Мехрибан Алиева: «Азербайджан достиг больших успехов в защите прав женщин» | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «Азербайджан достиг больших успехов в защите прав женщин»

12:45 - 24 / 05 / 2010
Мехрибан Алиева: «Азербайджан достиг больших успехов в защите прав женщин»

БАКУ, 24 мая - 1NEWS.AZ

В Баку проходит конференция Совета Европы на тему «Гендерное равенство: ликвидация различий между гендерным равенством де-юре и де-факто»

Сегодня в Баку стартовала седьмая конференция на тему «Гендерное равенство: ликвидация различий между гендерным равенством де-юре и де-факто».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, в церемонии открытия принимали участие заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур Букиккио, заместитель генерального секретаря Аше-Розе Мигиро и другие.

На открытии конференции было зачитано поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В письме говорится, что гендерное равенство на сегодня является одним из основных приоритетов в развитии демократического общества и защите прав человека: «В независимой Азербайджанской Республике национальное законодательство обеспечивает правовое равенство женщин и служит пре пятствием всякого рода неравенствам».

Президент напомнил, что все еще не восстановлены грубо нарушенные основные права азербайджанских женщин, превратившихся в беженцев и вынужденных переселенцев в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Выступившая на конференции первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что данная конференция создает возможность для ведения диалога и глобального обмена опыта по вопросу гендерного равенства: «Эта конференция – настоящий успех. Международная общественность должна акцентировать внимание на равенстве между полами. Сегодня женщина современного европейского общества принимает участие почти во всех общественных сферах, они участвуют в политике и бизнес сфере. Но, несмотря на эти позитивные изменения, нам предстоит еще сделать много дел. Многие рекомендации и резолюции еще не выполнены. Поэтому с одной стороны, проблема гендерного равенства является приоритетом высокой важности для современного общества, с другой стороны – достигнутые успехи могли бы быть и весомее. Азербайджан также достиг больших успехов в защите прав женщин. ХХ век стал новой эпохой в жизни азербайджанских женщин».

Заместитель секретаря Совета Европы Мод де Бур Букиккио отметила, что главной целью конференции является осознание того, что мужчины и женщины имеют равные права и равную ответственность во всех сферах общества: «Эта конференция позволит оценить достигнутые успехи, а также проанализировать затягивание и спад в этой области».

Отметим, что ответственные за гендерное равенство европейские министры в ходе бакинской конференции проанализируют факторы, препятствующие продвижению в данном вопросе, пути усовершенствования результатов позитивной деятельности, а также обсудят пути борьбы против гендерных стереотипов системы образования и СМИ. Министры исследуют перспективы принятия Советом Европы резолюции в этой сфере, а также разработают план мероприятий будущей деятельности.

Н.Е.

Поделиться:
2337

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV