Глава грузинского Центра геополитических исследований: «Без Азербайджана США не смогут утвердиться на Кавказе» | 1news.az | Новости
Политика

Глава грузинского Центра геополитических исследований: «Без Азербайджана США не смогут утвердиться на Кавказе»

11:39 - 04 / 09 / 2009
Глава грузинского Центра геополитических исследований: «Без Азербайджана США не смогут утвердиться на Кавказе»

«США сейчас понимают, что Армения - слабое государство, и она не сможет вести независимую политику, пока она экономически зависит от России и Ирана, поэтому Вашингтон всячески пытается вывести Армению из этого тупика.

Цель Вашингтона -контролировать весь Южный Кавказ, а Армения создает брешь во всех их планах и они ищут ей альтернативные пути. Открытие КПП «Верхний Ларс» в Грузии, интенсификация переговоров об открытии турецко-армянской границы как раз являются составной частью этого плана».

Об этом 1news.az заявил глава Центра геополитических исследований Грузии Тенгиз Пхладзе, комментируя сегодняшнее открытие КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

«В этой связи примечательно, что Россия не стала договариваться напрямую с Грузией об открытии этого КПП, а вела переговоры с США. Создается впечатление, что Москва и Вашингтон договорились по некоторым вопросам, относящимся к Кавказу. Не будем забывать, что Москва, некоторое время назад выражавшая свое недовольство открытием турецко-армянской границы, на этот раз не только тихо все это восприняла, а даже приветствовала эти договоренности. Открытие КПП «Верхний Ларс» она тоже восприняла спокойно. Однако мы не можем говорить сейчас прямо, что этот КПП полноценно будет работать, потому что Россия неоднократно открывала его, а потом также его закрывала. Поэтому я не стал бы так оптимистично смотреть на его существование», - подчеркнул эксперт.

По его словам, последние события в регионе должны заставить Азербайджан и Грузию еще больше сблизиться: «Баку и Тбилиси - естественные союзники и мы должны выступать во всех этих вопросах региональной политики с единых позиций. Если США хотят утвердиться в регионе, а последние события только это подтверждают, без Азербайджана им будет это сделать очень сложно. Азербайджан - важная страна Кавказа и США должны с этим считаться»,- отметил аналитик.

Э.Р.

Поделиться:
1978

Последние новости

Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56
Все новости

1news TV