Ильхам Алиев: «Сегодня Азербайджан сам обеспечивает свои внутренние потребности» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сегодня Азербайджан сам обеспечивает свои внутренние потребности»

16:20 - 07 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Сегодня Азербайджан сам обеспечивает свои внутренние потребности»

БАКУ, 7 окт – 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 5 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Билявской гидроэлектростанции в Ордубадском районе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, на церемонии выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех вас. Сегодня в Нахчыванской Автономной Республике действительно очень знаменательный день. Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов сказал, что сегодня мы отметили в Нахчыване открытие ряда объектов экономической, промышленной, социальной направленности, ожидается открытие еще нескольких предприятий. Это свидетельствует о динамичном и всестороннем развитии Нахчывана. В один день в Нахчыване открываются три школы, больница, магистральная автодорога, электростанция, другие заводы, фабрики, сдается в эксплуатацию водораспределительная установка – предприятия, охватывающие, можно сказать, все сферы. Но вся эта работа – это не то, что решается за один день. Для решения этих вопросов необходимы взвешенная политика и целенаправленные шаги. Такие шаги предпринимаются.

Политика, проводимая сегодня в Нахчыване и, можно сказать, во всей стране, во всех регионах, преследует одну цель: сделать так, чтобы Азербайджан стал сильнее, чтобы наши граждане жили еще лучше. Основу этой политики заложил великий лидер Гейдар Алиев. Благодаря его неутомимой деятельности Азербайджан оставил позади кризисные моменты, которые переживал в начале 1990-х годов, предложил свою стратегию развития, которая сегодня успешно реализуется. Политика Гейдара Алиева проявляется во всех регионах Азербайджана. Повсюду – в каждом городе, в каждом районе, проводятся созидательная работа, благоустройство. Вкладываются крупные инвестиции. Решаются экономические и социальные вопросы. Посмотрите, за последние несколько лет уровень бедности в Азербайджане сократился с 49 до 11 процентов. В последние годы в стране было открыто более 800 тысяч новых рабочих мест, абсолютное большинство которых – постоянные. Приняты практические меры по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности. Можно сказать, что сегодня Азербайджан сам обеспечивает свои внутренние потребности, большую часть своих потребностей в продовольствии. Мы должны постараться в результате предстоящей работы на сто процентов обеспечить себя продовольственной продукцией. Не сомневаюсь, что мы добьемся этого.

В стране приняты основательные меры по решению вопросов энергетической безопасности. Все это стало возможным благодаря реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Если бы в 1994 году благодаря решительности и мудрости великого лидера не было положено начало новой нефтяной стратегии Азербайджана, то сегодня мы вряд ли могли говорить об успехах. Именно за счет привлеченных из-за рубежа и вложенных в экономику Азербайджана инвестиций, исчисляющихся миллиардами долларов, нам удалось добиться всестороннего развития страны. Азербайджан сегодня играет важную роль в вопросах энергетической безопасности не только в регионе, но и на континенте. Эта роль возрастает, и постепенно наши возможности станут еще шире. Мы уже на сто процентов решили вопросы энергетической безопасности внутри страны. Сегодня Азербайджан экспортирует природный газ, нефть, нефтепродукты, электроэнергию в соседние страны. Этот экспорт с каждым годом еще более диверсифицируется. Расширяется география экспорта, возрастает его объем. Очень важно, что обеспечив собственную энергетическую безопасность, мы вносим вклад в обеспечение энергетической безопасности других стран.

Я очень рад, что сегодня все намеченные в Нахчыване вопросы находят решение. Автономная республика успешно развивается, созидательная работа и благоустройство здесь идут высокими темпами, решаются все социальные вопросы, открываются новые предприятия, фабрики, прокладываются дороги.

Открытие сегодня Билявской гидроэлектростанции – это просто новый этап проводимой работы. Эта станция представляет огромное значение. Правда, энергетическая безопасность Нахчывана полностью обеспечена. Васиф Талыбов отметил, что сегодня объем энергетического потенциала в Нахчыване в несколько раз превышает спрос. Но гидроэлектростанции имеют свои особенности. Это – энергия, сила природных источников. В Азербайджане приняты многочисленные меры по рациональному использованию водных источников, эти меры последовательно претворяются в жизнь.

Электро- и газоснабжение в Нахчыване находится сегодня на самом высоком уровне. В Нахчыване успешно завершена газификация, сегодня газифицированы даже те села, пункты, которые не были газифицированы в советское время. Это стало возможным благодаря реализации большой программы. Ввод в эксплуатацию в Нахчыване электростанции модульного типа, подача после длительного перерыва природного газа в Нахчыван, можно сказать, создали серьезный поворот в автономной республике, так как экономический потенциал не может развиваться без энергоисточников. Сколько бы средств мы ни вкладывали, сколько бы кредитов ни выделяли, сколько бы предприятий ни создавали, без энергетических источников ничего не будет работать, и никто не станет вкладывать эти средства.

Особенность Нахчывана заключается в том, что с географической точки зрения он не связан с основной частью Азербайджана. Передача в свое время древней азербайджанской земли – Зангезурского края Армении, можно сказать, географически отрезала Нахчыван от Азербайджана. Вот уже много лет Нахчыван живет в условиях блокады, которую применяет Армения. Несмотря на это мобилизованы все возможности Нахчывана, принимаются дополнительные меры, реализуются программы. Сегодня Нахчыван – успешно и динамично развивающийся край, республика. Все города благоустраиваются, хорошеют, создаются новые гостиницы, промышленные предприятия. Энергетическая безопасность – главный вопрос, и в Нахчыване он сегодня решается. Уверен, что в будущем в результате принятых в этой области дополнительных мер из Нахчывана можно будет экспортировать в соседние страны электроэнергию в еще большем объеме. Во всяком случае, мы принимаем для этого все меры.

Вместе с тем, богатый нефтегазовый потенциал Азербайджана позволяет нам чувствовать себя очень спокойно, так как энергетическая безопасность, зависимость от энергии – крайне серьезный вопрос. Некоторые страны зависят от зарубежных источников, поэтому им волей-неволей приходится учитывать и внешний фактор. Азербайджан - одна из тех стран, которые не только задействовали свой энергетический потенциал и обеспечили собственную энергетическую безопасность, но и вносят вклад в энергетическую безопасность других стран. Сегодня благодаря строительству в Азербайджане электростанций вырабатывается более тысячи мегаватт электроэнергии, которую мы, рационально используя, будем экспортировать в другие страны. Строящиеся в Азербайджане новые электростанции увеличат эти мощности вдвое. Вместе с тем, на основе принятых недавно программ мы уделяем особое внимание возобновляемым видам электроэнергии. Мы должны вырабатывать водную, солнечную, ветровую энергию, так как в Азербайджане имеются все эти природные условия и намечена конкретная программа. В результате реализации программы будут построены малогабаритные гидроэлектростанции на всех водных источниках, реках Азербайджана. Только в этом году в 3 районах заложен фундамент малогабаритных станций. Однако крупнейшей из них, конечно, является Билявская гидроэлектростанция.

Проделанная до сих пор работа и эти результаты свидетельствуют о том, что все намеченные программы своевременно реализуются. Не сомневаюсь в том, что все запланированные нами сегодня вопросы в будущем будут решены.

Экономическое развитие в Нахчыване идет высокими темпами. В минувшем году возрос внутренний валовой продукт, он растет и в этом году, темпы высоки. Мы видим все эти замечательные результаты на примере меняющегося, хорошеющего облика Нахчывана. Нахчыван – древний азербайджанский край, край, обладающий древней историей, культурой, в то же время это – современный город, современная республика. Уверен, что в будущем Нахчыван станет еще краше, будет развиваться, и вся работа здесь, как всегда, будет организована на высоком уровне. Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием, желаю вам успехов и здоровья. Спасибо».

Х Х Х

В беседе с представителями общественности и энергетиками Президент Ильхам Алиев еще раз назвал открытие Билявской гидроэлектростанции знаменательным событием. Он отметил, что в дальнейшем строительство станций такого типа на реках будет продолжено. Сегодня не только полностью обеспечиваются энергетические потребности Нахчывана, но и открылись возможности для транспортировки энергии в соседние Иран и Турцию. Нахчыван стал краем, экспортирующим электроэнергию.

Подчеркнув, что Нахчыван, ставший энергетическим центром, является солнечным краем, Президент Ильхам Алиев отметил возможность выработки здесь в дальнейшем солнечной энергии. Глава государства сообщил, что в связи с этим даны определенные поручения. Президент Ильхам Алиев пожелал энергетикам успехов.

Затем была сделана фотография на память.

Н.Е.
 

Поделиться:
2274

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV