Ильхам Алиев: «Отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире»

09:00 - 18 / 08 / 2010
Ильхам Алиев: «Отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире»

БАКУ, 18 авг – 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 16 августа во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, главы государств выступили на приеме с речами.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Уважаемый господин Президент, дорогой брат!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Я еще раз сердечно приветствую Вас, дорогой господин Президент, в Азербайджане. Вновь говорю Вам «Добро пожаловать». Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Это визит друга и брата. Нет сомнений, что он окажет очень позитивное влияние на отношения между Турцией и Азербайджаном. Этот визит имеет огромное значение для расширения нашего дальнейшего сотрудничества.

Связи между Турцией и Азербайджаном носят особый характер. Это отношения между двумя дружественными, братскими народами. Веками наши народы жили, созидали вместе, всегда были поддержкой, опорой друг другу. После восстановления Азербайджаном государственной независимости первой нас как независимую страну признала Турция. С тех пор связи между Турцией и Азербайджаном стремительно развились, охватили, можно сказать, все сферы и сегодня поднялись на уровень стратегического союзничества.

За эти годы прекрасные результаты есть и в политической, и в экономической, в культурной сферах, во всех областях. Мы всегда поддерживаем друг друга в международных организациях. Во всех международных организациях постоянно выступаем с единой позиции. И в ООН, и в Организации Исламская Конференция, в других организациях Турция и Азербайджан всегда, во все времена выступали с единой позиции. У нас одинаковые взгляды на происходящие в регионе процессы, нет никаких разногласий. Мы постоянно проводим консультации, и связи между Турцией и Азербайджаном играют решающую роль в углублении регионального сотрудничества. Именно благодаря выдвинутым нами инициативам сегодня в регионе возникла абсолютно новая и позитивная ситуация.

Процессы регионального сотрудничества продолжаются в позитивном направлении. Инициированные нами конкретные проекты дают свои плоды, приносят в регион благополучие и безопасность. Особое место среди них занимает нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Посредством именно этого трубопровода сегодня углубляется сотрудничество во всем регионе. Все страны, принимавшие участие в строительстве этого трубопровода в региональных рамках, получают свою выгоду.

В результате строительства этого трубопровода геополитическая и геоэкономическая ситуация в регионе изменилась в позитивном направлении. Вслед за этим газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие проекты еще более укрепили нашу дружбу и братство. Сегодня это уже реальность, которая положительно влияет на процессы, происходящие во всем регионе. Наши – Турции и Азербайджана - возможности влияния расширяются. Я уверен, что в предстоящие годы наша позиция еще более укрепится. Это уже дорога, коридор, который позволяет нам реализовать новые проекты. Сегодня мы провели с Вами широкий обмен мнениями об этом. Намечены все планы, связанные с нашей совместной деятельностью в предстоящие годы, будут предприняты взаимные шаги.

Я очень рад, что наше стратегическое союзничество, отношения продолжаются так успешно. А сегодня был подписан очень важный исторический документ для дальнейшего развития этих связей. Между Турцией и Азербайджаном подписан Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. В результате претворения в жизнь этого договора дружеские и братские связи между Турцией и Азербайджаном, несомненно, еще более укрепятся. Этот договор имеет очень большое значение и уверен, что мы все увидим его прекрасные результаты.

Сегодня мы также провели широкий обмен мнениями о совместной деятельности тюркоязычных стран. И в этом вопросе наши позиции также совпадают. Во всех вопросах мы строим нашу работу на основе взаимопонимания.

Видеть Вас, мой дорогой брат, в Баку, это большая честь, большое счастье для всех нас. Мы знаем Вас как большого друга Азербайджана. В период Вашей работы на предыдущем посту Вы неоднократно бывали в Азербайджане. Вы несколько раз посещали нашу страну как Президент. Мои визиты в Турцию тоже носят регулярный характер. Так и должно быть. Мы - члены одной семьи. Наша история является основным залогом для сегодняшнего и будущего развития наших отношений. Это – большая, прочная основа. Объединяющие нас история, культура, религия, язык, политические интересы – все эти факторы создают уникальную ситуацию. Считаю, что отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире. Они не только усиливают наши страны, но и оказывают положительное влияние на процессы, происходящие в регионе и в мире.

Еще раз сердечно приветствую Вас и всех наших сестер и братьев, прибывших с Вами в Азербайджан. Желаю Вам и всему турецкому народу счастья, новых успехов. Спасибо».

А.Ф.

Поделиться:
1938

Последние новости

Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12
Все новости

1news TV