Сборная Азербайджана по футзалу удачно стартовала на чемпионате Европы - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Сборная Азербайджана по футзалу удачно стартовала на чемпионате Европы - ФОТО

22:57 - 19 / 01 / 2010
Сборная Азербайджана по футзалу удачно стартовала на чемпионате Европы - ФОТО

В матче открытия чемпионата Европы по футзалу, который проходит в Будапеште, сборная Азербайджана взяла верх над Венгрией со счетом 3:1.

Национальная команда Азербайджана благодаря голам трех натурализованных бразильев (Машадо, Сержио и Алвеса) и вдохновенной игре голкипера Андрея Тверянкина в матче открытия чемпионата Европы победила команду Венгрии, передает 1news.az со ссылкой на uefa.com.

Венгры встретили гостей баннером «Мы не проиграем из-за гостеприимства», но азербайджанцы ошарашили своих соперников на первой же минуте. В безобидной ситуации Фелипе ввел мяч из аута, а Биро Жаде дальним ударом пробил Золтана Болажа. Ответ последовал довольно скоро - Сержао сфолил, а Жолт Юрчани ударом со штрафного поразил ворота Андрея Тверянкина. Причем по пути в сетку мяч нашел ногу венгра Томаша Лоуди, который и стал автором гола.

После резвого старта игра немножко успокоилась, хотя и проходила с преимуществом Азербайджана, в составе которого тон задавали натурализованные бразильцы. Несколько раз воротам соперника реально угрожал Тьяго, а у других ворот шанс расстроить Тверянкина ударом головой получил Янош Модорас, но голкипер занял верную позицию и ликвидировал угрозу. По-настоящему венграм повезло на 8-й минуте, когда после передачи все того же Тьяго голкипера перекидывал Виталий Борисов - мяч, к сожалению для нас, разминулся со штангой.

К середине тайма внимание зрителей полностью захватил полный, но удивительно ловкий форвард сборной Азербайджана Сержао. Сначала он вовремя вернулся в оборону и снял мяч с ноги у Ондраша Ондьялоша после паса Юрчани на 11-й минуте, а затем заставил Болажа совершить умопомрачительный сейв, развернувшись и пробив с 5 метров. Ну и, наконец, на 13-й минуте Сержао добил мяч в сетку после того, как Биро Жаде разобрался со своим опекуном и мощно выстрелил издали - 2:1.

Шансы забить следующий мяч имели обе команды - у азербайджанцев воротам угрожали Тьяго и Алвес, а Тверянкин выручил партнеров после опаснейшего удара Золтана Дрота. В следующей атаке гостям не помог бы даже вратарь - Лоуди бил наверняка и зрители уже начали праздновать гол, но оказалось, что мяч попал в сетку с внешней стороны. Вместо того чтобы забить, подопечные Михая Козмы в итоге пропустили. На 17-й минуте Алвес принял дальний пас от Борисова, попутно оставив не у дел своего опекуна, и отправил мяч между ног Болажу.

Начало второго тайма выдалось богатым на события. Уже в дебюте команды обменялись острейшими выпадами, но вратари не дали отличиться в выгодных ситуациях сначала Лоуди, а затем Ризвану Фарзалиеву. Чуть позже очередной голевой момент упустил лучший бомбардир сборной Венгриии Модорас, вновь проиграв дуэль Тверянкину.

В концовке рисунок игры начал меняться - венгры проводили в атаке практически все время, однако ничего не могли поделать с зонной защитой Азерабайджана и Тверянкиным. Между тем подопечные Алесио не забывали жалить соперника на контратаках, в ходе которых голевые шансы выпадали Борисову и Тьяго. Более того, после розыгрыша стандартного положения Фелипе выстрелил в перекладину. Интересно, что почти сразу же каркас противоположных ворот сотряс Дрот - правда, в его случае удар шел в створ ворот, и азербайджанцев в который уже раз спас вратарь. В итоге благодаря атакующей мощи бразильцев и отличной игре голкипера команда Алесио начала турнир с важнейшей победы.

О.Г.

Фото: affa.az

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
2042

Последние новости

Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25
Все новости

1news TV