Ильхам Алиев: «Принятая Европарламентом резолюция расценивается в Азербайджане как очень положительный факт» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Принятая Европарламентом резолюция расценивается в Азербайджане как очень положительный факт»

23:40 - 30 / 06 / 2010
Ильхам Алиев: «Принятая Европарламентом резолюция расценивается в Азербайджане как очень положительный факт»

БАКУ, 30 июня – 1NEWS.AZ

30 июня по окончании встречи в расширенном составе президенты Ильхам Алиев и Георгий Пырванов выступили с заявлениями для печати.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 30 июня по окончании встречи в расширенном составе президенты Ильхам Алиев и Георгий Пырванов выступили с заявлениями для печати.

Выступая с заявлением, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Я сердечно приветствую вас, добро пожаловать в Азербайджан!

Господин Президент, Ваш визит представляет очень большое значение для развития болгаро-азербайджанских связей. Я уверен, что результаты визита еще более продвинут вперед наши связи. Отношения между нами построены на очень прочной основе. Мы очень успешно сотрудничаем в различных областях. Это сотрудничество день ото дня расширяется и углубляется. Наши политические связи находятся на высоком уровне, о чем свидетельствуют взаимные визиты, в частности визиты высокого уровня. Мы регулярно встречаемся с Вами, проводим обмен мнениями и в Азербайджане, и в Болгарии, и в других странах. Очень рад, что все структуры и министерства смогли наладить между собой очень эффективные связи.

Словом, прочность политических связей позволяет нам придать мощный импульс развитию отношений в различных областях. Сегодня мы обсудили с Вами, можно сказать, все вопросы нашей повестки дня. Вновь убедились, что двусторонняя повестка очень широка и многозначна. У нас большой потенциал в экономической сфере. Надеюсь, что в предстоящие годы этот потенциал в полной мере найдет свое отражение в жизни. Взаимные инвестиционные проекты, создание совместных предприятий и совместная экономическая деятельность еще более укрепят наши связи.

Сегодня мы широко обсудили с Вами наши связи в энергетическом секторе. В этой области имеются прекрасные перспективы, и уже предприняты конкретные шаги. В прошлом году в Софии между Болгарией и Азербайджаном был подписан Меморандум в газовой сфере, в соответствии с которым рабочая группа провела уже ряд встреч.

Эти встречи очень обнадеживающие. Сегодня мы с Вами шире обсудили эти вопросы. Уверен, что сотрудничество между Болгарией и Азербайджаном в газовой сфере будет очень успешным, обеспечит интересы наших стран, а также внесет огромный вклад в региональное сотрудничество, так как начатые и успешно реализуемые Азербайджаном нефтегазовые проекты сегодня уже вышли в региональную плоскость. Эти проекты представляют очень большое значение и для обеспечения энергетической безопасности региона и Европы.

Азербайджан намерен в полной мере реализовать свой энергетический потенциал. Для этого нам, конечно же, нужны новые направления, новые рынки. Уверен, что потребителям также интересны новые источники. Таким образом, наши интересы в этой области совпадают. Уверен, что данные нами сегодня конкретные поручения приведут к реализации сотрудничества в данной сфере. Таким образом, будет обеспечено очень успешное и долгосрочное сотрудничество между Болгарией и Азербайджаном в энергетическом секторе.

Сегодня мы обсудили с Вами существующие связи Азербайджана с Европейским Союзом и европейскими структурами. Болгария играет позитивную роль в деле углубления сотрудничества между Азербайджаном и европейскими структурами. Мы очень высоко ценим эту роль. Мы надеемся, что благодаря реализации программы «Восточное партнерство» связи между Азербайджаном и Европейским Союзом поднимутся на новый уровень.

Принятая недавно Европарламентом резолюция по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту расценивается в Азербайджане как очень положительный факт. Эта резолюция является очень справедливой, полностью раскрывает суть конфликта, в ней отражены конкретные предложения по выводу оккупационных сил с захваченных земель Азербайджана. Как Вам известно, на протяжении многих лет азербайджанские земли находятся под контролем армянских оккупантов. Против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки. Уже многие годы 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. В результате этой оккупации более одного миллиона граждан Азербайджана оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Мы хотим, чтобы вопрос поскорее нашел справедливое решение на основе резолюций и постановлений международных организаций, в рамках норм международного права. Каждое новое решение, в частности, принятая Европарламентом резолюция и подобные ей резолюции усиливают нашу позицию, словом, оказывают поддержку справедливому решению вопроса. Мы также очень высоко оцениваем участие представителей Болгарии в принятии данной резолюции.

Словом, Болгарии принадлежит особое место в связях между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мы всегда, во все времена получали от Болгарии поддержку. Мы и сегодня видим и ощущаем эту поддержку. Сегодня мы широко обсудили различные сферы нашего сотрудничества. Еще раз хочу сказать, что наши позиции по всем обсужденным вопросам совпадают, у нас общая цель. Мы хотим, чтобы двусторонние связи стремительно развивались, чтобы региональное сотрудничество – сотрудничество регионов Каспийского и Черного морей – было более успешным. Чтобы в регионе были обеспечены мир и безопасность, все политические и экономические процессы развивались в позитивном направлении, и, таким образом, положение в этом регионе, в частности меры безопасности, еще более укрепились.

Я уверен, что Ваш визит пройдет очень успешно, а его результаты послужат развитию болгаро-азербайджанских связей. Уважаемый господин Президент, вновь приветствую Вас в Азербайджане и еще раз говорю Вам «Добро пожаловать!».

А.Ф.

Поделиться:
2096

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV