Армянское издание прогнозирует усиление военно-политического давления Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Армянское издание прогнозирует усиление военно-политического давления Азербайджана

10:45 - 03 / 08 / 2009
Армянское издание прогнозирует усиление военно-политического давления Азербайджана

«Очевидно, что армяно-азербайджанский фронт может «вспыхнуть» лишь в том случае, если Турция увидит возможность выгодного для себя изменения военно-политического равновесия региона», - пишет армянское издание «Айоц ашхар» (Армянский мир).

«Однако Турция не в состоянии в одиночку взять на себя ответственность за неуправляемый ход событий на армяно-азербайджанском фронте. Такую ответственность, теоретически, могут взять на себя либо США, либо Россия и, следовательно, только они могут быть «заказчиками» карабахской войны – прямо или опосредованно. Без поддержки одной из этих стран угрозы Баку никогда не перерастут в военные действия», - считает «Айоц ашхар».

«И, поскольку США и Евросоюзу война, угрожающая их энергетическим проектам, однозначно невыгодна, то совершенно очевидно, что «ключи» от мира и войны на карабахском фронте, как вчера, так и сегодня, находятся в руках России. Сегодня изолированность российских военных баз в Армении является серьезной головной болью для Москвы, которой выгоден такой вариант изменения замороженного статус-кво Карабаха, который не нарушит общий баланс региональных сил. России выгодно получить карт-бланш на свое вхождение в регион посредством какого-либо «компромиссного» соглашения, но против такого сценария выступают не только США, но и Азербайджан. В подобной ситуации Москве остается только сохранять существующий статус-кво с целью его выгодного для себя изменения в будущем, что она и делает в последние десятилетия», - отмечает «Айоц ашхар».

Так как пока Россия не готова к большой региональной войне, ей невыгодно переносить в зону армяно-азербайджанского противостояния те военно-политические приемы, которые она применила в отношении Грузии. Это означает, что в настоящее время у Азербайджана нет не только какого-либо гарантированного сценария достижения успеха через начало военных действий, но и возможностей втянуться в серьезную провокацию. Следовательно, Баку остается попытаться влиять на переговорный процесс лишь посредством военно-политического шантажа, что в дальнейшем будет осуществляться более интенсивно, делает вывод армянское издание.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1776

Последние новости

Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46
Все новости

1news TV