Ильхам Алиев: «Наша экономическая и социальная политика дает результаты во всех областях» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Наша экономическая и социальная политика дает результаты во всех областях»

01:20 - 26 / 06 / 2010
Ильхам Алиев: «Наша экономическая и социальная политика дает результаты во всех областях»

БАКУ, 26 июня – 1NEWS.AZ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран после открытия консервного завода встретился с представителями общественности района.

Как сообщает 1news.az со сылкой на АзерТадж, 25 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран после открытия консервного завода встретился с представителями общественности района.

Поздравляя жителей района, Президент Ильхам Алиев сказал:

- От всей души приветствую вас. Это знаменательное событие в Лянкяране. Открывается новый, прекрасный консервный завод. Это замечательное событие свидетельствует о том, что все регионы Азербайджана, в том числе и Лянкяранский район, развиваются. Строительство такого современного завода, несомненно, придаст новый импульс экономике района. Здесь применены самые передовые технологии, фермерам будут предоставляться высококачественные услуги. Имеются все условия как для роста производства, так и для выпуска качественной продукции.

Завод, конечно же, во многом будет способствовать развитию промышленности в Лянкяране, придаст импульс развитию сельского хозяйства не только в этом районе, но и в регионе, во всей южной зоне. Так как фермеры уже будут привозить и сдавать свою продукцию на этот завод, получать деньги, и, таким образом, развитие сельского хозяйства пойдет еще более ускоренно. Создание таких заводов в Азербайджане – это очень знаменательное событие, результат проводимой экономической политики. Во всех регионах, во всех районах ведутся созидательная работа, благоустройство, создаются новые предприятия. Царящий сейчас в мире финансовый кризис во многом препятствует экономическому развитию. Однако ввод в эксплуатацию в эти кризисные годы новых современных заводов в Азербайджане показателен сам по себе.

Мы должны наращивать свою экономическую мощь. Особенно должны развивать ненефтяной сектор, сельское хозяйство, предпринимательство. Будущее развитие Азербайджана должно продолжаться в этом направлении, так как у нас уже есть мощная финансовая база, экономический потенциал. Мы должны сделать так, чтобы во всех регионах создавались новые современные заводы.

Производственные участки играют ведущую роль в развитии любой страны. Производственные участки – это и местное производство, и рабочие места, занятость, продовольственная безопасность. Выпускаемая на этом заводе продукция будет реализовываться на азербайджанском рынке и за рубежом. От этого получат пользу и предприниматели, и фермеры, и вся наша страна. Вкладываются крупные инвестиции, измеряемые миллионами. То есть, у предпринимателей есть вера в то, что в Азербайджане все экономические вопросы, вопросы защиты инвестиций и в дальнейшем будут решаться на должном уровне.

Я приехал, чтобы встретиться с вами и лично участвовать в открытии этого завода. Желаю вам, лянкяранцам, новых успехов. Лянкяранский район развивается очень успешно. В районе ведется огромная работа. Создаются как промышленная, так и социальная инфраструктура, медицинские пункты, школы, спортивные сооружения, промышленные предприятия, туристические объекты – то есть во всех областях наблюдается развитие. В настоящее время продолжается строительство автомобильной дороги Баку-Астара. Ее строительство позволит создать прекрасное сообщение между всем южным регионом и Баку. Это будет удобная дорога мирового уровня.

Функционирует Лянкяранский аэропорт, уже выполняются международные авиарейсы Лянкяран-Москва. Это тоже прекрасное событие. Реконструкция аэропорта уже привела к конкретным результатам. Люди напрямую летят из Лянкярана, из южной зоны в Москву, минуя Баку.

В целом, наша экономическая и социальная политика дает результаты во всех областях, в каждом регионе, в каждом районе. Развитие Лянкярана налицо. Это хорошо знают лянкяранцы и видят гости, приезжающие в Лянкяран. Я очень рад, что вся работа здесь ведется очень успешно и с высоким качеством. Поздравляю вас со всеми этими успехами, с открытием завода и желаю лянкяранцам новых успехов.

Х Х Х

Обращаясь к главе государства, житель Лянкярана Фарман Гулиев сказал:

- Уважаемый господин Президент, от имени общественности нашего района приветствую Вас по случаю приезда в Лянкяран и говорю Вам «Добро пожаловать!».

Великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял к Лянкярану высокое внимание и заботу. Отрадно, что, продолжая сегодня эту традицию, Вы уже в седьмой раз в течение 7 лет приезжаете в Лянкяран. Лянкяран действительно, как Вы отметили, добился развития. Сейчас это развитый с экономической, культурной и научной точек зрения район южного региона.

Создание в Лянкяране крупного молокозавода, строительство чайной фабрики, предприятия по производству мороженого, завода «Palsüd» являются результатом Вашего внимания и заботы о предпринимательстве. Это означает открытие новых рабочих мест, благополучную жизнь населения. Кроме того, созданные по Вашей инициативе и благодаря Вашей заботе Олимпийский спортивный комплекс, Лянкяранский лечебно-диагностический центр играют большую роль в развитии нашего региона.

Государственный драматический театр, музыкальные школы и музеи в Лянкяране способствуют сохранению нашей богатой культуры. Создание в Лянкяране Государственного университета, педагогического колледжа, медицинского училища позволило тысячам юношей и девушек из прилегающих районов получить образование. За все это выражаем Вам глубокую признательность лянкяранцев.

Пользуясь случаем, мы выражаем признательность и благодарность любимой дочери нашего народа Мехрибан ханум Алиевой, которая постоянно проявляет внимание и заботу о Лянкяране и лянкяранцах. Да хранит Вас Аллах. Мы всегда поддерживаем Вас и всегда будем рядом с Вами. Мы всем сердцем одобряем Вашу политику. Желаем Вам успехов и долгих лет жизни.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев:

- Большое спасибо. Вы рассказали о предприятиях и объектах, открытых в Лянкяране за последние годы. Действительно, за этот короткий период проделана огромная работа во всех сферах. Олимпийский комплекс является одним из первых в нашей стране. После него в Лянкяране был построен первый Лечебно-диагностический центр.

Спортивные сооружения, заводы, фабрики, как социальная, так и экономическая инфраструктура, промышленные предприятия. То есть Лянкяран всесторонне развивается. Лянкяран стал краше и благоустроеннее, это исторический город, исторический край с красивой природой. Имеются прекрасные возможности и для туризма.

Здесь также есть гостиницы, я бывал, приезжая в прошлый раз, должно строиться еще больше.

Прокладывается новая дорога. Расстояние между Баку и Лянкяраном сократится, так как открывается новая линия. Построен аэропорт, причем, международный. В Лянкяране никогда не было международного аэропорта. Как вам известно, в советские времена аэропорт был для внутренних рейсов. Летали небольшие самолеты. А теперь сооруженная здесь полоса способна принимать самые тяжелые транспортные самолеты. После строительства аэропорта вы увидели, что открылись международные авиарейсы. Сейчас выполняются полеты по маршруту Лянкяран-Москва. В будущем этот аэропорт соединит Лянкяран и с другими городами.

Словом, у развития этой зоны очень большие возможности и потенциал. Мы должны постараться максимально использовать их. Уже созданные здесь промышленные предприятия в значительной степени усилят всю зону. Мы должны учитывать, что и в прилегающих районах работа идет хорошо. Это большой успех, большое достижение. Но мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами.

Мы должны смотреть в будущее. Должны сделать еще больше. Я не сомневаюсь, что предприниматели также воспользуются созданными здесь возможностями, откроют новые предприятия и туристические комплексы. Государство, со своей стороны, оказывает предпринимателям поддержку. Выделяются кредиты, создаются благоприятные условия, инвестиционная среда, сельскому хозяйству предоставляются субсидии, техника путем агролизинга, удобрения, топливо. Можно сказать, что фермеры освобождены от всех налогов, за исключением одного. Если бы не было поддержки государства, то мы не смогли бы производить столько сельскохозяйственной продукции.

Сегодня мы, можно сказать, обеспечили нашу продовольственную безопасность. Основные продукты питания производятся и перерабатываются в Азербайджане. На примере этого завода мы видим производство готовой продукции. Самое главное, что все наши планы претворяются в жизнь.

Желаю вам новых успехов, здоровья и счастья. Мы встретимся вновь.

Х Х Х

По окончании встречи была сделана фотография на память.

А.Ф.

Поделиться:
2138

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV