Продюсерская компания «Prо-сеnt» представляет | 1news.az | Новости
Lifestyle

Продюсерская компания «Prо-сеnt» представляет

10:36 - 17 / 09 / 2009
 Продюсерская компания «Prо-сеnt» представляет

Вчера генеральный директор продюсерского центра «Prо-сеnt» Алекпер Тагизаде, секретарь Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Рафик Алиев и режиссер Фуад Алишев провели пресс-конференцию для журналистов по итогам гастролей антрепризной группы этого центра по городам Украины.

Как известно, на днях в Киеве и Одессе был показан поставленный Алекпером Тагизаде спектакль «Цветок кактуса» по пьесе, которую написал американский драматург Эйб Берроуз». Рассказывая об этом подробно, организаторы мероприятия поделились соображениями о том, какую роль занимает институт продюсирования в организации культурной жизни в стране, а также о его перспективах.

Коротко напомнив о том, что «Prо-сеnt» за прошедшие годы провел много интересных акций, убедительно показавших, как велика ныне роль института продюсирования, организаторы конференции отметили, что начинания центра обрели точку опоры с тех пор, как Милли меджлис Азербайджана 29 декабря 2006 года принял Закон о театре, включающий положения о развитии продюсирования.

Открыв широкие возможности для инициативы, закон позволяет талантливым организаторам не только сделать значительно разнообразнее, богаче и «качественнее» проводящиеся в стране культурные мероприятия, но и использовать имеющийся творческий потенциал, чтобы с учетом высоких стандартов обеспечить выход на мировое пространство самого достойного продукта национальной культуры.

Потребность в продюсировании появилась в кризисные 90-е годы, когда остались без работы многие деятели культуры, театры лишились материальной возможности ставить новые спектакли и выезжать на гастроли, а зрители чуть ли не полностью той духовной пищи, что как воздух питала их прежде. В тех условиях вся сеть культурных организаций ощутила финансовый, а за ним и интеллектуальный голод, понадобились годы, чтобы сформировались структуры, способные взять на себя трудоемкую работу по завязыванию творческих и деловых отношений на новой, современной основе.

Потребовались соответствующие условия, определенная готовность и даже смелость, чтобы на более или менее альтруистическом уровне повести речь о создании цивилизованного института продюсирования, призванного позаботиться о сохранении интеллектуального потенциала нации и приобщении соотечественников к тем богатствам, которыми обладает талантливый азербайджанский народ.

Prо-сеnt» начинал с того, что приглашал на гастроли – пусть однодневные – знаменитых актеров, чтобы радовать соотечественников встречами с кумирами. Выбирая самые достойные из замыслов, выпустили имевший широкий резонанс диск азербайджанских музыкантов, с особым трепетом собрав воедино записи не только живущих на родине джазменов, но и популярных азербайджанских исполнителей, ставших музыкантами в Баку, но разъехавшихся по странам мира. Получился такой двойной альбом под названием «Departure point: Baku» - «Точка отсчета: Баку», которому, в частности, известная радиокомпания ВВС посвятила 30-минутную передачу.

Параллельно готовили выступление знаменитого писателя-сатирика Михаила Жванецкого во Дворце имени Гейдара Алиева, позднее пригласили любимого сатирика Романа Карцева – он встретился с бакинцами в зале Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Великолепно прошла встреча с популярнейшим актером театра и кино Сергеем Безруковым.

Самым грандиозным и хлопотным проектом стал международный фестиваль «Золотая осень-2007», который провели на нескольких площадках. Он позволил не просто тряхнуть стариной и вспомнить наши традиции, но и стал способом развивать собственные таланты, во весь голос заявлять о них на мировом пространстве.

Организаторами этого фестиваля выступили Фонд «Друзья культуры Азербайджана», Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, «Lider Меdia - holding», а «Prо-сеnt» стал координатором. Сил не жалели, потому что очень хотелось, чтобы «Золотая осень-2007» стал первой ласточкой в деле возрождения когда-то очень популярного фестиваля, проводившегося в Баку в конце 60-х годов с участием легендарного Вагифа Мустафазаде.

Той же цели - пропагандировать искусство соотечественников - была посвящена выставка народного художника Азербайджана Назима Бейкишиева в салоне Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Как признался Алекпер Тагизаде, он давно вынашивал желание осуществлять и противоположную функцию – если прежде приглашали тех, на кого хотели посмотреть, то теперь ощутили потребность и себя показать. Благо возможности есть большие. Началось с идеи продюсировать спектакль «Тимон Афинский» с Фуадом Поладовым в главной роли, который поставил Азерпаша Нейматов на творческой сцене Союза театральных деятелей. Новизной стала работа по принципу антрепризы – в нем участвуют актеры 12 театров Азербайджана.

Антрепризный спектакль по пьесе великого В. Шекспира с самого начала намерились «вывозить» в разные города. Успех окрылил, и появилось желание взяться за «Цветок кактуса». На приглашение сыграть роли в нем, кстати, откликнулись три народных артиста - Фуад Поладов, Людмила Духовная и Рафик Алиев. Двое из них увлеченно играют небольшие партии, ибо для них работа в мобильной труппе - это способ раскрыться в новом амплуа, а теперь вот, как оказалось, возможность выехать на гастроли, играть для новых зрителей…

Отвечая на вопросы участников нынешней пресс-конференции о сути «продюсирования», Алекпер Тагизаде с удовлетворением отметил, что положения Закона о театре помогают продюсерскому центру работать с учетом современных технологий и наиболее полно «осваивать» лучшие из имеющихся ресурсов.

- Если ставишь спектакль, закажи пьесу лучшему, наиболее высоко оплачиваемому автору, пригласи не только лучших режиссеров и актеров, но и высоко профессиональных звукорежиссеров, осветителей и даже монтировщиков декораций, труд которых оплачивается по самой высокой шкале, - сказал он. - Продюсирование – тот в определенной степени новый для нас инструмент, который позволяет аккумулировать ресурсы и умеет с пользой распорядиться ими.

Ни на минуту не забывая о высоком нравственном уровне продукции, которую предъявляет в ответ на существующий спрос, продюсер не просто одержим желанием помогать отдельным творческим людям или коллективам, но и болеет душой за национальную культуру. Вот ради этих целей он и привлекает состоятельных людей, готовых вкладывать средства в достойные проекты.

К примеру, осуществить гастрольные поездки в Киев и Одессу помог антрепризной труппе «Prо-сеnt» более 20 лет живущий в Киеве наш соотечественник Ровшан Тагиев. Работая в Посольстве Азербайджана на Украине, он провел огромную работу по созданию азербайджанской диаспоры в разных городах и неутомимо делает многое для активной полезной деятельности ее «подразделений».

Это отрадно еще и потому, что интерес к нашей стране на Украине вообще весьма велик. Об этом, хоть и косвенно, говорит тот факт, что спектакли «Цветок кактуса» в киевском «Молодом театре» и в Одесском музыкально-драматическом театре и без рекламы прошли при переполненных залах, причем в дни, когда в там проходили два престижных фестиваля.

На вопросы журналистов о планах, Алекпер Тагизаде сказал, что они весьма амбициозны, но конкретно о них пока говорить не стал.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2421

Последние новости

ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20
Все новости

1news TV