Абдулла Гюль: «Наши двусторонние связи в политической, экономической и в области безопасности постоянно развиваются» | 1news.az | Новости
Xроника

Абдулла Гюль: «Наши двусторонние связи в политической, экономической и в области безопасности постоянно развиваются»

02:47 - 17 / 08 / 2010
Абдулла Гюль: «Наши двусторонние связи в политической, экономической и в области безопасности постоянно развиваются»

БАКУ, 17 авг – 1NEWS.AZ

16 августа после церемонии подписания документов состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Абдуллаха Гюля.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, выступая с заявлением, Президент Турции Абдулла Гюль сказал:

«Господин Президент, уважаемый брат Ильхам Алиев!

Уважаемые представители прессы!

Благодарю за высокое гостеприимство, оказанное мне, уважаемым министрам, депутатам и всем членам делегации в ходе моего визита в братский Азербайджан. Мы чувствуем себя как дома. Мы, когда бы мы ни приезжали в Азербайджан, постоянно переживаем эти чувства, и счастливы в каждый свой приезд видеть, как развивается и крепнет ваша страна, как стремительно она движется вперед. Как Вы сказали, мы – одна нация, два государства. Важно, чтобы эти два государства сообразно понятию «одна нация» ощущали чувства солидарности, сотрудничества и братства. Исходя из этого мы часто встречаемся, проводим обстоятельные консультации, сотрудничаем. Мы будем продолжать эту солидарность и сотрудничество.

В ходе нынешнего моего визита во время встреч с Вами один на один и в расширенном составе мы обсудили все эти вопросы. Наши двусторонние связи в политической, экономической, культурной сферах и в области безопасности постоянно развиваются. Сегодня мы обсудили многие меры для их дальнейшего развития. Мы взаимно стимулируем наши компании к еще большему сотрудничеству и взаимному инвестированию. Мы испытываем большое удовлетворение в связи с тем, что азербайджанские компании вкладывают инвестиции в Турции. Мы также гордимся успехами турецких компаний здесь.

Наши связи в политической сфере также представляют важное значение. Мы будем продолжать эти связи в том же порядке. Самым наглядным тому примером является подписанный нами сегодня Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. В соответствии с этим договором мы будем усиливать и развивать нашу солидарность.

Сегодня мы вновь провели детальное обсуждение мер, которые необходимо принять для того, чтобы Кавказ стал стабильным и безопасным регионом. Урегулирование нагорно-карабахской проблемы, завершение оккупации азербайджанских земель – мы обсудили решение всего этого в рамках территориальной целостности Азербайджана. Обсуждая это, мы верим в необходимость скорейшего решения данной проблемы. Мы знаем, что миллионы переселенцев и беженцев живут в очень тяжелых условиях. В действительности весь мир должен осознать эту истину. На протяжении многих лет, в течение 18 лет в мире этой проблеме не уделялось достаточного внимания. Мы надеемся, что уже настало время для этого и что все вопросы будут решены в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Мы продолжим нашу деятельность и обсуждения в этом направлении, так как неверно держать этот вопрос в «замороженном» состоянии. «Замороженные» конфликты неожиданно могут превратиться в очень большую проблему. Есть обращение ООН, как Вы отметили чуть раньше, были обращения Организации Исламская Конференция, других международных организаций. Учитывая все эти обращения, дружественные страны, страны региона, все соседние страны, поддерживающие с этим регионом исторические связи, должны быть чрезвычайно активными и содействовать решению проблемы. Надеюсь, что работа, проделанная в этом направлении в предыдущие годы, будет интенсивно продолжаться.

Турция продолжит свою деятельность в этом направлении, несомненно, будет постоянно проводить обмен мнениями с Азербайджаном. Продолжатся наши активные усилия по решению этих вопросов в условиях постоянного обмена мнениями с уважаемым Президентом, уважаемым братом Ильхамом Алиевым. В связи с этим я хочу еще раз заявить отсюда всем азербайджанским братьям, что Турция постоянно находится рядом, солидарна и всегда будет солидарна с Азербайджаном. Посредством представителей прессы вновь хочу выразить всем азербайджанским братьям любовь турецкого народа.

Еще раз благодарю за оказанное нам гостеприимство и проявленное теплое братское отношение».

А.Ф.

Поделиться:
2024

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV