Климатологи предрекают планете глобальное похолодание в ближайшие 20 лет | 1news.az | Новости
Общество

Климатологи предрекают планете глобальное похолодание в ближайшие 20 лет

03:00 - 06 / 09 / 2009
Климатологи предрекают планете глобальное похолодание в ближайшие 20 лет

Тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры, уверен один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из германского Института морских исследований имени Лейбница.

Ученый заявил, что нас ожидают «одно или даже два десятилетия, в течение которых температура будет падать». «Люди скажут, что глобальное потепление прекратилось», - сказал Латиф, слова которого цитирует британский журнал New Scientist, передает Newsru.com

Многие климатологи согласны с тем, что краткосрочный прогноз климатических изменений значительно менее однозначен, чем считалось ранее. «Мы знаем больше о том, что произойдет в 2050 году, чем о том, что случится в следующем», - отмечает Вики Поуп из британского метеорологического ведомства.

Латиф предсказывает, что в следующие несколько лет связанная с естественными причинами тенденция к похолоданию будет доминировать над потеплением, вызванным деятельностью человека. Это похолодание объясняется циклическими изменениями океанских течений и температуры в северной Атлантике, феноменом, который называют Североатлантическим колебанием. Это колебание определяет погоду в Северной Америке и в Европе.

По мнению Латифа, именно Североатлантическое колебание может быть ответственно за некоторые эпизоды сильного повышения температуры в последние три десятилетия. Однако теперь оно перешло в фазу, обеспечивающую похолодание.

В свою очередь, Поуп отмечает, что резкое сокращение площади арктического льда в последние годы также может быть связано отчасти скорее с естественными циклами, чем с глобальным потеплением. При этом предварительные данные говорят о том, что в этом году лед будет таять значительно меньше, чем в 2007 и 2008 годах.

Б.Б.

Поделиться:
1784

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV