Конституционный суд Азербайджана преподнес урок демократии Евросуду | 1news.az | Новости
Общество

Конституционный суд Азербайджана преподнес урок демократии Евросуду

17:36 - 26 / 10 / 2009
Конституционный суд Азербайджана преподнес урок демократии Евросуду

При наличии решения Конституционного суда Азербайджанской Республики Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение, противоречащее законодательству республики.

Как стало известно Информационному агентству «1news.az» в юридической фирме «SID», еще 7 октября 2005 года продавщица продуктового магазина №59 города Гянджи Адалят Гасанова обратилась с иском в Кяпазский районный суд на предмет признания ее пая при приватизации магазина. Причиной иска послужил отказ директора магазина Этибара Мамедова признать имущественное право Гасановой, проработавшей в магазине более 15 лет.

В результате двухлетних судебных разбирательств все местные судебные инстанции выносили решения в пользу директора магазина. Тогда в марте 2008 года представитель Гасановой - юрист юридической фирмы «SID» Абузар Муталлимов обратился с жалобой в Конституционный суд АР, а другой представитель – адвокат Джаваншир Сулейманов в ЕСПЧ.

30 декабря 2008 года Конституционный суд АР признал жалобу Гасановой вполне обоснованной и несоответствие решения Верховного суда АР Конституции АР.

На основании этого были отменены все предыдущие решения, а 24 июля 2009 года было принято решение уже в пользу Гасановой.

Между тем, на днях ЕСПЧ направил в Азербайджан письмо о том, что Комитет Европейского суда, рассмотрев жалобу Гасановой, не нашел в ее деле нарушений прав человека.

По данным А. Муталлимова, практика показывает, что добиться своих прав граждане Азербайджана могут и у себя на родине. Таких случаев в последнее время становится все больше и это очень отрадно.

«Наши юристы по опыту и знаниям ни в чем не уступают зарубежным специалистам, которые приезжают обучать нас, не замечая, а вернее, стараясь не замечать безобразий, которые творятся у них под носом в их странах», -заявил юрист.

В свою очередь Дж. Сулейманов считает, что жалобы из Азербайджана отклоняются по незаконным причинам, либо их рассмотрение искусственно затягивается на годы.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
4595

Последние новости

На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46
Все новости

1news TV