Обзор газет: Что толкает ЕС проводить Nabucco через Армению и кто в Москве заказал убийство Расула Халилова? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что толкает ЕС проводить Nabucco через Армению и кто в Москве заказал убийство Расула Халилова?

12:39 - 08 / 09 / 2009
Обзор газет: Что толкает ЕС проводить Nabucco через Армению и кто в Москве заказал убийство Расула Халилова?

Эхо

Nabucco пойдет через Армению

Евросоюз, более чем способствовавший достижению так называемого соглашения между Арменией и Турцией, возжелал сменить маршрут Nabucco, так, чтобы вместо Грузии газопровод проходил через Армению. Об этом со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции передает турецкое издание Star. Как стало известно, Евросоюз предпочитает сделать не Грузию, а Армению транзитной страной. Так называемое сближение Турции и Армении якобы поменяет маршруты энергетических проектов региона. Евросоюз не желает прокладки трассы Nabucco по территории Грузии, чтобы не провоцировать новые риски.

Как сказал газете пресс-секретарь Министерства промышленности и энергетики Азер Масимли, глава государства неоднократно говорил о политике Азербайджана в этом направлении. «До восстановления территориальной целостности, достижения справедливого решения нагорно-карабахского конфликта мы не согласимся с участием страны-агрессора Армении в каком-либо региональном проекте. Такова позиция государства, именно от нее мы и исходим».

Пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов подтвердил эту позицию: «Только после вывода армянских вооруженных сил из пяти районов, и когда будет зафиксирована дата вывода войск из остающихся двух, Азербайджан будет готов разблокировать коммуникации с Арменией. Но на данный момент мы не давали и не будем давать свое согласие на участие Армении в проектах, где основную роль играет Азербайджан».

С другой стороны, как пишет турецкое издание, армяно-турецкое примирение ждет и другие проекты по железнодорожному сообщению, связывающему Лондон с Пекином. Но Азербайджан четко высказал свою позицию по этому вопросу. Тем не менее, согласно планам ЕС, в проекте строительства автотрассы вокруг Черного моря протяженностью 7 тыс. км будут участвовать страны Черноморского бассейна - Турция, Россия, Грузия, Украина, Румыния, Болгария, Греция, Армения, Албания, Азербайджан, Молдова, Сербия. Более того, как сообщается, с открытием границы возрастут торговля и культурное общение, вследствие чего возрастет и частота полетов ныне действующего рейса Ереван-Стамбул. Будет задействован и новый воздушный маршрут - Анкара-Ереван.

В любом случае, как подчеркнул депутат, член постоянной парламентской комиссии по экономической политике Вахид Ахмедов, в ЕС могут планировать все, что угодно, но вероятность реализации этой идеи более чем нулевая.

Бакинский рабочий

ПАСЕ дала высокую оценку докладу азербайджанской делегации

В Париже состоялось заседание комитета ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным делам. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с экологическим состоянием в бассейне Средиземного моря и пр.

Азербайджанская делегация представила доклад на тему «Звуковые и световые риски для окружающей среды». В ходе обсуждений и европейские депутаты, и французские эксперты высоко оценили доклад. Было принято решение об издании доклада в виде книги, отражающие вопросы, волнующие европейскую общественность.

Наша делегация подготовила и распространила среди европейских парламентариев ряд документов, связанных с важными для нашей страны вопросами, в том числе нагорно-карабахским конфликтом, оккупационной политикой Армении против Азербайджана. Депутаты, выразившие отношение к отмеченным вопросам, подписали эти документы.

Успешно завершился визит сумгайытской делегации в город Линц

Сумгайытская делегация, посетив город Линц (Австрия), приняла участие в ряде культурных мероприятий.

5 сентября в Линце в рамках программы культурная столица Европы были организованы важные мероприятия. Делегация, возглавляемая главой Исполнительной власти города Сумгайыт Вагифом Алиевым, сначала посмотрела аттракцион перед жилыми домами на открытом воздухе, ознакомилась с образцами современного искусства, посвященными использованию необычного стиля в различных элементах городской жизни.

Яркое впечатление на гостей произвел считающейся в последние 30 лет символом Линца музей для молодежи и подростков «ARS Electronika», играющий роль опытной лаборатории, соединивший инженерию, компьютерную науку и искусство. Здесь имели место трехмерные презентации, были показаны современные компьютерные и инженерные приборы, сделанные молодежью, а также роботы, способные стационарно выполнять все функции обычного человека.

К концу дня на открытом воздухе на побережье Дуная было организовано основное мероприятие года культуры – грандиозный гала-концерт «Облако голосов», сопровождающийся музыкальными и световыми спецэффектами.

Мэр Линца Франц Добуш при 100 тысячах зрителей приветствовал делегацию из Сумгайыта в качестве почетных гостей…

525-ci

Депутатам выданы квартиры

 Несколько месяцев назад около 40 депутатов были обеспечены новыми квартирами. Квартиры были выданы депутатам после их официального обращения. Все оппозиционные депутаты, за исключением Панах Гусейна, были обеспечены квартирой. Как пишет издание, во время исследования сайтом Модерн.аз выяснилось, что депутат Панах Гусейн добровольно отказался от квартиры. Он заявил, что уже имеет 5-комнатную квартиру и не нуждается в новой.

Также было выявлено, что недовольным процессом раздачи квартир остался лишь член партии Мусават Насиб Насибли. Все его коллеги были обеспечены 3-х и 4-х комнатными квартирами, однако ему была выдана 2-х комнатная.

Список получивших квартиры депутатов велик. Наряду с оппозиционерами, другие депутаты - Азай Гулиев, Эйваз Гурбанов, Ахад Абиев, Акрам Абдуллаев, Хявва Мамедова также получили квартиры. Депутат Айнур Гулиева заявила, что в связи с квартирным вопросом среди коллег разногласий не было: «Кто хотел квартиру, то ее и получил. До работы депутатом я была журналистом. А в Азербайджане журналисту невозможно купить квартиру. Только после того, как я стала депутатом, мои надежды возросли. Однажды я услышала, что президент предоставил квартиры депутатам, у которых их не было. Я также обратилась к Президенту и получила положительный ответ. Среди депутатов были также и те, кто получил квартиру повторно».

Автокредиты в Азербайджане продолжают сохранять стабильность

Условия выдачи азербайджанскими банками кредитов на покупку автомобилей продолжают сохранять свою стабильность и доступность. Условия выдачи автокредитов сохраняются на прежнем уровне или же нацелены на понижение процентной ставки.

В автосалоне Subaru сообщили, что салон сотрудничает с Bank Resрublika, и покупка автомобиля в кредит возможна по первоначальному взносу в 30 %, по 22 %м годовых с максимальным сроком выдачи в 5 лет. Салон также предоставляет автомобили в лизинг на условиях в 15 % первоначального взноса, 19 % годовых сроком до четырех лет.

В автосалоне Нyundai сказали, что при покупке автомобиля в кредит посредством Bank of Baku и Unibank первоначальный взнос составляет 25 %, годовой процент 20 % и кредит выдается сроком на 3 года.

Автосалоны Nissan и Ford отметили, что у них покупка машин в кредит проходит посредством NBC Bank, на следующих условиях: первоначальный взнос - 20 %, процентная ставка - от 22 до 24 % годовых и сроком от 3 до 5 лет. При первоначальном взносе в 50 % клиент освобождается от годовых процентных выплат на 2 года.

В автосалоне Toyota сообщили, что продажа автомобилей в кредит осуществляется посредством Azerdemiryol Bank по годовой ставке в 22 %, с первоначальным взносом - 20 %, сроком на 3 года.

Каспий

Кто заказал убийство Расула Халилова?

Милиция продолжает разыскивать вооруженного преступника, который на прошлой неделе в московском микрорайоне Отрадное, возле дома №40А по Алтуфьевскому шоссе, на глазах детей и многочисленных свидетелей застрелил 18-летнего азербайджанца, студента юрфака академии Министерства юстиции России Расула Халилова. По словам очевидцев, с раннего утра во дворе сидел мужчина в черном и читал газету. Когда появился молодой человек, тот достал оружие, выстрелил пять раз и скрылся.

Стрелка свидетели описывают как молодого человека небольшого роста, одетого в джинсы, коричневую куртку. На голове у него была бежевая кепка, темные очки скрывали глаза злоумышленника, а нижнюю часть его лица закрывал черный платок. Убийство произошло недалеко от детского сада – Расул был сыном одной из нянечек. Женщина после смерти мужа одна растила троих детей, у убитого юноши остались брат и сестра.

Халилов проходил по делу банды «Черных ястребов», участники которой были выходцами с Кавказа, и якобы избивали молодых людей в метро по мотивам ксенофобии. Расула расстреляли как раз в тот момент, когда молодой человек направлялся на очередное заседание в Дорогомиловском суде.

Напомним, близкие и друзья Расула уверены, что его убили скинхеды, учинившие самосуд. С этим согласны и сотрудники правоохранительных органов. На еще одного предполагаемого «черного ястреба» – Рашада Мамедова было совершено нападение в среду.

Есть подозрения, что преступление совершено лично по заказу лидера Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Александра Белова-Поткина.

При этом убедительных доказательств того, что «черные ястребы» вообще существуют, нет. Так следователь Павел Щербинин, который расследовал нападение в метро, сказал, что про «ястребов» слышит впервые, а обвиняемые, которых он неоднократно допрашивал, показались ему «домашними мальчиками, вряд ли состоящими в какой-то банде». Скорее всего «ястребы» – это миф, придуманный ГУВД и журналистами.

В Российском конгрессе народов Кавказа заявили, что предпримут все возможное, чтобы не допустить «кровной мести». Как заявил начальник оперативного штаба РКНК Шамиль Османов, «преступников должна найти милиция».

Однако расстрел Халилова выглядит, как открытый вызов не только правоохранительным органам РФ, но и вообще российским властям. По сути это «суд Линча» – среди белого дня, в начале XXI века, в Москве…

Ени мусават

Завотделом Администрации президента раскритиковал работу Мазахира Панахова

Зейнал Нагдалиев: «Сгорело здание участковой избирательной комиссии, а ОИК об этом не известно»

В связи с предстоящими в конце этого года муниципальными выборами всем органам местной исполнительной власти дано поручение подобрать открытые и закрытые места на территории каждого муниципалитета для проведения массовых акций». Как сообщает издание со ссылкой на АПА, об этом заявил заведующий отделом по работе с органами территориального управления Администрации президента Зейнал Нагдалиев. По его словам, лица, выдвинувшие свои кандидатуры, могут провести встречи с избирателями в отведенных для этого местными исполнительными органами местах. Завотделом также отметил, что для размещения агитационных материалов уже на протяжении нескольких лет используются специальные щиты. Так будет и в этом году. З.Нагдалиев выразил беспокойство по поводу условий хранения этих щитов: «Они относятся именно к избирательным комиссиям. Здесь размещаются только материалы, имеющие отношение к выборам. Однако в отдельных местах на этих щитах развешивают различные афиши, объявления. Избирательные комиссии должны контролировать щиты, находящиеся на их территориях». Завотделом сказал, что на последних президентских выборах по стране для массовых мероприятий было отведено 2 836 открытых, 2 506 закрытых мест.

З.Нагдалиев подчеркнул, что вопрос избирательных комиссий находится в центре внимания Администрации президента: «В ходе проверок со стороны Администрации президента на местах были выявлены некоторые факты. Есть случай, когда сгорело здание участковой избирательной комиссии, а ОИК не было в курсе этого. Иногда окружные избирательные комиссии относятся к проблемам участков с позиций сторонних наблюдателей, ждут, когда эти проблемы решат органы исполнительной власти. Это недопустимо».

Зеркало

Купание «под градусом»

Вода, по данным ВОЗ, уносит на планете жизни более 175 тысяч детей и подростков до 19 лет ежегодно. Тонут в основном дети младше 5 лет. Они еще не понимают всей опасности и легко могут ускользнуть из-под присмотра взрослых. Другая группа риска - подростки, идущие на неоправданный риск ради бравады. Но вот каждый пятый пострадавший до травматолога не доезжает - летальный исход наступает мгновенно.

Третья группа людей, рискующих утонуть, - это люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Какова же ситуация с приемом алкоголя на бакинских пляжах? Наверняка многие из нас видели на пляжах захмелевших отдыхающих, которые, потеряв чувство страха перед водной стихией, заплывали далеко за буйки. За безопасность людей на бакинских пляжах, борются местные спасатели на водах. По словам завсектором по пропаганде и агитации Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Мубариза Зейналова, спасатели стараются оградить отдыхающих на пляжах от купания в нетрезвом виде.

Тем не менее, не все прислушиваются к советам спасателей, и тогда последним приходится быть вдвойне внимательными, чтобы вовремя прийти на помощь утопающему.

«Даже если бы на пляжах запрещали употребление спиртных напитков, люди все равно не перестали бы пить. Точно так же курильщики игнорируют призыв Минздрава о том, что курение опасно для здоровья», - отметил М.Зейналов.

Несчастные случаи во время купания часто бывают связаны с опьянением: пьяные забывают об осторожности, лезут на глубину, купаются во время шторма. Плюс ко всему пьяный человек плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушены координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и погибает. Поэтому привести в чувство извлеченного из воды пьяного бывает значительно труднее, чем трезвого, пробывшего под водой то же время.

Сотрудники службы спасения на водах неоднократно встречались с утопленниками, которые захлебывались прямо у берега, пытаясь охладить голову или напиться воды. При тяжелом опьянении угнетаются не только тормозные, но и возбудительные процессы в коре головного мозга, что ведет к вялости и состоянию сна, близкого к наркотическому…

Шарг

Гусейн Арабул раскаялся

Вчерав Баку в Суде по тяжким преступлениям состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу бывшего президента компании «Бармек-Азербайджан» Гусейна Арабула и других пяти человек. Как сообщает издание, на процессе под председательством судьи Новруза Керимова были оглашены показания предварительному следствию последнего свидетеля по делу – работника ресторана «Хасансу», расположенного в Акстафинском районе, Эльшада Байрамова. Гусейн Арабул выразил протест против показания и отметил, что он не помнит о своих действия в вышеуказанном ресторане.

Адвокат Г.Арабула представил суду в качестве доказательства фотографии, сделанные самим обвиняемым в Шамкирском районе.

Затем были оглашены документы уголовного дела.

Г.Арабул отметил, что взятые у него при задержании на погранично-пропускном пункте объяснения сфальсифицированы. Он также сказал, что раскаивается в содеянном.

Судья объявил о завершении судебного следствия. Прокурор попросил суд предоставить ему время до 10 сентября.

Процесс продолжится 10 сентября.

Отметим, что Гусейн Арабул, гражданин Турции Айхан Донмез, граждане Азербайджана - Маир Лятифов, Эльнур Гусейнов, Фамиль Гулиев, Рамал Алекперов обвиняются в незаконном переходе границы, даче взяток.

Напомним, что бывший глава ООО «Бармек-Азербайджан Электрик шебекеси» по решению Суда по тяжким преступлениям был приговорен в 2007 году к 5 годам испытательного срока условно и штрафу в размере 1 млн. 370 тыс. манатов. Суд также вынес решение о невыезде Г.Арабула за это время за пределы Азербайджана.

M.R.F.

Поделиться:
2281

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV