Обзор газет: Какую военную технику Азербайджан, Турция и Израиль будут производить и чему должен радоваться азербайджанский болельщик? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какую военную технику Азербайджан, Турция и Израиль будут производить и чему должен радоваться азербайджанский болельщик?

12:36 - 10 / 09 / 2009
Обзор газет: Какую военную технику Азербайджан, Турция и Израиль будут производить и чему должен радоваться азербайджанский болельщик?

525-ci

Президент Азербайджана ознакомился с эскизом проекта ремонта и реконструкции в Государственном академическом театре оперы и балета

9 сентября президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с эскизом проекта ремонтных и реконструкционных работ в Государственном академическом театре оперы и балета. Как сообщили в пресс-службе президента, главе государства и его супруге был представлен эскиз проекта первого этапа реконструкционных работ в здании.

Проект подготовили итальянская компания «Экстра» и Объединенное руководство строящихся объектов Министерства культуры и туризма.

Президент и его супруга осмотрели образцы строительных материалов итальянского производства, которые будут использованы при проведении ремонтно-восстановительных работ, а затем макет проекта. Отмечено, что будут реконструированы здание, сцена, зрительный зал театра, дополнительно построен новый административный корпус. Для перестройки зала и сцены приглашены специалисты из Италии. Сцена будет построена на основе самых современных и гибких технологий, акустическая система будет соответствовать современным стандартам, закуплено оборудование у самых известных компаний мира.

Предварительный проект будет усовершенствован в течение 6 месяцев, а затем начнутся перестроечные работы.

Азербайджан, Турция и Израиль наладят совместное производство бронемашин

Азербайджан, Турция и Израиль наладят совместное производство бронемашин. Как сообщили в правительстве, в настоящее время Азербайджан ведет переговоры об этом с двумя турецкими и одной израильской компанией.

В ближайшее время ожидается подписание соглашения по итогам переговоров и начало работ.

В рамках Госпрограммы по развитию оборонной промышленности совместно с министерством оборонной промышленности планируется производство на базе изъятых из арсенала танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и броневой военно-грузовой техники. Часть работ, которые будут осуществлены по заказу Вооруженных сил Азербайджана, будет произведена на танкоремонтном заводе Минобороны. Наряду с этим, продолжатся работы по проектам местных специалистов. (АПА)

Отметим, что в настоящее время Азербайджан совместно с южноафриканской Paramount Group производит бронетехнику типа матадор и мараудер.

Бакинский рабочий

Азербайджанский фильм «Сороковая дверь» на кинофестивале «Московская премьера»

Полнометражная картина «Сороковая дверь» азербайджанского кинорежиссера, выпускника ВГИК Эльчина Муса оглу вызвала большой интерес на VII Московском кинофестивале «Московская премьера», где был представлен солидный блок фильмов кинематографистов стран СНГ. Кинофестиваль, организаторами которого выступает Конфедерация союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, проходит в Белом зале московского Дома кино.

Картина снята по госзаказу независимой компанией «Ritm production», созданной профессиональными кинематографистами с целью реставрации, производства и развития азербайджанского кинематографа, а также представления документальных и художественных фильмов на международных конкурсах и финансировалась Министерством культуры и туризма Азербайджана.

На 42-м Международном Хьюстонском кинофестивале в апреле 2009 года фильм «Сороковая дверь» был удостоен золотой премии в номинации «Лучший зарубежный фильм» и отобран среди картин из 55 стран мира. Фильм также принимал участие в Международных кинофестивалях в Южной Корее, Бельгии, Белоруссии, Испании. В июне был показан в Шанхае, в июле - в Карловых Варах, и вот теперь первый показ прошел в Москве.

Фильм Эльчина Муса оглу «Сороковая дверь», так называют поселок в 40 километрах от Баку, полон символов и основывается на азербайджанской сказке, согласно которой герои-пехлеваны всегда с легкостью распахивали любые трудные двери, но, дойдя до сороковой, задумывались, стоит ли ее открывать. Азербайджанская картина, отталкиваясь от сказки, поднимает множество современных нравственных проблем.

Продюсер фильма – Хагани Савалан, оператор - азербайджанец из Иpана Рахим Бешаpат, художник-постановщик - Эльхан Hабиев, композитор – Hатаван Фаик. «Сороковая дверь» будет также демонстрироваться на ближайшем кинофестивале «Восток – Запад», который будет проходить в Баку с 18 сентября.

 «Ени Мусават»

Сайт musavat.com подвергся атаке хакеров

Вчера, начиная с 14.00 на сайт musavat.com обрушились последовательные атаки хакеров. Хотя первые два часа веб-техники газеты смогли оказывать сопротивление нападениям на сайт, затем оборона была сломлена и с 16.30 до 19.00 деятельность электронной версии газеты была прервана.

Сайт смог восстановить свою работу только после того как веб-мастер сменил все пароли и принял другие нужные технические меры.

Газета утверждает, что атака на сайт связана с размещением на нем видеоролика со сценой избиения водителя инспекторами Министерства транспорта. Учтя этот факт (конечно, лишь предполагаемый – лишь немногие из нас могут верить в существование инспекторов-хакеров – прим. обозр.) администрация решила оставить указанный ролик на сайте еще несколько дней.

В то же время газета обратилась с жалобой в Управление борьбы с киберпреступностью Министерства внутренних дел.

Зеркало

Ахмед Алескеров: «Азербайджанский болельщик должен радоваться победе над «карликами»

Все идет к тому, что сборная Азербайджана по футболу может одержать в отборочном цикле ЧМ-2010 лишь одну победу - над Лихтенштейном. Эту команду мы однажды обыгрывали, лет 10 назад - у себя на поле (4:0). Творец этой победы Ахмед Алескеров давно отошел от футбольных дел, живет сейчас в Украине.

- Что скажете о последних результатах сборной Азербайджана при Фогтсе?

- Если сборная показывает хорошую игру, то тренера все похвалят. Насколько я знаю, в игровом плане команды особых изменений нет. Из Баку звонили друзья, говорят, что Фогтс делает с составом все что хочет, но толку нет. Если команда играет вничью с Лихтенштейном, то это не говорит о развитии футбола. Стыдно говорить, что наша команда не может выиграть у «карликов».

- Наверняка вы знаете о домашнем поражении нашей сборной в матче против Германии (0:2)?

- Думаю, немцы не выложились полностью. Они, если можно так выразиться, играли одной ногой. Не знаю, кто сейчас играет у нас в сборной, но за результат отвечает тренерский корпус. Почему когда работают наши тренеры, федерация сразу требует результата, а иностранцу дают время?

- А сможем ли мы выиграть у Лихтенштейна?

- Пусть наши выиграют, но это не поможет Фогтсу. Надо, чтобы все азербайджанские тренеры анализировали игру сборной. Иначе время уйдет, а национальная команда будет продолжать проигрывать, а азербайджанский болельщик должен будет радоваться победе над «карликами». Если не их побеждать, то кого?

- Вы критикуете Фогтса, а некоторые представители АФФА хотят оставить его в сборной...

- Вы так думаете? Хотя, может быть. Похоже, эти представители ассоциации не знают, что такое футбол. И поэтому мне жаль видеть такую сборную Азербайджана. Впрочем, не надо волноваться - если Фогтс останется, то за все будет отвечать АФФА.

Эхо

Представительства в зарубежных странах

намерена открыть азербайджанская община Нагорного Карабаха

Азербайджанская община Нагорного Карабаха намерена открыть свои представительства в различных странах мира. Посредством своих представительств в странах мира азербайджанская община Нагорного Карабаха намерена донести всю правду об агрессии Армении в отношении Азербайджана. С таким намерением выступил председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров. По словам Сафарова, посредством этих представительств Азербайджан сможет донести миру всю правду об агрессии Армении в отношении Азербайджана, об истинном ходе исторических событий вокруг карабахского конфликта.

Между тем, как сообщил помощник Байрама Сафарова - Ариф Ибрагимов, работу в этом направлении община намерена начать со следующего года: «Представительства эти планируется открыть в основном в странах компактного проживания наших соотечественников. Представительства будут открываться совместно с диаспорами Азербайджанской Республики в этих странах. Это необходимо для того, чтобы мы могли донести всю правду об армянской агрессии. Но конкретные сроки пока не установлены. Что касается финансовой стороны этого вопроса, то он пока что остается открытым. Наверное, это решит совет управления общины».

В свою очередь глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу сказал: «Думаю, что это очень хорошая инициатива, но реализовывать ее пока рановато. Для начала община Нагорного Карабаха должна устояться, как состоявшаяся организация. Но у этой общины огромный потенциал, и они пользуются поддержкой госструктур. Думаю, что таким образом, получится разветвление. Наша диаспора будет заниматься вопросами пропаганды Азербайджана, а община Нагорного Карабаха - конкретно доведением всей правды об армянской агрессии, нагорно-карабахском конфликте, следовательно, и эффективность работы от этого только вырастет. Армяне уже обеспокоены усилением нашей диаспоры в различных странах, фактически любой азербайджанец, который выезжает за рубеж, превращается в солдата пропагандистской армии Азербайджана».

Шарг

Мехмет Али Шахин едет в Баку

Председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мехмет Али Шахин совершит официальный визит в Азербайджан. Как пишет издание со ссылкой на сообщение из турецкого парламента, визит М.А.Шахина запланирован на 25 сентября. Программа визита еще не уточнена, но спикер ВНСТ сообщил, что 26-27 сентября проведет официальные встречи. Глава парламента в рамках 5-дневного визита также примет участие на заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, которое состоится 28-29 сентября в Баку.

В Милли меджлисе Азербайджана сообщили, как передает АПА, что визит спикера турецкого парламента носит официальный характер. Вместе с тем, он будет присутствовать на встрече глав парламентов тюркоязычных государств. В настоящее время готовится программа визита.

Следует отметить, что это первый зарубежный визит М.А. Шахина на посту председателя ВНСТ.

Председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция ММ Низами Джафаров рассказал, что заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран в Баку пройдет с 25 по 30 сентября. По его словам, свое участие на заседании подтвердили главы парламентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана: «Участие на встрече Туркменистана и Узбекистана под вопросом».

Каспий

Убийцы или жертвы

Всемирная организация здравоохранения при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств ежегодно 10 сентября проводит Всемирный день предотвращения самоубийств. По данным ВОЗ, в среднем ежедневно около 3 тысяч людей кончают жизнь самоубийством, а общее количество таких смертей приближается к миллиону в год. К сожалению, тенденции таковы, что к 2020 году число суицидов, по всей видимости, возрастет в 1,5 раза.

Кроме того, ежегодно в мире попытки 19 млн. человек покончить с собой завершаются неудачей. По распространенности случаев суицида лидируют развитые государства, а первенство принадлежит странам Восточной Европы. Что касается Азербайджана, то в нашей стране количество самоубийств растет в геометрической прогрессии. По последним официальным данным МВД, только за 6 месяцев текущего года лишили себя жизни 152 человека.

Согласно статистике, в прошлом году в Азербайджане покончили жизнь самоубийством 164 мужчины и 57 женщин. При этом возраст 22 самоубийц превышает 60 лет, 89 – от 36 до 61 года, 68 самоубийств совершили люди от 18 до 35 лет, 52 смерти – от 18 до 30 лет.

Кроме того, за 2008 год лишили себя жизни 20 детей и юношей, среди которых 10 мальчиков и 10 девочек. 120 человек добровольно ушли из жизни, повесившись. Что касается причин суицида, то они в основном связаны с денежными долгами и семейными конфликтами. Также имели место случаи добровольного ухода из жизни молодых людей, родители которых противились их браку по любви.

Необходимо отметить, что из совершивших суицид 12 человек являются гражданами других стран. Выявлено, что более 20 самоубийц страдали психическими заболеваниями.

По статистике 16 человек покончили с собой, бросившись с различных этажей зданий, 8 – использовали огнестрельное оружие, бритву и нож, 5 – облились бензином и подожгли себя, 5 – использовали уксус и химические вещества, 4 – вскрыли вены, 4 – бросились под поезд, столько же – в Каспий и Куру. В местах лишения свободы также наблюдались самоубийства, например трое заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, лишили себя жизни. В рядах вооруженных сил также не обошлось без потерь. В прошлом году домой после службы не вернулись 12 военнослужащих.

M.R.F.

Поделиться:
2466

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV