Ставропольский край потерял рынок в Азербайджане в 500 тыс. тонн зерна

БАКУ, 7 окт – 1NEWS.AZ
Из-за введения зернового эмбарго Ставропольский край не смог поставить в Азербайджан около 500 тыс. тонн зерна, которые традиционно вывозились туда ежегодно.
Как передает 1news.az cо ссылкой на Казах-Зерно, об этом сообщил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.
«Безусловно, жаль, что не удается выполнить достигнутые договоренности по экспорту с Азербайджаном. Наши ежегодные поставки всегда держались на отметке в 500 тысяч тонн. В общей сложности из последнего урожая на свободную реализацию планировалось направить в пределах четырех миллионов тонн зерна, до введения эмбарго было продано около миллиона», - рассказал ставропольский губернатор.
Напомним, что эмбарго на экспорт зерна было введено 15 августа 2010 года. С 1 сентября правительство Российской Федерации частично сняло запрет, разрешив вывозить зерновые в рамках некоторых международных договоров, для оказания гуманитарной помощи, а также в некоторых других ситуациях.
Эльшан Рустамов