«Место под солнцем» в 2016 году или игра в одни ворота /ФОТО/ | 1news.az | Новости

«Место под солнцем» в 2016 году или игра в одни ворота /ФОТО/

09:10 - 03 / 06 / 2009

Вчера, 2 июня, в Кайсере сборная Азербайджана встречалась со сборной Турции.

«Игра в одни ворота» - по-другому вчерашний матч назвать невозможно.

Стадион «Кадир Хас» был заполнен до отказа. А судить матч доверили словаку Марио.

Интересный момент: впервые в истории сборной Азербайджана на футболках игроков были выбиты фамилии.

Сразу же после стартового свистка арбитра, турки бросились  вперед, взяв тем самым контроль над игрой. Но, не смотря на это, реальных шансов забить у турков не было. Удары Нихата, Нури, Казыма и Тунджая не доходили до цели. Почти весь первый тайм наши оборонялись. Неплохой момент был в конце тайма у Махира, но он не дотянулся до мяча.

В перерыве прошел ряд замен у обеих сборных. Так, у турков Халил Алтынтоп сменил Нихата, а Арда Туран сменил Казыма. Фогтс решил выпустить Александра Чертоганова вместо Махира Шукюрова, Вагифа Джавадова вместо Лео Гомеша, а Эльмара Бахшиева вместо Агиля Набиева.

Футболисты сборной Турции во втором тайме также как и в первом взялись атаковать наши ворота. На 52 минуте Рашад Садыхов нарушает правила в штрафной площадке нашей сборной и арбитр из Словакии назначает пенальти в наши ворота. Но это оказалось мало для словака и он показал капитану сборной Азербайджана красную карточку. Видимо, Марио забыл, что матч носит товарищеский характер и показывать красную в таком случае было совсем не обязательно.

К мячу подошел Семих Шентюрк, но Фархад Велиев был на высоте! Голкипер сборной Азербайджана угадал направление мяча и тем самым спас команду.

Не прошло и 5 минут как Фархад опять спас команду.  На 56 минуте Велиев дважды спасает ворота нашей сборной после ударов Халила и Тунджая.

Защита Фогтса смогла продержаться 70 минут. Но после прострела с фланга и удара Халила по воротам, мяч рикошетом от защитника попадает в ворота: 1-0.

Через 5 минут Ибрахим Узульмез мощным ударом удваивает счет.

После двух голов турки немного успокоились, но наша сборная так и не смогла провести хоть одну смысловую атаку. До конца матча счет так и не изменился.

Несмотря на красную карточку Рашада Садыхова, он неплохо показал себя. Также на высоте был и Фархад Велиев. Если бы не уверенная игра голкипера, то счет был бы куда более разгромным.

Анализируя игру, можно сказать, что у нас очень большие проблемы с атакой. У немецкого специалиста есть 4 дня для того, чтобы решить эти проблемы. Ибо в матче со сборной Уэльса нам все-таки нужно будет забивать, а не пропускать, чтобы заработать три очка.

А вот на пресс-конференции после матча главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс говорил уже о Чемпионате Европы 2016 года.

«У нас в составе есть несколько игроков, которые могут выступать еще долго. С ними Азербайджан может рассчитывать на большие успехи и даже на выход в финальную часть Чемпионата Европы 2016 года. Все в их руках. Просто надо работать по программе» - заключил Фогтс.

В весь этот «коктейль» внесла свою лепту и телекомпания ANS TV: во время трансляции матча вместо футбола нам продемонстрировали технические тонкости спутниковой ретрансляции.

P.S. Во время написания статьи соперник сборной Азербайджана по отборочной группе Чемпионата мира 2010 года сборная Германия разгромила сборную ОАЭ со счетом 7:2.

Отметим, что 12 августа нам придется встречать сборную Германию в Баку.