Ильхам Алиев: «Нахчыван являлся символом независимости, стойкости» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Нахчыван являлся символом независимости, стойкости»

15:48 - 06 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Нахчыван являлся символом независимости, стойкости»

БАКУ, 6 окт – 1NEWS.AZ

5 октября Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового поселка Гейдарабад в Садаракском районе.

Представители общественности района радушно встретили главу государства.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия поселка.

Глава государства осмотрел фотостенд, отражающий ход строительных работ в поселке.

Отмечалось, что в новом поселке, где расположены административные здания Садаракского района, создана вся инфраструктура. В поселке также построены новые дома для жителей района. К настоящему времени в поселке Гейдарабад возведены и переданы жильцам десятки домов.

Строящиеся 16 новых домов также будут переданы жильцам. К каждому дому прилегает приусадебный участок площадью тысяча квадратных метров, предусмотренный для хозяйственных нужд жильцов. В двухэтажные дома проложены линии телефонной связи, газо-, энерго- и водоснабжения.

На территории проведена широкая работа по благоустройству, заложены полосы озеленения, дороги уложены асфальтом.
Обращаясь к жителям поселка, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Поздравляю вас с открытием поселка. Построены прекрасные дома, здания. Поселок вступает в новый этап. Вся работа выполнена на самом современном уровне. Очень рад, что руководство республики проделало всю эту работу в короткий строк и с высоким качеством. Это действительно большое событие.

Поселку Гейдарабад принадлежит очень важное место в истории Азербайджана. Вы находитесь лицом к лицу с врагом, на границе, в свое время здесь все было разрушено. Военная агрессия Армении против Азербайджана, ее оккупационная политика коснулись и этих регионов.

Именно благодаря деятельности и решительности, мудрости великого лидера Гейдара Алиева Нахчыван смог защитить себя. В то время руководство Азербайджана ничего не делало, не посылало никакой помощи для обороны Нахчывана. Некоторые лица в руководстве Азербайджана, возможно, даже хотели, чтобы Нахчыван тоже оказался под оккупацией.

У нас были такие сведения. Ведь Нахчыван в то время был символом независимости. Символом независимости Азербайджана. Неслучайно, наш трехцветный национальный флаг впервые был утвержден как государственный флаг именно в Нахчыване на сессии Верховного Меджлиса решением Гейдара Алиева.

До распада Советского Союза оставалось еще много времени. Поэтому Нахчыван являлся символом независимости, стойкости. Нахчыванцы тесно сплотились вокруг Гейдара Алиева, и благодаря этому Нахчыван смог защитить себя.

Врагу не позволили оккупировать Нахчыван. Армяне вынашивали такие планы, они не скрывали этого, да и сейчас не скрывают.

Н.Е.

Поделиться:
2290

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV