Ильхам Алиев: «Сегодня современный Азербайджан – это творение Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан успешно развивается его курсом» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сегодня современный Азербайджан – это творение Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан успешно развивается его курсом»

01:58 - 06 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Сегодня современный Азербайджан – это творение Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан успешно развивается его курсом»

БАКУ, 6 окт – 1NEWS.AZ

5 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Нахчыванскую Автономную Республику прибыл в Кенгерлинский район.

Жители района тепло встретили главу государства.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии установленного в центре района памятника великому лидеру Гейдару Алиеву.

Территории, где расположен памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, благоустроена. Вокруг памятника заложен парк, проделана широкая работа по озеленению.

Глава государства встретился с собравшимися здесь представителями общественности района.

От имени общественности района Бейимджан Бабаева выразила Президенту Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой признательность за успешное продолжение политики, основу которой заложил великий лидер Гейдар Алиев, за стремительное развитие день ото дня Кенгерлинского района.

Поздравляя участников церемонии по случаю открытия памятника великому лидеру Гейдару Алиеву, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сердечно приветствую и поздравляю вас с открытием памятника великому лидеру Гейдару Алиеву. Этот величественный памятник придает районному центру дополнительную красоту. Великий лидер Гейдар Алиев – создатель современного Азербайджанского государства. Именно с его деятельностью связан процесс государственного строительства в независимом Азербайджане. Как вы знаете, при обретении независимости Азербайджан был республикой, находившейся в самом тяжелом положении. Происходившие в стране негативные процессы, экономический спад, хаос, гражданская война, захватническая политика Армении против Азербайджана, можно сказать, поставили под вопрос независимость республики, а распри, борьба за власть в Баку еще более усугубляли ситуацию. В таком положении азербайджанский народ сделал единственно верный выбор, пригласив Гейдара Алиева из Нахчывана в Баку. Благодаря этому всем негативным явлениям в Азербайджане был положен конец, установилась стабильность и начался период развития.

Те годы стали годами, определившими реалии сегодняшнего Азербайджана. Именно в те годы решалась сегодняшняя судьба Азербайджана – каким путем будет развиваться Азербайджан, в какую страну он превратится, каким будет государственное устройство в Азербайджане?! Именно в те годы великим лидером Гейдаром Алиевым была заложена основа всех этих дел. Он во все времена – и в советский период, и в годы независимости, независимо от общественно-политического строя, посвящал свою жизнь служению азербайджанскому народу. Сегодня современный Азербайджан – это творение Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан успешно развивается его курсом.

Сегодня в нашей стране во всех сферах ведется созидательная работа, благоустройство, идет строительство, создаются новые предприятия, заводы, фабрики, социальные объекты. Сейчас мы видим стремительное развитие во всех регионах Азербайджана. Не случайно, успехи Азербайджана оцениваются в мировом масштабе. Влиятельные международные организации признают Азербайджан как самую динамично и стремительно развивающуюся страну с точки зрения экономического развития. В основе всего этого лежит успешная политика, политика Гейдара Алиева. Успешная нефтяная стратегия позволила нам расширить финансовые возможности и справедливо использовать полученные страной доходы с тем, чтобы каждый гражданин Азербайджана почувствовал это в своей жизни. Сегодня мы видим эти реалии и отмечаем это с чувством справедливой гордости. В том числе и в Нахчыване вся работа проводится на очень высоком уровне. Нахчыван с каждым днем хорошеет, благоустраивается, создаются новые предприятия, заводы, фабрики. Сегодня я приму участие в открытии ряда важных предприятий и в социальной, и в экономической, и в энергетической сферах.

Образование Кенгерлинского района также является очень знаменательным событием. Несколько лет назад Васиф Талыбов обратился с просьбой о создании в Нахчыване нового – Кенгерлинского района. Это придаст дополнительный импульс развитию автономной республики. Сегодня мы наглядно видим проделанную здесь за короткий срок работу. На этой территории не было ни одного здания, ничего не было. Это был пустырь.

Сегодня здесь уже строятся административные и жилые здания, разбит прекрасный парк, проложена хорошая дорога. Дорога Нахчыван-Садарак отвечает самым высоким мировым стандартам.

Посетив в прошлый раз Нахчыван, я проехал по участку этой дороги до Шарура. Сегодня эта дорога готова уже до Садарака. Это – развитие, созидание, благоустройство, это означает служение народу. Всем чиновникам необходимо делать все возможное для того, чтобы в результате их работы люди стали жить еще лучше, чтобы наша страна развивалась еще более высокими темпами. Сегодня Азербайджан – это динамично и успешно развивающаяся страна. Решаются все социально-экономические вопросы, укрепляются наши позиции в мире, растет сила Азербайджана, и это позволяет нам проводить, в истинном смысле этого слова, независимую политику. Политику, которая опирается на волю азербайджанского народа. Эту политику показал нам Гейдар Алиев, и сегодня Азербайджан успешно развивается по указанному им пути.

Еще раз сердечно поздравляю вас. Прошу передать мои искренние приветствия всем жителям района. Желаю вам новых успехов в делах. Спасибо».

1news.az

Поделиться:
2430

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV