За январь-май в Азербайджане произведено около 9 млрд. кВт/часов электроэнергии | 1news.az | Новости
Экономика

За январь-май в Азербайджане произведено около 9 млрд. кВт/часов электроэнергии

18:55 - 05 / 06 / 2009
За январь-май в Азербайджане произведено около 9 млрд. кВт/часов электроэнергии

Около 1,4 млрд. кВт/часов электроэнергии было выработано в системе АО «Азерэнержи» в течение мая 2009 года.

Как сказано в сообщении «Азерэнержи» со ссылкой на Центральное диспетчерское управление, из указанного объема на долю теплоэлектростанций (ТЭС) приходится около 1,2 млрд. кВт/часов, гидроэлектростанций (ГЭС) - свыше 0,2 млрд. кВт/часов электроэнергии.

«В течение месяца были продолжены плановые перетоки с соседними государствами – Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран, Турцией и Грузией», - отмечено в сообщении.

Всего за январь-май 2009 года в национальной энергосистеме выработано свыше 8,8 млрд. кВт/часов, из которых около 8 млрд. кВт/часов было выработано ТЭС, 0,8 млрд. кВт/часов – ГЭС.

Отметим, что в 2008 году в Азербайджане было произведено 20 млрд. 175,8 млн. кВт/часов электроэнергии, что на 2% меньше, чем за 2007 год. Выработка на ГЭС составила 2 млрд. 142,2 млн. кВт/часов (- 9,1%), на ТЭС – 18 млрд. 033,6 млн. кВт/часов (- 1,1%). На долю ГЭС пришлось 10,6%, на ТЭС – 89,4% производства электроэнергии.

А.С.

Поделиться:
1057

Последние новости

Все новости

1news TV