдара Алиева также были удостоены скульптор, народный художник Омар Эльдаров (за особые заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства) и композитор, народный артист Ариф Меликов (за особые заслуги в развитии музыкальной культуры Азербайджана).

525-ci

Перемирию 15 лет

12 мая исполнилось 15 лет со дня объявления режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией. Подписанный двумя сторонами 8 мая 1994 года «Бишкекский протокол» о режиме прекращения огня вступил в силу 12 мая, и в тот же день на линии франта были приостановлены активные военные действия.

Хотя Москва представила сторонам проект договора о перемирии ранее, переговоры между Арменией и Азербайджаном не дали никаких результатов. Основное расхождение было связано с тем, что в протоколе в качестве равноправной стороны вместе с Арменией и Азербайджаном выступала и армянская община Нагорного Карабаха. 8 мая документ был подписан между тогдашним председателем Милли меджлиса Расулом Гулиевым и главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым при участии сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России.

А 19 мая с целью наблюдения за осуществлением договора о режиме прекращения огня был создан постоянный комитет ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Отметим, что, начиная с декабря 1993 года, ВС Азербайджана удалось провести успешные наступательные операции на линии фронта. Начавшееся с южного направления линии фронта наступление ВС Азербайджана позволило освободить около 20-ти населенных пунктов Физулинского района, в том числе и поселок Горадиз. Но наступление азербайджанской армии в феврале-марте 1994 года в направлении Агдама, Тертереа и Муровдага не дали ожидаемых результатов.

Армянская армия сосредоточила все свои резервы в вышеуказанном северном направлении и добилась приостановления наступления азербайджанской армии. В результате воздушной поддержки, осуществленной в феврале-марте военной авиацией Азербайджана, в Агдамском и Тертерском направлении были разгромлены основные резервные силы армии Армении. Именно после этого при вмешательстве России начались переговоры по подписанию документа о перемирии.

За прошедшие 15 лет существования режима прекращения огня, по разным данным, на линии фронта от вражеских пуль, при взрыве мин, во время схода снежных лавин и по другим причинам погибло около 6 тысяч азербайджанских военных.

Зеркало

Жить - дорого, а умирать - еще дороже

...Чета Мамедовых прожила 50 лет душа в душу, детей они не нажили. Всю жизнь они проработали в научно-исследовательском институте, где, как известно, даже в советское время не было высоких заработков. Когда пришло время выхода на пенсию, ее размер оказался очень мал. Со временем едва не все деньги стали уходить на покупку лекарств. Но и они оказались бессильны перед болезнью, которая унесла жизнь главы этой маленькой семьи. Тогда на плечи престарелой женщины свалилась масса забот по его погребению. Сначала Нигяр ханум обратилась в мечеть для того, чтобы совершить обряд омовения покойника. Данная процедура ей обошлась в 100 манатов. Там же ей сообщили, что услуги моллы в день похорон стоят 50 манатов.

Стоимость катафалка составляет от 50 до 200 манатов, и цена зависит от того, какой марки автомобиль. Пенсионерке удалось найти частника, который отвез тело покойника за 40 манатов. На кладбище также пришлось платить приличную сумму за место, за услуги рабочих, которые выкопали могилу. После этого на палатку денег уже не осталось, а потому поминать усопшего пришлось в квартире, в узком кругу. Что касается помощи со стороны государства, то она составила на погребение усопшего сумму в размере трех пенсий Мамедова (80 манатов), соответственно вдова получила 240 манатов.

У умершего была жена, которая хоть и с огромным трудом, но смогла вытянуть на себе все тяготы, связанные с его похоронами, а что будет с ней самой, этот вопрос мучает Нигяр ханум со дня смерти ее мужа.

* * *
Вышеописанные случаи относятся к семьям, которые имеют весьма скромные доходы, если их вообще можно назвать доходами. Те же, кто получает хотя бы среднюю заработную плату, старается организовать все получше, что чревато гораздо большими расходами. О несоответствии «крутых» поминок национальным обычаям и канонам религии писалось много. Сегодня многие граждане забывают о том, что они организовывают поминки, а не свадьбу. Единственным отличием одного мероприятия от другого становится… отсутствие музыки.

***
Управление мусульман Кавказа (УМК) не в состоянии контролировать деятельность всех мулл, сообщила завотделом УМК Рагима Дадашева. По ее словам, некоторые муллы не зарегистрированы в их ведомстве и предпочитают действовать в одиночку. Но муллам за прочтение сур из Корана над могилами усопших надо воздать «халаллыг», - добавила Дадашева.

Недостойно для духовного лица требовать за свои услуги деньги, сказал декан Исламского университета Гаджи Фуад Нурулла. «Но сейчас таких много, - считает он. - И в основном это муллы-самоучки». По его словам, согласно закону шариата, прочтение сур из Корана над могилами усопших необязательно. «Чем отдавать деньги какому-то аферисту, лучше своими словами обратиться с молитвой к Аллаху», - добавил Гаджи Фуад.

Ени мусават

Неймат Панахлы оштрафован на 1000 манатов за незаконную охоту

Как сообщает издание, поступило обращение в суд, связанное с одним из известных лиц национально-освободительного движения Азербайджана, экс-председателя Партии национальной государственности (ПНГ) Панахлы Неймата Ахад оглу. Бывший политик оштрафован на 1000 манатов Исмаиллинским государственным природным заповедником. В качестве причины этого наказания газета указывает, что Н.Панахлы занимался охотой на территории этого заповедника, что запрещено законом.

В свою очередь Н.Панахлы, не согласившись наложением на него штрафных санкций, обратился в Насиминский районный суд, который вынеся решение в пользу бывшего участника национально-освободительного движения, отменил указанный выше штраф.

Однако представители Исмаиллинского заповедника не согласились с таким исходом дела и обратились уже в Апелляционный суд города Баку. В настоящее время дело находится в ведении судьи Ульви Маилова, а сам процесс начнется 15 мая.

Как удалось выяснить сайту lent.az, Н.Панахлы уже нанял адвоката. Сам экс-глава ПНГ выразил нежелание давать какие-либо комментарии в связи с данным делом. Он сообщил, что не давал никаких комментариев представителям СМИ уже 3 года и не собирается нарушать эту традицию.

Бакинский рабочий

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ выступили с заявлением по случаю 15-летия объявления прекращения огня между Азербайджаном и Арменией

Как пишет издание со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, сопредседатели Минской группы структуры Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) выступили с заявлением по случаю 15-летия объявления прекращения огня между Азербайджаном и Арменией.

В заявлении говорится: «15 лет назад были приостановлены активные военные операции в Нагорном Карабахе (НКсожалению, несоблюдение в полной мере режима прекращения огня приводит к потерям обеих сторон на фронте. Мы искренне надеемся, что мирное урегулирование, над которым работают стороны, будет способствовать тому, чтобы подрастающее в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе (??? – упоминание НК в отдельности от Азербайджана, как минимум, некорректно – прим. обозр.) пережило еще раз ужасы войны».

Кроме того, сопредседатели призвали стороны до конца соблюдать режим прекращения огня и отвести снайперов от передовой.

В заявлении подчеркивается: «Мы надеемся, что лидеры стран добьются устранения сложных причин и тяжелых последствий нагорно-карабахского конфликта, установления безопасности, доверия, плодотворного сотрудничества и взаимоотношений между народами региона. А это будет способствовать проживанию этих народов в условиях добрососедства. Мы также верим, что главы государств смогут в сотрудничестве с сопредседателями завершить работу над базовыми принципами урегулирования конфликта».

Эхо

Поднимут ли перед британским правительством вопрос о возврате долга за поставки нефти в 1918-20 гг., в период существования АДР?

Прежде чем требовать долг у Великобритании за поставки нефти в 1918-20 гг., необходимо выяснить, существует ли международно-признанная документация проведенных в те далекие ныне годы поставок. Об этом сообщил политолог и историк Парвин Дарабади. По его словам, если эта документация, подписанная со стороны официальных лиц Великобритании и Азербайджанской Демократической Республики, существует, то возможно проведение обсуждений по этому вопросу.

«Если документы действительно существуют, есть некоторые шансы получить этот долг. В противном случае эти шансы равны нулю», - сказал он.

Напомним, что ранее депутат Милли меджлиса Насиб Насибли заявил о том, что после падения АДР Великобритания не заплатила свой долг за поставленную нефть в 1918-20 гг.. «Считаю, что наш МИД должен этот вопрос поднять перед британским правительством», - заявил Н. Насибли. На вопрос, сколько составляет этот долг, депутат сказал, что с учетом процентов, наверное, он сейчас исчисляется десятками миллионов фунтов стерлингов. По словам депутата, он в свое время передал некоторые документы об этом бывшему главе МИД Гасану Гасанову.

В свою очередь П.Дарабади напомнил: «После АДР образована АзССР, а теперь существует новая, третья, Азербайджанская Республика. Англичане задолжали АДР, и я не знаю, насколько правомерно требовать от них возврата долга», - продолжил эксперт. - Во время существования бывшего СССР вопрос о возвращении долга хоть и поднимался, но на этом не очень то и настаивали». «Механизма возврата этого долга я не вижу», - указал П.Дарабади. Он отметил, что хотя АР с точки зрения идеологии независимости и государственности считается правопреемником АДР, тем не менее «не все договора, которые в свое время заключила АДР, сейчас действуют». Вчера сотрудникам газеты не удалось получить комментарий этой проблемы ни в МИД АР, ни посольстве Великобритании, аккредитованном в Баку.

Шарг

Эльчин Бехбутов провел мониторинг в изоляторе

Вчера председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов встретился с лицами, арестованными по обвинению в причастности к массовому убийству, совершенному 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии, и содержащимися в данное время в изоляторе Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел.

Как сообщил Бехбудов, он встретился с 8 лицами, содержащимися в данном изоляторе.

По словам правозащитника, некоторые из обвиняемых частично признают свою вину: «Вместе с моими помощниками мы встретились с Назиром Алиевым, Аризом Габуловым, Джавиданом Амировым и Мадатом Кязимовым, обвиняемыми в причастности к массовому убийству в АГНА. Надир Алиев родился в 1984 году, Ариз Габулов – в 1973. Оба они граждане Грузии». Бехбудов не стал раскрывать некоторые моменты, которые ему стали известны в ходе встреч, так как эта информация составляет тайну следствия: «Все восемь человек задержаны в связи с данным делом, поэтому не могу назвать их имен. Могу лишь сказать, что арестованные не высказывают недовольства условиями содержания, не подвергаются пыткам. Мадат Кязимов не признает себя виновным. Он говорит, что потерял мобильный номер, который впоследствии использовал Ферда Гадиров. Он не знал, что его потерянный номер был использован Гадировым».

M.R.F.

Поделиться:
1863

Последние новости

СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30
Все новости

1news TV