Ильхам Алиев: «Энергетическая политика Азербайджана вышла из региональной плоскости, вступив в глобальную» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «Энергетическая политика Азербайджана вышла из региональной плоскости, вступив в глобальную»

11:20 - 17 / 09 / 2009
Ильхам Алиев: «Энергетическая политика Азербайджана вышла из региональной плоскости, вступив в глобальную»

15 сентября во Дворце «Бута» прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летней годовщине заключения «Контракта века», сообщает АзерТадж.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

«Вторым историческим событием является ввод в строй, в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Это историческое событие имеет большое значение уже не только для Азербайджана, но и для стран региона. Сегодня значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан еще более возрастает, так как по нему на Средиземное море транспортируется уже нефть, добываемая в восточной части Каспийского моря. Азербайджан уже стал для других государств транзитной страной. Правда, у нас есть огромные запасы нефти и газа. Мы способны полностью заполнить своей нефтью трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и делаем это. Но, вместе с тем, в будущем можно расширить трубопровод, и для этого уже сейчас ведется практическая работа. Азербайджан уже сумел преподнести себя мировому сообществу и в качестве надежной транзитной страны.

Вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан происходили многочисленные спекуляции, муссировалось много слухов. Стороны, которые были против прокладки трубопровода, всеми силами старались, чтобы мы не сумели добиться этого. В различных местах, на интернет-сайтах велись кампании. Помню, даже развернулось движение под названием «Кампания Баку-Тбилиси-Джейхан», немало было и тех, кто пытался подойти к этому с точки зрения экологии. Мы, конечно же, решаем все экологические вопросы. Но стороны, которые под предлогом экологии тайно и открыто оппонировали строительству трубопровода, хотели использовать этот фактор, и их усилия в определенной степени даже дали временный результат. Ведь строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в большой степени зависело от ресурсов зарубежных финансовых структур. У нас не было таких возможностей, чтобы самим профинансировать этот трубопровод. В таких условиях в определенный момент произошло даже запоздание. Я очень хорошо помню это. Но, несмотря на это, благодаря воле Азербайджанского государства, успешной деятельности иностранных нефтяных компаний, международной поддержке нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был успешно построен, сдан в эксплуатацию и сегодня играет важную роль в поставках азербайджанской нефти на мировые рынки.

До строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан азербайджанская нефть транспортировалась на международные рынки по двум другим маршрутам. В результате реверсирования нефтепровода Баку-Новороссийск и строительства нефтепровода Баку-Супса наша нефть поставляется на мировые рынки диверсифицированно. Сегодня и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Баку-Супса, и Баку-Новороссийск поставляют азербайджанскую нефть на мировые рынки в различных направлениях. Таким образом, энергетическая безопасность Азербайджана обеспечена в полной мере, Азербайджан поставляет свои нефтяные ресурсы на мировые рынки на диверсифицированной основе.

Несомненно, если бы не был подписан контракт по блоку месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» и построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, то о газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум вообще не могло бы быть и речи. В 1996 году – спустя два года после подписания «Контракта века» - был подписан контракт по газовому месторождению «Шахдениз», и, таким образом, было подтверждено наличие у Азербайджана большого газового потенциала. Наши геологи, опытные специалисты всегда говорили, - и сегодня жизнь еще раз подтверждает их правоту, - что Азербайджан располагает большими, богатыми запасами газа, соразмерными с запасами нефти. Это подтверждают разработка месторождения «Шахдениз» и обнаружение больших запасов. В результате разработки месторождения «Шахдениз» был построен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Азербайджан экспортирует свой газ на мировые рынки по этому трубопроводу. Также должен отметить, что помимо трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум у нас имеются еще три газопровода. Один – в направлении России, другой – Грузии, а третий – Ирана. Мы можем эффективно использовать все эти трубопроводы и, таким образом, транспортировать наш газ на мировые рынки диверсифицированно, в соответствии с национальными интересами Азербайджана. Таким образом, у нас уже семь нефте- и газопроводов. Мы увеличиваем добычу нефти и газа. В этом году добыча нефти превысит 45 миллионов тонн, а добыча газа составит почти 30 миллиардов кубометров. Если учесть, что Азербайджан уже утвердился и в качестве транзитной страны, что все стоявшие перед нами до этого задачи успешно выполнены, то в последующие годы эти цифры будут возрастать. Нет такого вопроса, который бы мы хотели решить и не сумели. Сегодня энергетическая политика Азербайджана уже вышла из региональной плоскости, вступив в глобальную.

Азербайджан как надежная страна-экспортер нефти и газа приобрел еще большую значимость для мирового сообщества. Сегодня мы очень активно участвуем в вопросах энергетической безопасности. В 90-х годах прошлого века и даже в первой половине 2000-х годов о вопросах энергетической безопасности говорилось не так много. Но в последние годы весь мир и Европа увидели, какое большое значение представляют эти вопросы. Азербайджан со своей стороны принял все необходимые меры, совместно с зарубежными партнерами создал всю нефтегазовую инфраструктуру, и проводимые сегодня дополнительные буровые работы вселяют в нас большие надежды. Благодаря реализации контракта Государственная нефтяная компания Азербайджана превратилась в международную компанию. У нее очень большие возможности. Государственная нефтяная компания Азербайджана уже сама ведет буровые работы в глубоких пластах моря, и я уверен, что и очередную разведочную работу проведем мы», сказал президент Ильхам Алиев.

Б.Б.

Поделиться:
1500

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV