В январе Азербайджан начнет экспорт газа в Россию

В настоящее время идут подготовительные работы по организации экспорта азербайджанского природного газа в Россию.
Как заявил на сегодняшней пресс-конференции в Баку генеральный директор ПО «Азеригаз» Акбер Гаджиев, подготовительные мероприятия планируется завершить в срок.
«С 1 января 2010 года Азербайджан начнет экспорт газа в Россию в объеме 1,5 млн. кубометров в сутки», - сказал А.Гаджиев.
Напомним, 27-28 августа в Азербайджане находились представители ОАО «Газпром» и его дочерней компании - ООО «Газпром экспорт», с которыми были обсуждены технические вопросы поставок азербайджанского природного газа в Россию.
Представители «Газпром» совместно с Управлением экспорта газа и ПО «Азеригаз» ГНКАР осмотрели и проинспектировали газоизмерительную станцию «Ширвановка», сообщили азербайджанской стороне об окончании реконструкции российского газоизмерительного узла Ново-Филя.
Стороны обсудили также проведенную работу по экспорту газа в Россию и предстоящие задачи, наметили меры по реализации договоренностей по купле-продаже азербайджанского газа, договорились об организации поездки азербайджанских специалистов в Россию для ознакомления с газоизмерительным узлом Ново-Филя.
В соответствии с соглашением между ГНКАР и ОАО «Газпром» в январе 2010 года планируется начать поставки природного газа из Азербайджана в Россию. Объем поставок на первоначальном этапе не будет превышать 500 млн. кубометров газа в год.
Алена Салаева