В Азербайджане завершена «Каспийская Неделя» | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане завершена «Каспийская Неделя»

18:02 - 01 / 10 / 2009
В Азербайджане завершена «Каспийская Неделя»

Завершилась «Каспийская неделя»,  которая проводилась Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана (АР).

Она была приурочена к Всемирному дню  моря. В рамках запланированных мероприятий на этой неделе в ряде образовательных учреждений были зачитаны доклады на тему охраны, защиты и приумножения биологических ресурсов.  Представители муниципалитетов и общественности на этой неделе  были  вовлечены  в процесс очистки прибрежной зоны Каспия от промышленных отходов.

Сотрудники 1-го  территориального отдела Министерства экологии и природных ресурсов АР совместно с работниками муниципалитета, представителями общественности провели субботник на 5-километровой прибрежной зоне Каспия (г. Лянкяран).

Сотрудниками 3-го территориального отдела в Ширване, Гаджигабуле,  Биласуваре, Нефтчале, Сальяне, Сабирабаде, а также в некоторых образовательных, культурных центрах и литературных  очагах  были прочитаны лекции  о важности охраны биоресурсов Каспийского моря. В Нефтчале  в прибрежной зоне прошел субботник.

Сотрудниками 4-го территориального отдела в  ряде средних школ на административных территориях на  Абшеронском полуострове, в  Сумгайыте,  Гобустане, Хызы   была дана информация о   мероприятиях, проводимых в области  охраны  Каспия.  На этих встречах ученики имели возможность задать вопросы и получить ответы на интересующие их темы.

Сотрудники 5-го территориального отдела на административных территориях в Губе, Гусаре, Хачмазе, Девечи, Сальяне в ряде средних школ  зачитали лекции на тему « Защита и охрана биоресурсов морей и океанов». В просветительских целях школьникам были продемонстрированы тематические слайды и проведены викторины. Вместе с тем, с целью охраны окружающей среды был проведен субботник с участием муниципалитета административной территориальной единицы Мугтадира и Набрани,  представителей исполнительной власти и школьников на прибрежной полосе Каспия.
 
Для  информирования о проблемах охраны и приумножения биоресурсов Каспийского моря сотрудники министерства провели встречу с  представителями СМИ на заводе по разведению осетровых пород рыб. 

Севда Шахмедова

Поделиться:
2197

Последние новости

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16
Все новости

1news TV