Благодаря реформам Азербайджан сохранил высокую позицию в «Doing Business 2010» /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Экономика

Благодаря реформам Азербайджан сохранил высокую позицию в «Doing Business 2010» /ОБНОВЛЕНО/

12:18 - 10 / 09 / 2009
Благодаря реформам Азербайджан сохранил высокую позицию в «Doing Business 2010» /ОБНОВЛЕНО/

Азербайджан занял почетное 38-е место среди 183 стран в общемировом рейтинге по степени благоприятности условий осуществления предпринимательской деятельности - «Doing Business 2010».

Как заявила сегодня на видеоконференции, организованной в офисе ВБ, одна из соавторов совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) «Doing Business 2010: Реформы в трудные времена» Светлана Багаудинова, в 2008-2009 гг. в Азербайджане были осуществлены две существенные реформы, что помогло сохранить стране высокую позицию в общемировом рейтинге по степени благоприятности условий осуществления предпринимательской деятельности.

«В частности, в стране была проведена важная реформа в области ведения международной торговли. Азербайджан, введя систему «одного окна» на таможне, сократил время и затраты на осуществление внешнеторговых операций. В частности, на 6 дней (с 56-ти до 50-ти) сократилось время на регистрацию импорта, на 2 дня - экспорта (с 48-ми до 46-ти), а стоимость экспорта снизилась с $3,075 до $2,980 за контейнер (импорт - $3,480 за контейнер). При этом сегодня для оформления экспортных товаров требуется 9, импортных – 14 документов. Реформа заняла достаточно долгое время – страна приступила к ней 3-4 года назад, но сегодня компьютеризация контрольно-пропускных пунктов завершена, и система полностью функционирует», - сказала С.Багаудинова.

По такому индикатору, как «Международная торговля», Азербайджан занял 177-е место.

Второй важной реформой стало облегчение получения кредитов. Внедрение системы общественной регистрации кредита увеличила возможность получения кредита, давая банкам доступ к on-line базе данных, обеспечила более полную базу данных по заемщикам. К банкам, предоставляющим неверную информацию, были введены штрафные санкции. По индикатору «Получение кредитов» Азербайджан занял 15-место.

Сингапур, последовательно проводящий реформы, уже четвертый год подряд занимает 1-е место по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности. В 2008-2009 гг. страна провела три реформы. На 2-м месте расположилась Новая Зеландия. Однако наиболее активно реформы осуществлялись в развивающихся странах. Две трети всех реформ, зарегистрированных в докладе, были проведены в странах с низким уровнем дохода и с уровнем дохода ниже среднего. Впервые список стран, осуществивших реформы систем регулирования предпринимательской деятельности, возглавила восточноафриканская страна – Руанда, где улучшены условия для предпринимательской деятельности, усовершенствованы процедуры регистрации собственности, обеспечена более надежная защита прав инвесторов, упрощен порядок проведения внешнеторговых операций, и расширен доступ к кредитам.

Особенно активно реформы проводились в странах Восточной Европы и Центральной Азии, а также Ближнего Востока и Северной Африки. Список реформаторов возглавляют 10 стран, четыре из которых пополнили его в текущем году: Либерия, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан и Молдова. Список ведущих реформаторов также включает Руанду, Египет, Беларусь, БЮР Македонию, Кыргызстан и Колумбию. Колумбия и Египет числятся в списке ведущих реформаторов на протяжении четырех из семи последних лет.

Среди стран бывшего СССР высокое место в рейтинге занимает Грузия, расположившаяся на 11-м месте. Эстония заняла 24-е место, Литва - 26-е, Латвия - 27-е, Кыргызстан - 41-е, Армения - 43-е, Беларусь - 58-е, Казахстан - 63-е, Молдова - 94-е, Россия - 120-е, Украина 142-е, Узбекистан - 150-е, Таджикистан - 152-е место.

В этом году рейтинг пополнился двумя странами – это Кипр и Косово. Таким образом, число стран увеличилось до 183.

В докладе «Doing Business 2010» зарегистрировано 287 реформ, проведенных в период с июня 2008 года по май 2009 года, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Главными целями проведенных странами реформ были упрощение процедур создания и эксплуатации предприятий, укрепление прав собственности и совершенствование процедур банкротства и урегулирования коммерческих споров.

Отметим, что в рамках исследования «Doing Business» анализируются правила, регулирующие предпринимательскую деятельность в стране на протяжении всего цикла деловой активности предприятий, включая порядок создания и эксплуатации предприятий, проведение внешнеторговых операций, уплату налогов и ликвидацию предприятий. В ходе исследования не учитываются все без исключения аспекты деловой среды, имеющие значение для деятельности компаний и инвесторов. В частности, не оцениваются такие аспекты, как безопасность, макроэкономическая стабильность, распространенность коррупции, уровень квалификации работников и стабильность финансовых систем.

Алена Салаева

11:06

В Баку проходит презентация совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) «Doing Business 2010: Реформы в тяжелые времена».

Как сказано в сообщении бакинского офиса IFC, в отчете представлен рейтинг стран региона по степени благоприятности условий осуществления предпринимательской деятельности, обнародованы государства-реформаторы.

Напомним, что, согласно отчету «Doing Business 2009: Как проводить реформы», Азербайджан возглавил «Клуб реформаторов». Страна поднялась с 96-го на 33-е место среди 181 страны в общемировом рейтинге по степени благоприятности условий осуществления предпринимательской деятельности.

Азербайджан предпринял 7 из 10 областей регулирования, рассматриваемых в докладе, ускорив процедуры создания новых предприятий, обеспечения исполнения договоров и регистрации прав собственности, снизил нагрузки налогового администрирования, и ограничения в области трудовых отношений а также повысил степень защиты прав и интересов инвесторов и степень использования кредитной информации.

При этом Азербайджан занял почетное 1-е место в десятке стран-лидеров в проведении реформ в 2007-2008 гг. и стал, таким образом, мировым лидером в области реформирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Также Азербайджан вошел в десятку стран-реформаторов по защите прав инвесторов.

В отчете указано, что за отчетный период, благодаря учреждению в Азербайджане единого реестра сделок с земельными участками и объектами недвижимости, срок совершения указанных сделок сократился с 61 дня до 11 дней. Также было отменено требование о минимальном размере займов ($1100), учитываемых в едином кредитном реестре, и в результате число заемщиков, учтенных в реестре, увеличилось более чем вдвое. Также внесены поправки в Трудовой кодекс, обеспечившие большую гибкость в регулировании трудовых отношений: допускается заключение срочных трудовых договоров на выполнение постоянных видов работ, смягчены требования в отношении продолжительности рабочего времени, отменено требование о предоставлении работникам нового места работы при сокращении штатов. В свою очередь, учреждение в Баку нового хозяйственного суда позволило сократить сроки принудительного исполнения договоров. Число судей по рассмотрению коммерческих споров увеличилось с 5 до 9 человек, в результате средний срок рассмотрении дел сократился на 30 дней. Была усилена защита прав миноритарных акционеров (в результате внесения поправок в Гражданский Кодекс и введения новой нормы о сделках с заинтересованностью). Кроме того, в январе 2008 года в стране введена система «одного окна» при учреждении новых предприятий, при этом затраты времени и денежных средств, а также число процедур в связи с учреждением новых предприятий сократилось вдвое. Наконец, налогоплательщики в Азербайджане имеют и используют возможность подавать налоговые декларации и осуществлять уплату налогов по Интернету, что позволяет им экономить в среднем более 500 часов в год на оформление документов.

Отметим, что в рейтинге Азербайджан значительно опередил Армению, занявшую 44 место и ухудшившую свои позиции на 3 балла.

Первое же место в «Doing Business 2009» занял Сингапур, за ним следуют Новая Зеландия, США, Гонконг (район Китая), Дания, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия, Япония, Таиланд, Финляндия, Грузия, Саудовская Аравия, Швеция, Бахрейн, Бельгия, Малайзия, Швейцария, Эстония, Республика Корея, Маврикий, Германия. В этом году рейтинг пополнился тремя странами – это Багамы, Бахрейн и Катар. Таким образом, число стран увеличилось до 181.

В данном рейтинге страны ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса с 1 до 181 места, первое место - наиболее высокое. Высокая позиция в индексе легкости ведения бизнеса означает, что регуляторный климат благоприятствует ведению бизнеса. Индекс является средним показателей страны по 10 индикаторам (областях регулирования предпринимательской деятельности), каждый индикатор имеет равный вес.

Напомним, что в 2008 году Азербайджан занял в обзоре Doing Business 96 место среди 178 стран мира, улучшив позиции всего на три ступени.

Алена Салаева

Поделиться:
1658

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV