Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана выступает за приравнивание лизинга к банковской и страховой сферам | 1news.az | Новости
Экономика

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана выступает за приравнивание лизинга к банковской и страховой сферам

13:21 - 15 / 07 / 2009
Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана выступает за приравнивание лизинга к банковской и страховой сферам

В настоящее время Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) ведет работу над совершенствованием лизингового законодательства.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Совета правления «AtaLizing», член Правления АЛКА Юсиф Муслимов, «Совет правления АЛКА собирается раз в неделю для обсуждения предложений и путей решения проблем, существующих в сфере лизинга».

«АЛКА обсуждает вопрос разработки отдельного закона, регулирующего лизинговую деятельность. До сих пор лизинговая деятельность регулируется налоговым и гражданским законодательством, что не совсем нормально. Нам хотелось бы, чтобы лизинг в Азербайджане стал отдельной сферой - наряду с банковской и страховой, и регулировался государством. Азербайджан мог бы перенять передовой опыт соседних стран в этой сфере, в частности, России, и создать собственную модель лизинга», - сказал Ю.Муслимов.

При этом член правления АЛКА высказался и за увеличение требований к минимальному уровню уставного капитала лизинговых компаний Азербайджана.

АЛКА учреждена в 2004 году компаниями AtaLeasing, UniLeasing и MuganLeasing.

Алена Салаева

Поделиться:
1300

Последние новости

Все новости

1news TV