В Министерстве налогов будет внедрена система электронного аудита - Министр | 1news.az | Новости
Экономика

В Министерстве налогов будет внедрена система электронного аудита - Министр

12:24 - 07 / 07 / 2010
В Министерстве налогов будет внедрена система электронного аудита - Министр

БАКУ, 7 июл – 1NEWS.AZ

Министерство налогов Азербайджана реализовало ряд мероприятий в рамках «Стратегического плана по совершенствованию налогового законодательства и администрирования на 2009–2012 гг.».

Как передает 1news.az, такое заявление сделал в интервью газете «Известия» министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов.

По словам министра, «налоговая администрация Азербайджана имеет успешный опыт разработки и внедрения депозитных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС)».

«В дополнение к этому механизму, важному для борьбы с уклонением от уплаты НДС, с начала текущего года мы приступили к применению электронных счетов-фактур по НДС, устанавливается необходимое оборудование для дистанционной передачи электронной информации из контрольно-кассовых аппаратов в базу данных налоговых органов. В мае этого года был проведен тендер по линии Евросоюза, и в июне уже начата работа по подготовке детального плана реализации системы электронного аудита в Министерстве налогов Азербайджана совместно с налоговым ведомством Дании - мировым лидером в сфере применения э-аудита. Реализацию проекта, рассчитанного на 2 года, предполагается начать с IV квартала текущего года», - сказал министр, отметив, что «это огромная экономия времени и трудовых ресурсов, которые необходимы для проведения выездных налоговых проверок, особенно в крупных организациях и бизнес-структурах».

Ф.Мамедов подчеркнул, что принятый министерством Стратегический план очень важен для развития налоговой политики страны: «Его необходимость обусловлена продолжением работ по приведению в соответствие основных направлений налоговой системы Азербайджана с общими стандартами налоговой политики и налогового администрирования Евросоюза. Делается это согласно плану деятельности в рамках политики соседства между Евросоюзом и нашей страной».

Также глава налогового ведомства подчеркнул, что сама Стратегия состоит из двух концептуальных составляющих. Первая из них, предусматривающая различные меры по совершенствованию налогового законодательства, в частности, предполагает подготовку предложений по применению электронных счетов-фактур по НДС, создание нормативно-правовой базы для внедрения системы электронного аудита, а также выработку предложений в области механизма налоговых кредитов. В другой концепции поставлены задачи совершенствования налогового администрирования на базе современных информационных компьютерных технологий. Здесь, в частности, речь идет об организации системы передачи в базу данных налогового органа электронной информации, содержащейся в контрольно-кассовых аппаратах налогоплательщиков, о расширении объемов обмена информацией и электронного документооборота с банками, а также о развитии базы данных, о программном обеспечении и подготовке специалистов-аудиторов в сфере электронного аудита. В концепции включены также меры по подключению к телефонной информационной службе «195» Министерства налогов других госведомств, а также по созданию компьютерной экспертной системы по принятию управленческих решений с целью раннего выявления и устранения рисков налогового администрирования по всем сферам деятельности и структурам налоговых органов.

Алена Салаева

Поделиться:
1906

Последние новости

Все новости

1news TV