Ильхам Алиев: «Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права»

18:27 - 04 / 07 / 2010
Ильхам Алиев: «Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права»

БАКУ, 4 июл. – 1NEWS.AZ

4 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, глава Азербайджанского государства встретил государственного секретаря США.

Приветствуя уважаемую гостью, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Госпожа секретарь, добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад вас видеть. Надеюсь, что наша встреча будет очень успешной. Прежде всего, я хотел бы поздравить вас с Днем независимости, который вы сегодня отмечаете, и передать народу Америки свои наилучшие пожелания.

Мы придаем большое значение вашему визиту. Уверен, что ваш визит еще более усилит наше партнерство. Повестка дня наших двусторонних отношений очень широка.

Наше успешное сотрудничество в различных областях имеет большую историю. Еще раз хотел бы отметить, что ваш визит еще более усилит наше партнерство, и это очень важно для региона. После обретения нами независимости связи между США и Азербайджаном развиваются очень успешно. Мы тесно сотрудничаем в экономической сфере, участвуем в миротворческих операциях, взаимодействуем в вопросах борьбы с терроризмом. Вопросы энергетической безопасности постоянно находятся в нашей повестке дня.

Естественно, США, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тесно сотрудничает с нами и другими государствами в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт является самой большой проблемой для нас и главной угрозой для региональной безопасности. Как вам известно, наши земли уже многие годы находятся под оккупацией. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, Организация Исламская Конференция – все эти организации приняли различные резолюции, отражающие ситуацию и требующие вывода вооруженных сил Армении с признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права, хотим как можно скорее добиться его разрешения, так как наши люди страдают от этого.

Уверен, что сегодня мы обсудим эти и другие вопросы. Убежден, что результаты этих обсуждений будут успешными и после вашего визита связи между нашими странами будут продолжать успешно развиваться. Еще раз добро пожаловать.

Выражая признательность, государственный секретарь США Хиллари Клинтон сказала:

-Большое спасибо, господин Президент. Я испытываю чувство радости и гордости в связи с первым визитом в Баку, в Вашу страну. Особенно приятно, что мой визит совпал по времени с Днем независимости нашей страны.

Мне известно, что в течение последних 20 лет Ваша страна много трудилась для создания прочного фундамента социально-экономического развития. Я очень привержена нашим связям. В течение последних 18 месяцев между нами происходили регулярные и содержательные беседы. Отмеченные Вами вопросы важны для нас. На мой взгляд, очень важно, что у нас есть возможность провести всесторонние обсуждения.

Еще раз выражаю признательность за то, что Вы принимаете меня здесь – на берегу Каспийского моря, в прекрасный день, в духе дружбы и партнерства между нашими странами.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3429

Последние новости

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41
Все новости

1news TV