Эльмар Мамедъяров обсудил урегулирование Карабахского конфликта с главами внешнеполитических ведомств ряда стран | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров обсудил урегулирование Карабахского конфликта с главами внешнеполитических ведомств ряда стран

11:18 - 24 / 09 / 2009
Эльмар Мамедъяров обсудил урегулирование Карабахского конфликта с главами внешнеполитических ведомств ряда стран

23 сентября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, находящийся в Нью-Йорке, встретился с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений и региональные вопросы. Э.Мамедъяров проинформировал А.Либермана о процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и о позиции азербайджанской стороны в данном вопросе. Стороны обсудили также вопросы сотрудничества между азербайджанской и еврейской общинами США.

Затем Э.Мамедъяров встретился с комиссаром Европейской комиссии по иностранным связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Валднер.

Обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом. Б.Валднер отметила, что ЕС придает отношениям с Азербайджаном большое значение, и что связи в рамках инициативы «Восточного партнерства» являются взаимовыгодными. Она охарактеризовала Азербайджан как важную страну с точки зрения энергоснабжения Европы. По ее словам, Европейская комиссия приняла решение заключить с Азербайджаном ассоциативный договор, и соответствующий мандат вскоре будет готов.

Э.Мамедъяров обратил внимание на вопросы региональной безопасности и подчеркнул необходимость урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, предоставил информацию о состоянии процесса урегулирования и позиции азербайджанской стороны. Б.Валднер также указала на необходимость скорейшего решения этой проблемы и на готовность Европейской комиссии внести вклад в это дело.

После этого Э.Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Австрии М. Спинделеггером. Обсуждено состояние связей между двумя странами, достигнута договоренность об интенсификации контактов в различных сферах. М.Спинделеггер сказал, что его страна придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном, показателем чего служит решение об открытии посольства в нашей стране. Он подчеркнул значение сотрудничества в энергетике и отметил, что Австрия заинтересована в регулярном политическом диалоге с Азербайджаном, в лучшем ознакомлении с событиями на Южном Кавказе, а также развитии связей в ненефтяном секторе.

Э.Мамедъяров высоко оценил открытие в Азербайджане посольства Австрии и представительства компании AMV и отметил важность регулярных политических консультаций между МИД двух стран, которые дадут возможность обсуждать наряду с двусторонними отношениями также региональные вопросы и тему связей Азербайджана с ЕС. Обсуждены также вопросы сотрудничества двух стран в рамках ООН и других международных организаций, а также другие вопросы.

В рамках сессии ГА ООН Э.Мамедъяров встретился со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Обсуждены различные сферы двустороннего сотрудничества, а также состояние процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Далее Э.Мамедъяров встретился с государственным секретарем МИД Португалии Жоао Гомесом Кравиньо. Обсуждены вопросы активизации контактов, в т.ч. проведения регулярных консультаций между МИД двух стран, расширения двусторонней договорной базы, возможной роли Португалии в расширении сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, возможности сотрудничества в рамках восточного партнерства.

Э.Мамедъяров встретился также со своим эстонским коллегой Урмасом Паетом. Обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран, констатирован высокий уровень политических связей и отмечена важность продолжения визитов на высшем уровне. Стороны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области ИКТ и отметили важность организации деловых визитов для обсуждения конкретных проектов, в целом изучения возможностей сотрудничества в различных сферах экономики, договорились обменяться проектами документов для усиления договорной базы между двумя странами.

Министр иностранных дел Азербайджана встретился также со специальным посланником США по энергетическим вопросам Евразии Ричардом Монингстаром.

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве двух стран в области энергетики, а также региональных энергетических проектах.

Последнюю встречу Э.Мамедъяров провел со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Парильей. Стороны обменялись мнениями о продолжении политических консультаций, обсуждены возможности экономического сотрудничества и культурного обмена, а также сотрудничества в гуманитарной сфере и образовании, между дипломатическими академиями, проведении культурных мероприятий. Отмечена важность дальнейшего сотрудничества двух стран в рамках ООН и других международных организаций.

Б.Б.

Поделиться:
1422

Последние новости

Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00
Все новости

1news TV