В Баку обсудили применение новейших технологий в процессе очистки загрязненных нефтью земель

В Баку по инициативе компании BP-Azerbaijan прошел семинар «Загрязнение окружающей среды нефтью и очистка земель методом ремедиации».
Как сказано в сообщении Управления экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), главной целью семинара было обсуждение результатов применения новейших технологий в процессе очистки загрязненных нефтью территорий, а также стратегия и методы ремидиации.
В работе семинара принимали участие представители компаний Бельгии, Голландии, Турции и пр. стран. Со стороны Азербайджана на мероприятии приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов и различных государственных организаций, в том числе сотрудники Управления экологии ГНКАР Ширван Юсифов и Аждар Талиби, которые выступили с докладов на тему «Биоремидиация и ее применение на загрязненных нефтью землях Абшеронского полуострова».
Повышенное внимание на семинаре было уделено способам очистки новых розливов нефти, снижению риска таких случаев в будущем и вопросам защиты здоровья человека и окружающей среды.
В заключении был проведен обмен мнениями, и было принято решение о периодическом проведении такого рода семинаров.
Алена Салаева