Власти Чили понизили данные о числе жертв землетрясения
Власти Чили изменили в сторону понижения официальные данные о количестве жертв мощного землетрясения и цунами, произошедших рядом с побережьем этого государства в конце февраля.
Появившиеся в пятницу данные стали первой официальной информацией о жертвах землетрясения после вступления 11 марта в должность нового президента Чили Себастьяна Пиньеры, передает 1news.az со ссылкой на Корреспондент.
По новым данным, в результате разгула стихии 27 февраля погибли 452 человека, 96 считаются пропавшими без вести.
Данные о количество людей, оставшихся без крова, также были понижены с 2 миллионов до 800 тысяч. Число разрушенных домов было снижено с 500 тысяч до 200 тысяч.
«Двадцать дней прошло после землетрясения, а нанесенный им ущерб до сих пор сложно подсчитать», - сказал глава МВД Родриго Хинцпетер, объявивший в пятницу новые данные по жертвам.
Кроме того, власти страны создали специальный комитет для определения точного количества жертв землетрясения магнитудой 8,8 и последовавших за ним 27 февраля ряда цунами.
Ранее МВД страны сообщало, что 497 погибли, а несколько сотен пропали.
Экономический ущерб от землетрясения оценивается в десятки миллиардов долларов, для полной ликвидации последствий стихийного бедствия, по словам уже бывшего президента Мишель Бачелет, потребуется не менее трех лет.